Четвертьфинальная серия между ЦСКА и "Партизаном" обещала болельщикам упорную бескомпромиссную борьбу с акцентом соперничающих команд на защиту. Первый матч оправдал надежды поклонников ЦСКА и никого не оставил равнодушным.

Этторе Мессина выставил довольно неожиданный стартовый состав, в котором не нашлось места Рамунасу Шишкаускасу. С первых секунд появились на паркете Джон Холден, Траджан Лэнгдон, Виктор Хряпа, Матьяж Смодиш и Эразем Лорбек. Последний стал главным героем стартовых минут, набрав все 6 армейских очков. К сожалению, не заладилось с броском в дебюте у Лэнгдона - его две попытки из выгодных положений цели не достигли. Пришлось Мессине заменить Траджана на 5-й минуте и выпустить Шишкаускаса. Наставник "Партизана" Душко Вуйошевич ответил оперативно: гигант Славко Враньеш сел на лавку вместе с Александром Рашичем, а в матче дебютировали Жарко Ракочевич и Урош Трипкович. Последний и открыл счёт набранным очкам у гостей - произошло это аж на 6-й минуте.

Трёхочковое попадание Трипковича выглядело логичным, поскольку армейцы давали сопернику возможность бросать из-за дуги. Но при этом ЦСКА надёжно отсекал "Партизан" от собственного щита, не давая вторых шансов самой подбирающей команде Евролиги. На 7-й минуте Мессина усилил гвардию "больших", бросив в бой Теренса Морриса. Правда, замена плодов не принесла: Моррис в пылу борьбы быстро получил три фола и уже на 10-й минуте его сменил Андрей Воронцевич.

"ЦСКА надёжно отсекал "Партизан" от собственного щита, не давая вторых шансов самой подбирающей команде Евролиги"

Главным итогом первой четверти стал счёт на табло - столь низкой результативности команд в нынешнем сезоне зрители в УСК не видели. У хозяев сильно разочаровал процент трёхочковых - 0 попаданий из 7. Но благодаря уверенной игре в обороне, закрытой на замок трёхсекундной зоне ЦСКА получил двузначный перевес.

В дебюте второй четверти наконец-то заработало дальнобойное орудие "Партизана". Сербы повысили процент трёхочковых до отметки в 50% и слегка сократили разницу. В середине четверти Мессина ненадолго облегчил пятёрку, оставив на паркете Никоса Зисиса, Лэнгдона и Холдена, но стоило только греческому защитнику получить фол, как он моментально был заменён на Смодиша. Капитан армейцев сразу же отметился метким выстрелом из-за дуги, доведя преимущество своего клуба до 13 очков. Надо отметить, что это попадание стало первым для Матьяжа в сегодняшнем поединке - до этого форвард смазал два штрафных. Столь важное в психологическом плане попадание вселило уверенность в Смодиша, который следом вынудил сфолить на себе лучшего снайпера сербов Трипковича. Урош с 8 очками и тремя фолами сел в расстроенных чувствах на лавку, а на смену ему вышел Петар Божич.

Моральная устойчивость "Партизана" была под большим сомнением. Гости допускали много потерь (11 в первой половине), играли на грани нарушения правил в атаке. Лишь после таймаута, взятого Вуйошевичем на 19-й минуте, сербы успокоились, поставили зонную защиту и выиграли концовку 4:0. В итоге вторая десятиминутка завершилась паритетом.

"Моральная устойчивость "Партизана" была под большим сомнением"

Нерв игры наглядно отражался в статистике штрафных бросков - у армейцев лишь 58%, а у соперника - 62%. ЦСКА при этом добился перевеса в борьбе под щитом, собрав 16 подборов против 13 у соперника. На эту ключевую категорию не раз перед началом серии акцентировал внимание Мессина. Поэтому с выигрышем подбора полдела было сделано, оставалось только сохранить комфортный двузначный задел во второй половины.

Третья четверть началась очень динамично. Сперва Лорбек взял подбор в нападении и ему засчитали goaltending. Последовавшая негативная реакция "Партизана" на решение судей привела к техническому фолу. Шишкаускас с линии штрафной был дважды точен, после чего Смодиш довёл разрыв до 16 очков попаданием из-под кольца. Беды гостей дополнил Ракочевич, совершивший потерю и схлопотавший вдобавок третий фол. Армейцы стремились скорее добить соперника, но торопливость в нападении привела к промахам из-за дуги у Лорбека и Холдена.

Нужно похвалить "Партизан". В столь тяжёлый момент, уступая 15 очков, игроки гостей не скатились на индивидуальную игру, не стали беспрестанно палить из-за дуги, а, наоборот, повысили концентрацию вниманию, не дав армейцам шансов на разгром. К 29-й минуте разница уменьшилась до 11 очков. Пришлось Мессине провести ротацию - в концовке четверти армейцы на 80% обновили пятёрку - заканчивали десятиминутку Зоран Планинич, Зисис, Лэнгдон, Моррис и Лорбек.

"Игроки гостей не скатились на индивидуальную игру, не стали беспрестанно палить из-за дуги, а, наоборот, повысили концентрацию вниманию, не дав армейцам шансов на разгром"

Заключительную четверть ЦСКА начал успешно - самый результативный игрок матча - Лорбек - добавил в свою копилку ещё два очка, на сей раз забив полукрюком. В ответ лейап с фолом реализовал Ян Веселы, сократив дефицит "Партизана" до 11 очков. В подобной ситуации на площадке явно не хватало опытного Холдена, который и появился под овации трибун на 33-й минуте, заменив Зисиса. К сожалению, моментальных плодов выход Джей Ара не принёс - ЦСКА испытывал серьёзные проблемы в атаке. В течение 3 минут после попадания Лорбека хозяева не удалось отличиться, что вынудило Мессину запросить экстренный таймаут.

В первой же атаке после таймаута Хряпа просочился под кольцо и прервал затянувшуюся "сухую" серию. Вскоре он же удачно завершил редкий в нынешнем поединке быстрый прорыв, и настал черёд Вуйошевича брать таймаут. Встреча перешла в концовку. В этот момент было крайне важно - кому удастся следующим забить. Чаша весов склонилась в пользу ЦСКА - отличились молчавшие практически всю игру Лэнгдон и Шишкаускас. Для Рамунаса трёхочковое попадание, кстати, стало первым и единственным в матче с игры.