Сегодня в Суперлиге ЦСКА в финальной серии на выезде обыграл "Химки" и в шестой раз подряд выиграл золото первенства.

Дебют поединка прошёл в равной борьбе - команды по очереди выходили вперёд. Ближе к середине четверти после серии армейских перехватов химчане отпустили соперника на 6 очков, что вынудило их наставника Кястутиса Кемзуру взять таймаут. Келли МакКарти заменил Клэй Таккер, а набравшего быстрые 2 фола Мачея Лампе - Майк Уилкинсон. После таймаута Джон Холден забил из-за дуги, сделав счёт 15:6. Хозяева ответили мини-рывком 5:0, но Траджан Лэнгдон в очередной раз поразил кольцо из-за дуги, набрав своё 10-е очко в матче, и с чувством выполненного долга уселся на скамейку. Единственным неприятным моментом для ЦСКА стали 2 фола у Виктора Хряпы, следствием чего стала отправка российского форварда на лавку, откуда в бой были брошены Захар Пашутин и Матьяз Смодиш. Под занавес десятиминутки "Химки" сумели сократить отставание до 5 очков, а в дебюте второй четверти и вовсе нивелировали преимущество ЦСКА - 23:24 после дальнего попадания Таккера. По непонятным причинам хозяева не задействовали в атаках Лампе и Патрика Бёрка, стараясь завершать нападение усилиями бэккорта. На 25-й минуте Виталий Фридзон из-за дуги вывел химчан вперёд к восторгу переполненных трибун. Радость зрителей была, правда, недолгой - армейцы по крупицам в упорной борьбе набирали очки и на большой перерыв ушли, выигрывая 34:32.

Третью четверть открыл попаданием из-за дуги Смодиш, а вскоре поддержал партнёра забытый в углу Лэнгдон. "Химки" навязали армейцам высокий темп игры и сократили отставание до 3 очков, чем вынудили наставника гостей Этторе Мессину взять таймаут. Перерыв пошёл ЦСКА на пользу - Виктор Хряпа увеличил разрыв до 6 очков, и уже Кемзура на 29-й минуте запросил экстренный перерыв, не желая отпускать соперника далеко в отрыв. Завершили хозяева четверть эффектным данком от МакКарти, но расстояние до армейцев составляло 7 очков, что при средней результативности "Химок" в 17 очков за четверть выглядело угрожающе. В начале заключительной четверти на площадке впервые в матче появился Владимир Веремеенко, сменивший подуставшего и часто ошибающегося Бёрка, у которого вдобавок было к тому моменту 3 фола. Ситуация на площадке не менялась в пользу хозяев - более того, Лампе смазал два штрафных броска, а Антон Понкрашов не попал из выгодной позиции. Шишкаускас забил из-под кольца, доведя разницу до двузначной отметки, вынудив Кемзуру взять таймаут. Наставник химчан посадил на лавку Лампе и выпустил Бёрка, который сразу же отметился попаданием - 57:66. Армейцев перерыв не смутил, и Дэвид Андерсен забил 11-й трёхочковый из 20 общекомандных попыток. Неспортивный фол на Теодоросе Папалукасе фактически поставил точку в противостоянии и сезоне - разрыв достиг 15 очков. ЦСКА легко и уверенно довёл встречу до победного конца и выиграл золото Суперлиги.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. Финал. Третий матч.

"Химки" (Московская область) - ЦСКА (Москва) - 78:88 (17:22, 15:12, 19:24, 27:30)

Х: Лампе - 21 очко. МакКарти - 18. Понкрашов - 14. Фридзон - 13.

Ц: Лэнгдон - 21. Смодиш - 16. Шишкаускас - 12. Андерсен - 11. Холден - 11.

Счёт в серии: 0-3.