Ацо Петрович начинал в Суперлиге с ростовским "Локомотивом" и заявил о себе победой над ЦСКА и 5 местом в регулярке. Проводя параллели с известным голливудским фильмом, можно сказать, что это была его "Идентификация". Сегодня же многочисленные болельщики стали свидетелями его "Превосходства" и, похоже, наставник казанцев на достигнутом не остановится.

Утешительный финал вполне мог закончиться вторым сенсационным поражением ЦСКА подряд. И это при том, что у "Триумфа" в заявке имелось всего 10 игроков. Но и без Джей Ар Бремера хозяева смогли прекрасно атаковать кольцо соперника, создав себе во второй четверти задел в 17 очков. У армейцев из-за травмы пропустил игру Матьяж Смодиш - его на площадке сменил не заявленный вчера Зоран Планинич.

"У "Триумфа" в заявке имелось всего 10 игроков"

В отличие от поединка с УНИКСом, армейцы не испытывали проблем с преодолением обороны люберчан, но в завершающей стадии атак умудрялись промахиваться. 22% с игры - катастрофический показатель. Как нельзя кстати оказались два трёхочковых попадания под занавес второй четверти - Траджан Лэнгдон и Рамунас Шишкаускас вернули к себе благосклонность судьбы.

"Триумф" сильно пострадал от обилия персональных замечаний - в итоге их набралось аж 24. Это серьёзная проблема - без чистой игры в защите армейцев остановить невозможно, поскольку те не прощают оппонента с линии штрафных. Конечно, нынешнее психологическое состояние подопечных Этторе Мессины оставляет желать лучшего - отсюда и 71% свободных бросков, но и этого хватило для победы в сегодняшнем матче. Впервые в истории ЦСКА завоевал бронзу Кубка России, увеличив разнообразие трофеев. Но награда в данном случае, наверное, не главное - главное то, что армейцы почувствовали уверенность в своих силах - недаром они только в одной третьей четверти набрали больше очков, чем за всю первую половину. Теперь необходимо сохранить настрой и сконцентрироваться на предстоящей игре с "Монтепаски", где на кону будет стоять первое место в группе.

"Триумф" сильно пострадал от обилия персональных замечаний"

УНИКС довольно неожиданно шёл в финале "догом". Несмотря на травму Трэвиса Хансена и возможное отсутствие Юрия Васильева, букмекеры считали динамовцев фаворитами, предрекая им трудовую победу в 3 очка. Видимо, вкладывались в "догон" - ведь в нынешнем сезоне УНИКС пока ни разу не проиграл "Динамо".

Наставник москвичей Дэвид Блатт не стал изменять себе, выставив сдвоенный литовский центр. Единственной вынужденной заменой стала фигура Хансена - в старте вышел Дмитрий Домани. Поединок начался с промахов казанцев и двух трёшек динамовцев - Боштян Нахбар и Сергей Быков метко бросили без сопротивления. Всего за 3 минуты бело-голубые набрали 10 очков, оторвавшись на 7 очков.

"Дэвид Блатт не стал изменять себе"

Несмотря на ранний дефицит в счёте, Ацо Петрович не прибегнул к таймауту и не сделал ни одной замены. Как показала практика, это решение оказалось единственно верным - на 9 минуте УНИКС вышел вперёд - 16:14 после данка в исполнении Игоря Заманского. Лишь благодаря удаче при бросках из-за дуги динамовцы не дали казанцам развить преимущество.

На вторую четверть Петрович выпустил хорватский десант - Марко Попович и Крешимир Лончар должны были усилить прежде всего нападение. Однако первый начал со сверхдальнего броска в молоко, а второй получил фол на Нахбаре и блокшот от Робертаса Явтокаса. Неудовлетворённый действиями команды, наставник УНИКСа взял на 14-й минуте таймаут. Игра у казанцев не шла: Лончар зарывался под щитом, Алексей Жуканенко не находил взаимопонимания с партнёрами. Пришлось за 3:23 до сирены на большой перерыв бросить в бой Евгения Воронова и Марка Джексона. Последний сразу же порадовал фанатов точной трёхой, приняв важное участие в рывке бело-зелёных, после которого счёт сравнялся - 37:37.

Подводя промежуточные итоги встречи, нельзя было не отметить неудачную игру Брайана Чейза, не сумевшего организовать комбинационное нападение "Динамо". Ноль в графе набранные очки и два фола в пассиве за 8 минут во второй четверти - пока что назвать новичка бело-голубых усилением не поворачивается язык.

Вторая половина началась с ураганного рывка УНИКСа 11:2, в котором главную роль сыграл Лончар, попавший дважды из-за дуги. Соперник не поверил в снайперские способности Крешо и был наказан. На 35-й минуте с чувством выполненной миссии Лончар сел отдыхать - его сменил Джексон. Блатт всеми силами пытался переломить ход поединка, прибегнув к ротации. Сперва Чейз вышел в пару к Сергею Быкову, а вскоре новичка убрали, доверившись Дмитрию Хвостову, отыгравшему за первую половину лишь 5 её последних секунд. Сел на лавку и Дариуш Лавринович - к облегчённой таким образом пятёрке присоединился Сергей Моня.

Блатт не раз визуально довольно агрессивно высказывался в адрес судейского корпуса, но наставнику сборной России всё прощали. "Динамо" окончательно увязло в болоте казанской защиты, умудрившись набрать лишь 4 очка за 8 минут. УНИКС же тихой сапой довёл разрыв до двузначной отметки - 53:43. Лишь в концовке четверти динамовцы подтянулись в счёте, не дав досрочно умереть интриге.

Решающая десятиминутка стартовала с холодного душа для москвичей - они пропустили рывок 7:0, начало которому положил фирменной трёхой Попович. Пришлось Блатту взять экстренный таймаут. УНИКС полностью взял под контроль ход матча, действуя хладнокровно, не спеша, стремясь довести каждое владение до верного. Разрыв продолжал расти, и за 5:58 до конца Воронов трёхочковым попаданием снял вопросы о победителе - 67:52. Остаток матча казанцы посвятили увеличению своего превосходства, без видимых проблем остановив малейшие попытки соперника отыграться. УНИКС заслуженно завоевал трофей, попутно обеспечив себе участие в Еврокубке на следующий год. Хочется верить, что Казань не остановится на этом, и выйдет в ещё один финал года. Вот тогда мы и увидим "Ультиматум Петровича".

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Люберцы. Кубок России. Мужчины. "Финал четырёх". Матч за 3 место

ЦСКА (Москва) - "Триумф" (Московская область) - 75:69 (11:14, 14:21, 26:17, 24:17)

Ц: Шишкаускас - 24. Лорбек - 13. Лэнгдон - 13.

Т: Дмитриев - 15. Милосердов - 14. Сергеев - 13.