Сегодня в Суперлиге стартовал четвертьфинальный этап плэй-офф. ЦСКА в упорной борьбе лишь в заключительной четверти сломил сопротивление "Спартака-Приморье".

В связи с празднованием 85-летия ФГУ МО РФ ЦСКА первый матч армейцев со "Спартаком-Приморье" был перенесён с 22 на 21 апреля. Более того, москвичи убедили руководство соперников и губернатора Приморского края Сергея Дарькина провести оба матча в столице. Наставник хозяев Этторе Мессина оставил вне заявки на игру Никоса Зисиса и Маркуса Гори. Букмекеры предрекали ЦСКА разгромную победу с разницей в 29 очков, но подобная самоуверенность показала себя неоправданной.

Подопечные Сергея Бабкова не испытывали ни малейшего мандража перед грозным соперником и сразу захватили инициативу и лидерство в счёте, вынудив ЦСКА взять экстренный таймаут. Мессина пытался встряхнуть своих игроков, но разрыв увеличился до двузначной отметки. Во второй четверти усилиями Дэвида Андерсена хозяева сократили отставание до 7 очков. Армейцы неудачно действовали на своём щите, позволяя приморцам использовать второй шанс в атаке. В дебюте третьей четверти разыгравшийся Матьяз Смодиш сделал преимущество гостей чисто символическим - 39:35. А к середине 25-й минуты после попадания Захара Пашутина при счёте 39:37 болельщикам на трибунах УСК могло показаться, что ЦСКА вот-вот дожмёт соперника. Но дальневосточники ответили двумя трёхочковыми попаданиями от Джей Ар Бремера и Видаса Гиневичюса, вернув разницу на отметку в 6 очков. Концовка четверти осталась за хозяевами, сумевшими вновь приблизиться к "Спартаку" на минимальное расстояние - 50:49.

В начале четвёртой четверти армейцы организовали рывок 14:6 и, получив 7-очковый перевес за 4:32 до конца, спокойно довели встречу до победы, поведя в серии 1:0. После матча Мессина заявил: "Я всегда стараюсь быть честным. И сегодняшний день не будет исключением. Наша самоотдача была ужасной: по отношению к нашим фанатам, нашему клубу и, конечно, сопернику. Болельщики стараются поехать в Мадрид, руководство договорилось о переносе матча в Москву, только чтобы обеспечить игрокам спокойную подготовку к "Финалу четырех", "Спартак", которому мы очень благодарны, пошел на беспрецедентую уступку. Мы же не смогли ответить всем этим людям, чем я очень недоволен", - приводит слова специалиста официальный сайт ПБК ЦСКА. Следующий поединок пройдёт 25 апреля.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Мужчины. Суперлига. 1/4 финала. Первый матч

ЦСКА (Москва) - "Спартак-Приморье" (Приморский край) - 72:66 (11:21, 17:14, 21:15, 23:16)

Ц: Андерсен - 16 очков + 10 подборов. Смодиш - 14.