"Маккаби" и "Лоттоматика" выходят в Топ-16, "Жальгирис" побеждает впервые в сезоне, Пини Гершон видит потенциал для прогресса, а Пэт Берк проводит блестящий матч и признает свои ошибки на пресс-конференции. Все самое интересное в обзоре игрового дня Евролиги на Sport.Ru.

Самым напряженным получился матч в Италии, где местная "Лоттоматика" и "Олимпия" из Любляны сыграли основное время вничью. После трех четвертей хозяева площадки вели 52:43, однако следующий временной отрезок начался с попадания Ясмина Хукича, а вскоре Дамьян Рудеж забросил издали и сократил разрыв всего до четырех очков – 52:48. За три минуты до конца основного времени гости сумели сравнять счет – 58:58, затем Миха Зупан прорвался под кольцо и вывел «Олимпию» вперед. На последних секундах четверти в счете вела «Лоттоматика», однако Сани Бечирович нарушил правила на Сашо Ожбольте, судьи дали неспортивный фол, и защитник словенской команды сравнял счет двумя штрафными – 62:62 после 40 сыгранных минут.

Гости, владевшие к середине овертайма минимальным преимуществом – 66:67, пропустили шесть подряд безответных очков и упустили победу. За минуту до конца встречи Андре Хатсон забросил с разворота со средней дистанции – 72:67, а два точных штрафных в исполнении Бечировича сняли последние вопросы о победителе. Благодаря этой тяжелой победе «Лоттоматика» гарантировала себе участие в следующем этапе турнира, Топ-16, и теперь поборется за лидерство в группе.

Обеспечил себе место в Топ-16 и «Маккаби» из «Тель-Авива», разделавшийся во Франции с «Ле-Маном» в очень убедительной манере. Уже к середине второй четверти гости вели с преимуществом в 15 очков, и разрыв оставался двухзначным до конца матча. Сразу трое игроков израильского клуба набрали 19 очков – как заявил главный тренер «Маккаби» Пини Гершон, распределение результативности свидетельствует о командной игре. «Мы просто сыграли по-другому, чем в предыдущих матчах, и добились победы, - оценил выступление своей команды титулованный наставник. – И мы еще не успокоились. Я вижу наши слабые стороны, а не преимущества. Пускай мы достигли своей первой цели и вышли в Топ-16, но команде по-прежнему нужно прибавлять».

Восемь туров потребовалось «Жальгирису», чтобы одержать первую победу в нынешнем чемпионате. На своей площадке литовская команда сокрушила польский «Проком», и во многом благодаря блестящей игре в защите: хозяева поставили 11 блок-шотов, из которых 7 – на счету американского центрового Лорена Вудса. Первая половина матча прошла как на качелях: в игровом промежутке, охватывавшем конец первой и начало второй четверти, гости набрали 12 безответных очков и какое-то время владели небольшим преимуществом. Однако успешно проведенная третья четверть не оставила «полякам» шансов – в начале заключительной 10-минутки «Жальгирис» вел «+15».

Выдающийся матч против литовцев провел Пэт Берк – на счету центрового прошлогодних «Химок» 18 очков и 20 подборов. После игры баскетболист принял на себя груз ответственности: «После того как я очень удачно сыграл в первой половине, они перестроились и стали по-другому защищаться против меня, в районе лицевой стали опекать два игрока. Мне нужно было оценить эту ситуацию немного раньше и постараться скидывать матч партнерам, когда они прорывались под кольцо. Но я все пытался атаковать сам».

Кирилл Андреенко, Sport.Ru

"Лоттоматика" (Италия) - "Олимпия" (Словения) 74:69 (ОТ) (22:16, 12:15, 18:12, 10:19)

Л: Бечирович - 23. Хатсон - 10

О: Ожбольт - 12. Клобучар - 11

"Ле-Ман" (Франция) - "Маккаби" (Израиль) 73:87 (16:25, 20:24, 13:17, 24:21)

Л: Чейз - 17. Спенсер - 14. Коффи - 12 + 11 подборов. Ндойе - 12

М: Элияху - 19 + 10 подборов. Арройо, Касспи - по 19. Браун - 14

"Жальгирис" (Литва) - "Проком" (Польша) 79:69 (23:17, 14:18, 26:19, 16:14)

Ж: Янкунас - 23 очка. Шеленга - 20. Мачюлис - 11. Калниетис – 10. Вудс – 7 + 14 подборов

П: Берк - 18 + 20 подборов. Юинг - 16. Логан - 14

"Паниониос" (Греция) - "Эфес Пилсен" (Турция) 64:78 (11:25, 16:12, 25:22, 12:19)

П: Раичевич - 22. Бакстер - 12. Калампокис - 11

Э: Торнтон - 18. Гонлюм - 17. Какиузис - 15. Смит - 11

"Альба" (Германия) - "Тау Керамика" (Испания) 68:73 (22:24, 19:20, 11:15, 16:14)