Снова замерло всё до рассвета…Но история жива, поэтому @Sport.ru продолжает рассказывать читателям о славных страницах прошлого. На очереди вторая серия великого противостояния 95-го. Главные герои отходят на второй план, во второй игре их затмевает лучший шестой игрок ”Хьюстона” Сэм Кассел, который проводит фантастический поединок и закладывает фундамент под общую победу

Работа над ошибками

Проигрыш в первой финальной игре не только больно ударил по моральному духу баскетболистов ”Орландо Мэджик”, но и поставил перед ними чрезвычайно сложную стратегическую задачу. Преимущество своей площадки было утеряно, чтобы оставаться в деле нужно было помимо предстоящей домашней игры, брать, как минимум, одну в Техасе. Но домашнюю игру нужно было ещё выцарапать. Та победа для мужиков Томджановича стала шестой подряд в плей-офф 1995-го года! Вдумайтесь – 6 побед подряд в плей-офф, причём на поздних стадиях!

За два дня Брайану Хиллу нужно было провести серьёзную работу по восстановлению в своих подопечных духа фаворита. Во-первых, привести в чувства проведшего неплохую игру Ника Андерсона. После конфуза последних секунд несложно было и потерять уверенность в своих силах. Во-вторых, схватить в плотные тиски Кенни Смита, который установил рекорд первых финальных матчей, забросив 7 трёхочковых. Тут поработать нужно было в организации зонной защиты. Хаким Оладжьювон своей персоной приковывал внимание даже защитников на дуге, а потому Кенни, да и Роберт Орри получали свободу. ”Хьюстон” всего попал 14 раз из-за дуги! Ещё один рекорд стартовых финальных поединков.

Но как быть иначе с Оладжьювоном? Шакил с ним справлялся, откровенно говоря, так себя. Это противостояние было больше показательно именно в атаке – кто больше забросит и отдаст, а не кто эффективнее помешает. Или же Хилл должен был пожертвовать своим центровым в атаке, и чтобы он все силы бросил на опёку непосредственного опекуна? А как же тогда перебор фолов? В общем, наставник ”магов” имел куда большую головную боль нежели его коллега. Кстати, поражение в первой игра стало для ”Орландо” третьим на своей площадке в плей-офф. Регулярный чемпионат Мэджик закончили с показателем 39:2

Игра вторая. Великолепная шестёрка

Вторую игру соперники начали в тех составах. Оладжьювон промазал из-под О'нила, а сам Шакил забросил два штрафных. Хаким исправился через минуту, после того, как свои моменты  упустили Дрекслер и Смит, который ошибся в передаче. Центровой вывел гостей вперёд – Скотт второй раз промазал из-за дуги, ”Хьюстон” пошёл в нападение и три раза за одну атаку сумел продемонстрировать тотальное преимущество на щите.

Клайд Дрекслер (23+ 11 подборов +7 передач в первой игре) промчался мимо Андерсона и заставил Брайана Хилла взять первый тайм-аут – в атаке у хозяев совершенно ничего не клеилось. В игру ”Мэджик” вошли лишь по истечению 4-ой минуты четверти, когда Шакил преодолел дабл-тим от Оладжьювона и Смита. А сравнял счёт Хардуэй, обыграв на дуге Дрекслера и в полёте вколотив мяч в корзину. Тут же Клайд вернул должок, правда в очередной раз досталось его опекуну Нику Андерсону, который был очень легко обыгран – 8:6 в пользу госте за 7.23 до конца первой четверти. Впрочем, не везло не только Андерсону – Ник дваджы смазал лэй-апы – мяч после крюка О'нила буквально выскочил из кольца. Во второй половине четверти команды немного наладили меткость, ”Орлнадо” после попадания Гранта даже приблизилось на расстояние одного очка к противнику, но грубейшая ошибка Пенни в организации атаки вновь отбросила ”магов” назад.

Очень вовремя размочил кольцо ”Рокитс” из-за дуги Деннис Скотт, реализовав передачу из- краски Шакила. Через мгновение е номер повторили – 18:18.

Однако последние 3 минуты первуй четверти хозяева провели в атаке очень плохо. Техасцы же максимально эффективно использовали ошибкимаговпри организации атак. Что-то непонятно творилось с Хардуэем, который Роберта Орри заме чал чаще, чем партнёров. Самый яркий эпизод последних минут четверти – алей-уп Орри-Оладжьювон. Отметим, что  Хаким с лёгкостью оторвался от Гранта. А отдыхать команды ушли при счёте 28:19 в пользу гостей, а в локальном противостоянии Оладжьювон выигрывал 14+5 на 6+5.

Начало второй четверти прошло под знаком резервистов  - форвард Орландо Тёрнер попал дальний, а Шоу и Браун из Хьюстона забросили из-под кольца, Дела Мэджик и не думали идти в гору – Хаким раскрутил свого главного соперника и увеличил разрыв до 10-ти очков. Главная проблема Рокитс была в трёх фолах Дрекслера к третьей минуте четверти. Кстати, после третього замечания Клайда на линию штрафных встал Ник Андерсон. Второй он попал! Эх, жаль, очень его. Не хочется писать о сломанной карьере, но как иначе назвать это рубежное в его карьере событие? Тем временем перевес гостей достиг 16 очков после трёшки Кассела  и данка Брауна.

Хьюстон выглядел быстрее и свежее. Очки хозяевам давались с большим трудом, в атаке они действовали без, что называется, изюминки, а у своего кольца не успевали накрывать даже Брауна. К середине второй четверти Хаким Оладжьювон,  в очередной раз разобравшись с Шакилом,  сделал счёт  и вовсе неприличным – 47:29.

Очень неубедительно смотрелся Анферни Хардуэй. Пару его попадання (некоторые даже довільно эффектные) не улучшили впечатления от в целом блёклой игры одного из лидеров команды. Сэм Кассел уж слишком легко его обыгрывал, а пальцы Оладжьювона становились весомым препятствием на пути  мячей Пенни к кольцу. Закончилась половина для “Орландо” просто удручающе – 7 очков подряд от Сэма Кассела и 41:63, реализация - 54% на 34%. В прошлой игре команда Томджановича сумел отыграть аналогичный гандикап. В парней/мужчин Хилла верилось с трудом.

Первый очки ”Орландо” после перерыва в проходе набрал Хардуэй. Дальше – лучше. Оладжьювон сначала не попал простой для себя бросок, после чего дал Шакилу забросить. Тут бы хозяевам попытаться зацепиться за ниточку, но Хорас Грант и Ника Андерсон не справляются – оба мимо. Наконец Ник решается на обыгрыш один в один, продавливает Эли, а Оладжьювон не успевает выбить мяч. Баскетболисты “Мэджик” форсируют, оно и понятно, но главное, что это начинает приносить результат. Деннис Скотт забивает трудовые 2 очка, сокращая до разрыв 16-ти очков. Это ещё очень много, но нужно не сбавлять обороты. Ник Андерсон разыгрывают алей-уп с О'нилом, а это всегда красиво.

Кенни Смит нервничает и совершает пробежку, тут же Грант вторым темпом подстраховывает Шака. Перерыв однозначно пошёл “Орландо” на пользу, но гости тоже не выглядят откровенно разваленными, чтобы их добивать. Классный пас О'нила и данк Гранта – как неотъемлемый элемент погони.

А вот в обороне хозяевам не хватало собранности. Ник Андерсон чудовищно проспал Дрекслера, который реализовал отскок, а затем дал матёрому оппоненту обыграть себя – 78:57. “Мэджик” совсем приуныли, играть оставалось чуть больше трёх минут в третьей четверти, а разрыв только увеличивался. После обмена любезностями Хакима и Шакила он достиг уже 23-ёх очков.

Мотором ”Мэджик” стал нещадно раскритикованный автором-летописцом Анферни Хардуэй, после двух дальний попаданий которого разрыв сократился до 17 очков. Ещё 2 очка от Шака и Гранта, и вот он соперник – догоняй на морально-волевых! Нет же, злым гением хозяев в тот июньский вечер стал Сэм Кассел. Вновь 3 очка, и уже совсем другое настроение. Сэм добил ”магов” проходом, который завершил с сиреной – 90:71

Брайан Хилл не питал особых иллюзий, и на четвёртую четверть выставил не самую сильную пятёрку. Но как же изменилось всё за каких-то полминуты! Шоу и Хардуэй попали две трёшки, и это был совсем другой разговор. 10 минут и 12 очков отыгрыша  впереди.

Как думаете, кому пришлось остужать пыл ”Орландо”? Конечно же Сэму Касселу и его дальнобойной артиллерии! После стандартных попаданий Оладжьювона и О'нила, вновь отличился Кассел, причём на последней секунде атаки – 99:83 за 7.20 до конца четверти и с 27-ю очками Кассела. Тут же Хардуэй и Шоу оформили быстрые 2+3, и хозяева снова вернулись в игру. Потихоньку “Мэджик” подбирались к сопернику, и после дальнего попадания Андерсона преимущество команды Томджановича составляло только 9 очков. Однако большее ”Орландо” не дал сделать Клайд Дрекслер. Он взял игру под свой контроль, реализовав несколько важных бросков из-под кольца. Хозяева же сбились на поспешные броски, что в первую очередь выливалось в фолы во время проигранных мячей. Оладжьювон только и увеличивал отрыв. Ник Андерсон и Анферни Хардуэй слегка подправили себе статистику, но на итоговый счёт это не повлияло – 106:117 хозяева паркета проиграли  и вторую домашнюю игру и могли стать третьей командой в истории, которая бы выиграла финал, начиная с 0:2. Оставалось всего ничего – выиграть в четырёх играх.