Для прямого попадания на чемпионат мира сборной России предстояло во второй раз одолеть  Хорватию. Задача была сложной, но выполнимой, тем более, что у нашей команды, в отличие от балканцев, был целый день отдыха.

Буквально за полчаса до начала матча с участием россиян завершилась ещё одна встреча за 5-8 места. Турция, обидно уступившая вчера Греции, пыталась расправиться с попавшейся под горячую руку Францией, которая оказалась поначалу абсолютно не готова к такому штурму от подопечных Богдана Таньевича. К 12-й минуте Паркер и компания "горели" 19 очков, и лишь благодаря проявленной воле и стойким нервам подопечные Венсана Колле сумели не провалиться окончательно к большому перерыву. На 26-й минуте после лейапа от Тони французы впервые за 20 минут вышли вперёд, после чего дожали соперника в заключительной четверти могучим рывком 17:0. Таким образом, французы вместе с испанцами, греками, сербами, словенцами и, естественно, турками забронировали себе места на чемпионате мира.

На поединок с хорватами наставник россиян Дэвид Блатт выставил в стартовой пятёрке Сергея Быкова, Сергея Моню, Келли МакКарти, Алексея Зозулина и Тимофея Мозгова. Ясмин Репеша с первых секунд бросил в бой Роко-Лени Укича, Марио Стоича, Марко Поповича, Марко Банича и Марио Касуна. Встреча началась для нашей дружины весьма неплохо - в отличие от поединка с сербами броски из-за дуги достигали цели, и после попаданий Мони и МакКарти Россия вышла вперёд 6:3. К сожалению, за этим локальным успехом последовали технический фол МакКарти и трёха от Укича - 6:10 к 4-й минуте.

Блатт не стал медлить и тут же произвёл ряд замен, выпустив Дмитрия Соколова и Виталия Фридзона. Репеша к ротации не прибегал, и первая замена у хорватов оказалась вынужденной - из-за кровотечения Касуна сменил Никола Вуйчич. Более свежие россияне старались быстрее двигать мяч в нападении, выводить партнёров на открытые дальние броски. На 7-й минуте после третьего трёхочкового в исполнении Мони наша команда ненадолго вернула себе лидерство - 14:12. Удержать преимущество, правда, не удалось - в концовке четверти у хорватов отличились вышедшие на замену Зоран Планинич и Сандро Ничевич, а Антон Понкрашов в ответ только мазал.

"Более свежие россияне старались быстрее двигать мяч в нападении, выводить партнёров на открытые дальние броски"

Дебют второй четверти прошёл в равной борьбе. На 14-й минуте россияне снова вышли вперёд после эндвана от Зозулина, причём сфоливший на Алексее Касун с тремя фолами тут же сел на лавку. Репеша был вынужден взять таймаут и сменить основу на паркете. Впервые появившийся на площадке в этом матче Крешимир Лончар сразу же отметился двумя очками, но затем сфолил на Мозгове и в расстроенных чувствах смазал следующую двухочковую попытку. Нападение хорватов засушилось, а россияне за трёхминутный отрезок оторвались на 8 очков - 34:26. Прервал сухую серию оппонентов Планинич, вовремя выстреливший из-за дуги. Развить успех хорватам, правда, не удалось, и к большому перерыву россияне закрепили за собой 8-очковую разницу.

Статистика была явно на стороне нашей сборной. Судите сами: россияне уступали сопернику лишь в проценте реализации с линии штрафных и при этом не испытывали никаких проблем с перебором фолов. Так что к началу второй половины матча поводов для оптимизма было предостаточно. Требовалось лишь преодолеть пресловутый "синдром третьей четверти", который не раз болезненно бил по нашей сборной на этом турнире.

Требовалось лишь преодолеть пресловутый "синдром третьей четверти", который не раз болезненно бил по нашей сборной на этом турнире

К счастью, начало третьей четверти не напомнило о тех мучениях, которые испытывала наша сборная в играх с греками и македонцами. Россияне изредка забивали, а в защите старались действовать максимально плотно с соперником, вынуждая того совершать потери. Однако затем соперник перехватил инициативу. Огорчал тот факт, что хорватам удавалось преодолевать наши оборонительные заслоны и стабильно забивать, причём с фолами на себе. К 24-й минуте преимущество россиян сократилось до минимума - 45:44, и Блатт взял экстренный таймаут. С Быковым и Понкрашовым на задней линии наставник пытался наладить столь нужное в эти минуты командное нападение. К сожалению, его планы в жизнь не претворились, и хорваты вышли вперёд 47:45.

Вскоре Фридзон заменил Быкова, а Россия попыталась зонной защитой 2-3 хоть как-то смутить поймавшего кураж соперника. Увы, Лончар с Укичем довели к 17-й минуте разрыв до 6 очков и продолжали терзать нашу растерявшуюся оборону. Благо в ответ за счёт попаданий Воронцевича и Фридзона россиянам удалось существенно сократить разницу, и на 30-й минуте даже выйти вперёд - 56:55. Последнее слово в четверти, правда, осталось за Давором Кусом - 58:56.

С первых секунд заключительной четверти хорваты постарались зацепиться за двухочковый разрыв, и это им вполне удалось. К 33-й минуте после эндвана от Марина Розича превосходство балканцев достигло 4 очков. Понкрашов пытался в одиночку разрешить наши проблемы в организации атак, но за счёт только индивидуальных действий догнать хорватов было весьма тяжело. К счастью, на 34-й минуте за перебор фолов у соперника выбыл Касун, и это несколько облегчило задачу.

Лишь на 36-й минуте свершилось то, чего мы так долго ждали - Моня точным броском из-за дуги сравнял счёт, чем вынудил Репешу взять таймаут. После наставлений от тренера хорваты моментально вернули себе лидерство - это дважды отличился Ничевич. Блатт не имел права дольше ждать, и запросил таймаут. На спасение оставалось почти 4 минуты. Роль спасителя взял на себя Быков - он в индивидуальном проходе по центру под кольцо сократил дефицит до двух очков. К сожалению, большего нам добиться не удалось - за 1:05 до конца хладнокровный Укич метким выстрелом из-за дуги похоронил все шансы россиян на победу.

Итак, напрямую на чемпионат мира Россия не отобралась. Теперь остаётся надеяться лишь на милость ФИБА, которая располагает специальными приглашениями на этот турнир. Понятно, что одна из этих уайлд-кард достанется Литве. Конечно, президент РФБ Сергей Чернов заявил накануне: "В Турцию сборная поедет в любом случае. Даже если мы проиграем здесь все оставшиеся матчи и займем восьмое место, существуют уайлд-кардс, одна из которых достанется России. Федерация сможет решить этот вопрос". Но стоит ли в таких делах полагаться на слова - большой вопрос. Опыт неучастия на ЧМ в Японии у нас уже имеется - тогда надежды на уайлд-кард не оправдались.