Хорошо всё-таки, когда в дни такого баскетбольного застоя есть что вспомнить. Мы продолжаем извлекать из золотого, хотя и немного пыльного архива, события июня 1995 года. На @Sport.ru третья серия эпохального баскетбольного противостояния. Пробуждение Ника Андерсона, полезность Роберта Орри, невезение О'нила и бенефис Клайда Дрекслера – всё это здесь и прямо сейчас

Если вести отчёт от 12 июня 1995 год, то практически ровно за год до третьего поединка финальной серии между ”Орлнадом” и ”Хьюстоном”, в НБА в последний раз произошёл случай, когда команда, проигравшая 2 домашних матча в плей-офф, сумела одержать итоговую победу. Этим коллективом был…”Хьюстон”. Да-да, в том самом эпическом противостоянии с ”Финиксом”. Всего же, как говорила статистика, лишь дважды команда, проигрывавшая домашние встречи, становилась победительницей раунда. Однако этого ни разу не было в большом финале.

Что говорило в пользу ”Мэджик” накануне третьего матча серии? Да разве что одна интересная деталь – на свое площадки баскетболисты Руди Томджановича выиграли лишь половину матчей, 4 из 8-ми. И это при 9 из 12 в гостях!  Главные трудности для Брайана Хилла состояли в том, что соперник предстал практически без слабых мест. Возможно, были какие-то изъяны, но Хилл не мог ими воспользоваться, потому что его команда была не сильнее соперника в том компоненте игры, который был не всегда убедителен. Например, сбился прицел у Кенни Смита, но это не означало, что у Денниса Скотта всё будет залетать.

Началось всё для гостей с мелкой, но неприятности. Ник Андерсон промахнулся издали, а Шак проиграл подбор. Всё же гости открыли счёт, когда Хорас Грант поставил спину более мелкому Смиту. Кенни проявил себя в отборе – обокрав Хардуэя, он тут же бросил в отрыв Эли – 2:2. Пока Хаким Оладжьювон пристреливался, Грант забросил два подряд со средней дистанции. Наконец, центровой ”Рокитс” реализовал свой момент, который сам же себе и создал.

За 7.32 до конца первой четверти счёт был равный – 9:9, после того как Пенни и Эли обменялись трёшками, а Грант два раза ошибся в нападении. Гранту предоставил возможность исправиться Шак, сбросив форварду мяч под данк. Однако в завершающей стадии атаке долгое время ни О'нила, ни у Олалджьювона ничего не выходило. Пока у них больше выходило бороться лицом к лицу, чем в статистической таблице.

У ”Хьюстона” нашёлся снайпер не хуже Гранта – Дрекслер был хорош на всех точках атаки. Наконец, обменялись попаданиями из трёхсекундной зон Оладжьювон и О‘нил. “Мэджик” владели преимуществом в счёте благодаря быстрым атакам. Если Шаку не повезло (мяч вывалился из кольца), то Хардуэй, обыграв по пути Орри,   изящно опустил оранжевую сферу в корзину. Однако 3 очка разрыва тут же превартились в одно – Дрекслер с Хакимом разыграли пик-н-ролл, и Хораса Гранта не было никаких аргументов.

Команды продолжали радовать непредвзятого болельщика результативной игрой и идеально разыгранными комбинациями. После треугольного нападения Пенни-Грант-Скотт тут же пришёл ответ от Дрекслера (паз из под кольца) и Оладжьювона (точный бросок со средней). Хозяева снова догнали гостей, когда на полукрюк Шака дальним попаданием после скидки, конечно же Дрекслера, ответил Марио Эли – 26:26. Последнее слово в четверти было за Брайаном Шоу, который пройдя всю площадку отравил мяч в кольцо ”Рокитс” – 30:28. К концу первой четверти ”Хьюстон” хоть и прикрыл Гранта, зато больше свободы появилось у Хардуэйя, которого останавливали только с помощью фола. Гости же не могли пока найти ключи к великолепней игре Дрекслера.

Вторая четверть началась с великолепной передачи Оладжьювона  и напоминанием о себе Сэма Кассела.

Где первый там и второй – Деннис Скотт грубо ошибся при передаче и Кассел в отрыве не пощадил. Было видно, что хозяева резче включились в игру. Хотя Шакил О'нил и довёл свой багаж до 6 очков забросив от щита, ”Хьюстон” в дебюте четверти был убедительнее. Хаким воспользовался пассивной обороной Шака и вернул тому полукрюк. Тем не менее, скамейка Брайана Хилла не подводила. Энтони Боуи забросил в прорыве, а Шоу попал ещё бросок со средней дистанции. Смотреть за игрой стороннему наблюдателю было одно удовольствие. Команды боролись за любой отскок всем составом! В этом была главная красота этого финала, проследите за следующим игровым моментом, и вы это поймётё. Мяч не держится в руках у великих игроков, но эти самые руки не опускаются у их товарищей, они выцарапывают и забивают!

Тем временем Хардуэй,  с лёгкостью освободившись от Эли, довёл преимущество своей команды до 8 очков – 50:42. ”Маги” реализовали 5 из 5 последних бросков. Шестой из-за дуги смазал Ник Андерсон…Тут же Сэм Кассел организовал две великолепные контратаки. Не одновременно, конечно, но вырисовывался злой гений ”Орландо” в серии.

Преимущество госте моментально растаяло. Шак промахнулся с линии штрафных дважды, за это ”Рокитс” провели очередную великолепную контратаку. Орри подобрал мяч, моментально отдал на Смита, который оббежал бедолагу Ника Андерсона и скинул на Дреклсера.

Роберт Орри был в последние минуты четверти великолепен. Очередной подбор – разгон атаки – Перепасовка Смита и Эли – пас на набегающего Роберта. Такова формула заброшенного мяча в корзину ”Орландо”, и рывок  11:0 не сон, а реальность. “Хьюстон” уходил на большой перерыв ведя всего одно очко – 54:53, но главное чего смогли добиться баскетболисты Руди Томджановича – ввергнуть в настоящее уныние своих оппонентов. Почти 5 минут без заброшенных с игры ячей!

В начале третьей четверти О'нил и Оладжьювон обменялись практически идентичными попаданиями, только центровой хозяев забросил ещё и с фолом.

Шакил набрал ещё 4 очка, соло центрового прервал Хорас Грант, вспомнивший как бомбить кольцо со средней – 61:61. Грант вошёл во вкус и отличился уже из-под кольца, доведя до ума острый проход Хардуэйя, а там и явилось чудо в виде дальнего попадания Ника Андерсона!

Это были первые очки Ника в этой игре. В первой игре было  22, потом 11… “Магам” нужно было всеми способами цепляться за победу, выкладываясь на 150-200%. О'нил забил ”энд-уан”, но не до конца поборолся на подбор на своём щите – всего 69:67 в пользу гостей за 5.55 до конца третьей четверти. А затем, как показалось, Хорас Грант совершил ошибку. Ник Андерсон забросил снова дальний, в обороне удалось накрыть Олджьювона,  и замаячила перспектива комфортного преимущество. Хораса вывели на удобную позицию, практически свободный бросок, но он отдал  чуть назад, на дугу, откуда и промахнулся Андерсон. Что это было? Желание помочь партнёру выбраться из психологической ямы? В ответной атаке ”маги” не пропустили, а там и Хардуэй блок поставил, но после промаха Ника фарт вновь покинул ”Орландо”. Этим тут же воспользовались умница Дрекслер и Оладжьювон, в три шага преодолевший расстояние от центра поля.

Как и в конце предыдущей четверти мячи в корзину ”Хьюстона” перестали залетать. Зато в противоположном направлении летело обязательно изысканное. Орри ставит блок Скотту на дуге, убегает к кольцу и ждёт передачи Хаким. Ждёт не зря.

До ”Орландо”, игроки которого не использовали 7 последних попыток, оставалось всего очко. Кто произвёл бросок, после которого вновь сменился лидер? Правильно, Сэм Кассел из-за дуги. И всё же на заключительный перерыв команды ушли при равном счёте – 75:75. Последнюю атаку гостей испортил Анферни Хардуэй поспешным пасом вникуда.

В дебюте четвёртой четверти ”Хьюстон” не отстаёт от ”Орландо”. Хаким Оладжьювон отвечает своему оппоненту эффектным попаданием с элементами балета.

Брайан Хилл вновь начал четверть с тремя игроками запаса, и вновь Брайан Шоу (тот самый, кому не нашлось места в тренерском  штабе Майка Брауна спустя 16 лет) реализовал свой проход. После того, как Роберт Орри реализовал два штрафных, на площадке…ничего не изменилось: напряжённость чувствовалась каждую секунду, и равенство в счёте это подтверждало. Деннис Скотт дважды промахнулся из-за дуги, Оладжьювон попал под блок-шот Гранта, после чем сам Грант запутался в руках Оладжьювона; Дрекслер и Шак промахнулись из верных позиций –волнение…И вот она, необходимая вакцина от неопределённости – трёшка от Орри, 84:81.

Грант уже не церемонится и забивает средний сам, но этого мало, потому как Оладжьювон реализует очередной пик-н-ролл. Из-под Гранта, между прочим.  А там Оладжьювон показывает своё величие. Он мог забрать у ”Орлнадо” бесконечно много времени. Больше, чем отводится на атаку.

“Орландо” погружается в дикую пучину невезения, хотя без цепкости и надёжности обороны ”Хьюстона” не обошлось. Шака и Пенни взяли в плотные тиски в самый волнительный на площадке момент. Но молодой центровой ”Мэджик” не опускает руки. Он их поднимает и шикрано блокирует Оладжьювона.

До 6-ти очков преимущество хозяев увеличивает дальним выстрелом Эли. Но великолепный О'нил в течение 40 секунд зарабатывает 4 очка и ставит блок Дрекслеру – 94:96 и 2 минуты до конца четверти. “Мэджик” идут сравнивать счёт, но проигрывают борьбу на щите (Кассел выигрывает у Шака, Клайд у Ника Андерсона!), а там Клайд Дрекслер (без эпитетов)  показывает высший пилотаж!

О'нил опять промахивается, а Дрекслер вновь сильнее Ника Андерсона в режиме тет-а-тет. 5 очков преимущества за минуту до финальной сирены ”Орландо” начинает отыгрывать сразу же – три очка от Андерсона. Орри забивает всего один штрафной, в то время как Грант не промахивается со средней дистанции – 100:101, гости по-прежнему проигрывают. Но Орри-красавец исправляется, забивая, как тогда казалось, важнейший трёхочковый своей жизни. Руди Томджанович ликует.

Но ”Орландо” не сдаётся, и Ник Андерсон забивает с 8-ми метров через руку Дрекслера. “Маги” тут же фолят на Касселе, и тот попадает лишь один из двух. На подготовку решающего броска у гостей 2.2 секунды. Вот она, кульминация – Орри не даёт бросить Хардуэю. 106:103, 3:0. ”Хьюстону” оставалось сделать один шаг.