Сегодня в Суперлиге ЦСКА дома продолжил финальную серию против "Химок". Победа снова осталась за красно-синими, но в этот раз гости сумели навязать упорную борьбу.

Наставник ЦСКА Этторе Мессина выставил на второй домашний поединок финальной серии плэй-офф против "Химок" такой же состав, как и в первом - Джон Холден, Траджан Лэнгдон, Рамунас Шишкаускас, Виктор Хряпа и Матьяз Смодиш. Его коллега по тренерскому цеху Кястутис Кемзура по сравнению с предыдущей игрой сделал две замены в стартовой пятёрке - Антон Понкрашов, Виталий Фридзон (вчера Клэй Таккер), Келли МакКарти, Патрик Бёрк (вчера Владимир веремеенко) и Мачей Лампе были отряжены на борьбу с армейской машиной. В дебюте встречи за счёт подборов в нападении "Химки" вышли вперёд 7:4. Бёрк и Фридзон отметились попаданиями из-за дуги, но ЦСКА в долгу не остался, сократив разницу до минимума. В середине четверти Мессина провёл первые замены - на площадке появились Теодорос Папалукас и Дэвид Андерсен. Вскоре ротацию произвёл и Кемзура - незаметного МакКарти сменил Таккер. На 9-й минуте армейцы взяли таймаут, поскольку пропустили до этого два быстрых отрыва соперника. Но небольшой перерыв хозяевам не помог - гости увеличили разрыв до 7 очков и на кураже едва не добились большего - фортуна отвернулась от МакКарти.

Вторая четверть началась в зрелищной результативной борьбе - команды отвечали попаданием на попадание. При счёте 27:21 в пользу химчан Кемзура довольно неожиданно взял таймаут, хотя по игре в нападении к его команде претензий быть не могло - 44% бросков достигло цели. На 15-й минуте ситуация для ЦСКА ухудшилась - третий фол получил Смодиш и был заменён на Андерсена. Вскоре преимущество "Химок" достигло 9 очков, но Мессина выдержал паузу, не став брать таймаут, и оказался прав - армейцы приблизились на расстояние в 5 очков. На 17-й минуте последний таймаут в первой половине взял Кемзура, пытаясь остановить рывок соперника. В концовке четверти игра выровнялась - соперники испытывали серьёзные проблемы в завершающей стадии атак, и результативность резко упала. Гостям удалось сохранить небольшое преимущество и в хорошем настроении уйти на большой перерыв.

В дебюте третьей четверти свои первые очки после 8 промахов подряд набрал Понкрашов. Его "Химки" не позволили хозяевам совершить ударный рывок, усилиями МакКарти и Лампе нивелировав дальние попадания разбросавшегося Лэнгдона. Но всё же ЦСКА взял своё, использовав индивидуальное мастерство своих снайперов. Рвавшиеся под кольцо Шишкаускас и Лэнгдон были остановлены с фолом и с линии штрафных обеспечили сперва равенство в матче, а затем и лидерство хозяев - 48:44. Вскоре под восторженный рёв трибун Хряпа поставил блокшот, а подхвативший мяч Смодиш убежал в быстрый отрыв, обеспечив хозяевам преимущество в 7 очков. Казалось, в матче случится перелом, но Бёрк и Таккер уверенными трёхочковыми попаданиями вернули гостей в игру - 52:53 перед заключительной четвертью.

Открыл четвёртую четверть точным броском из-за дуги Таккер, выведя "Химки" вперёд к радости гостевого сектора болельщиков, тут же начавших отбивать непрерывную барабанную дробь. Но на 32-й минуте Смодиш вернул лидерство ЦСКА попаданием из-за дуги, и тут же Кемзура бросил в пекло боя отдохнувшего Понкрашова, буквально следом за этим взяв предпоследний таймаут. Армейцы к 34-й минуте увеличили разницу до рекордных в этом поединке 8 очков, обеспечив себе весомый задел на решающие минуты. Химчане не сдались на милость победителя и ответили мини-рывком 5:0. Однако развить локальный успех гости не смогли - сперва Папалукас перехватил пас и убежал в отрыв, а затем Смодиш поразил кольцо со средней - 67:60. За оставшиеся после последнего таймаута "Химок" 3 минуты подопечные Кемзуры с огромным трудом сократили разницу до трёх очков, но их надежды из-за дуги похоронил Лэнгдон. ЦСКА отпраздновал победу, сделав счёт в серии 2:0. Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча. Теперь финалисты Суперлиги сойдутся в понедельник 26 мая на арене "Химок".

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. Финал. Второй матч.

ЦСКА (Москва) - "Химки" (Московская область) - 74:66 (13:20, 18:16, 22:16, 21:14)

Ц: Лэнгдон - 20 очков. Смодиш - 16. Шишкаускас - 15.