ЦСКА дебютировал на стадии ТОП-16 Евролиги на выезде в Стамбуле. Недружелюбная атмосфера Абди Ипекчи Арены ничуть не смутила чемпионов Европы, забывших на время о своих кадровых потерях.

Стартовая пятёрка ЦСКА выглядела экспериментальной: два мощных подвижных форварда - Теренс Моррис и Виктор Хряпа, снайпер Траджан Лэнгдон, вернувшийся из США Джон Холден и малый форвард Рамунас Шишкаускас. Расстановка Богдана Таньевича тоже удивила - Маркиз Грин, Девин Смит, Омер Онан, Семих Эрден и Расим Басак. Пятёрка армейцев отыграла без замен 6 минут, после чего Планинич сменил Шишкаускаса. К сожалению, хорватский защитник неудачно вошёл в игру - быстро получил два фола и был заменён Никосом Зисисом.

Дебют поединка однозначно остался за гостями - первые три трёхочковых броска достигли цели, и вскоре преимущество ЦСКА достигло двузначной отметки - 12:2. Пришлось Таньевичу брать экстренный таймаут и проводить замены - на 6-й минуте вышли Дамир Мршич и Гаспар Видмар. Турки держали высокий темп игры, но оборона москвичей смотрелась цельно, не допускала провалов. Показательна статистика - за первую четверть сконцентрированный ЦСКА не допустил ни одной потери и сделал три перехвата.

"Дебют поединка однозначно остался за гостями"

Стоит отметить, что подопечные Этторе Мессины в нападении старались доводить "до верного", вынуждая оппонентов часто фолить. При этом дважды гостям удалось занести "сверху" - особенно красиво выглядел данк Виктора Хряпы. Правда Хряпа получил два фола в стартовой десятиминутке и поэтому на вторую четверть в старте не вышел - его подменил Эразем Лорбек. У соперника к тому моменту на паркете появились юный Эмир Прелдзич и ветеран Гордан Гиричек. Однако их игра видимой пользы "Фенербахче" не принесла - Шишкаускас надёжно прикрыл Гиричека, а Прелдзич не успевал за Моррисом, который был явно нацелен на оформление дабл-дабла.

При счёте 29:16 в пользу гостей Таньевич взял второй таймаут. Наставник хозяев вернул на паркет Грина и Эрдена, дав отдохнуть Мршичу и Огузу Савасу. Действия последнего откровенно разочаровали - скромные два очка и ноль в графе подборов для центрового, конечно, показатели катастрофические. Мессина же вознаградил Шишкаускаса, предоставив литовцу небольшой отдых. Отдых, правда, получился совсем недолгим, поскольку игра в три невысоких защитника не позволила армейцам увеличить задел в счёте. Уже на 17-й минуте Шишкаускас в компании Андрея Воронцевича вернулся на паркет.

У Воронцевича день не задался - едва получив мяч в атаке, он был жёстко встречен Видмаром и получил травму. Пролежав на полу пару минут, Андрей всё же поднялся, но был моментально заменён на Лорбека. На 18-й минуте профилактический таймаут взял Мессина. Сразу после перерыва армейцы потеряли мяч в нападении, и Грин с Гиричеком устремились в быстрый прорыв. Но Шишкаускас в очередной раз отлично разобрался в ситуации и поставил блокшот. Вскоре почин партнёра поддержал Моррис, наградив блоком летевшего на кольцо Саваса. Тем самым армейцы завершили первую половину на волне психологического подъёма, обеспечив себе задел в 16 очков.

"У Воронцевича день не задался"

Перед стартом третьей четверти мало у кого оставались сомнения в итоговом успехе армейцев. Конечно, рассчитывать на то, что процент попадания с игры останется столь высоким (60%), не стоило, но веры в камбэк турецкой дружины не было ни у кого. Букмекеры, отдававшие ЦСКА перед началом матча фору в 8 очков, в большом перерыве увеличили её до отметки в 15 очков, а вероятность победы москвичей подняли до 99%.

Открыл счёт третьей четверти Холден, легко отбежавший от Грина. Но успешное начало продолжения не получило - армейское нападение заглохло на 3 минуты. В этот временной интервал Хряпа умудрился получить третий фол и сесть на скамейку. Разрыв сократился до 13 очков, и Мессине пришлось запросить таймаут, чтобы объяснить команде то, что игра ещё не закончена, и матч пока не выигран. На 25-й минуте в бой был брошен засидевшийся на лавке Планинич. К тому моменту сухая серия гостей достигла 4 минут и продолжалась, что вызывало некоторую тревогу. Вдобавок, армейцы довольно быстро исчерпали лимит командных замечаний.

"Успешное начало продолжения не получило"

Мессине пришлось провести очередную кадровую ротацию - на 26-й минуте компанию Планиничу на бэккорте составил Зисис. Новая связка продемонстрировать успешное командное взаимодействие в атаке не смогла. Планинич дважды неудачно пытался решить эпизод самостоятельно и в итоге лишь с третьей попытки набрал свои первые очки в матче, прервав семиминутную безрезультативную серию гостей - 46:35. ЦСКА прикладывал максимум усилий для того, чтобы не позволить сопернику сократить дефицит. Трёхсекундная зона была непроходимым барьером, из-за дуги турки не решались бросать (всего лишь 10 попыток за 30 минут), а быстрая распасовка грозила хозяевам перехватами. Игра на разрушение подопечным Мессины удалась, а вот нападение застопорилось.

"Игра на разрушение подопечным Мессины удалась, а вот нападение застопорилось".

Заключительная четверть началась для "Фенербахче" за здравие - Гиричек отлично использовал заслон и уменьшил разницу до 9 очков - 49:40. Армейцы ответили затяжной атакой, которая привела к 4 фолу у Смита и двумя точными штрафными в исполнении Планинича. Хорватский легионер поймал кураж и успешно завершил и следующее нападение - на сей раз из-за дуги. Рывок гостей 10:0 оказался крайне своевременным. Все точки над i были расставлены уже на 34-й минуте. Что любопытно, для подобного рывка не потребовались услуги Холдена - Джей Ар просидел на лавке 7 минут с начала четверти.

Уверенная победа в гостях должна придать армейцам сил для преодоления тяжёлого календаря игр в феврале. Матч в очередной раз показал, что взаимозаменяемость в коллективе просто феноменальная - отсутствие Матьяза Смодиша было незаметно, услуги Воронцевича, Виктора Кейру, Алексея Шведа  и Александра Кауна не понадобились, да и Лорбек с Планиничем смогли себе позволить неровное выступление.