@Sport.ru констатирует – команды из Лос-Анджелеса, выступающие в плей-офф НБА, находятся на расстоянии одного матча от завершения сезона. Пока соперники команда Винни Дель Негро и Майка Брауна не очень щедры на предоставляемые шансы.При этом всё ещё свежи воспоминания о том, как калифорнийцы выбивали в первом раунде ”Мемфис” и “Денвер” соответственно. Возможно, именно затяжные баскетбольные сериалы не позволяют ”Клипперс” и ”Лейкерс” на равных бороться с противником. Значит, ”Гризлис” и ”Наггетс” старались не зря.

“Мемфис Гризлис”. 1/4 финала Западной конференции. Проигрыш “Клипперс” в 7-и матчах.

За ”медведей” по-настоящему обидно. Они пали смертью храбрых в самой упорной серии – достаточно посмотреть на разницу в счёте в некоторых поединках. Команда Лайонелла Холлинза впервые в истории “франшизы” начинала серию плей-офф на своей площадке и была если не фаворитом, то очень близкой к этому определению. Конечно, с соперником ”Мемфису” повезло не очень. Но ведь и год назад предстояло сразиться с победителем Западной Конференции, и лишь благодаря Гари Нилу ”Спёрс” более-менее сохранили лицо, проиграв 2:4. ”Мемфис” с тех пор практически не изменился – ни по кадрам, ни по тактическим схемам, ни по  игровой психологии. Правда, конфуз случившийся в первой домашней игре, не под какие причины не подходит. Антирекорд, который ”медведи” установили при небольшой помощи Ника Янга, к счастью не отразился на боевом духе парней Холлинза. И уже во второй домашней игре они сыграли, включив все свои возможности да ещё и Оу-Джея Мэйо в придачу.

Третья игра  серии, возможно, стала ключевой. Гости ”Стэплз центра” с самого начала поединка ушли вперёд усилиями Зака Рэндолфа, который нашёл своё место под кольцом ”парусников”. К концу первой четверти команда Дель Негро отыгралась, а следующий рывок ”Мемфиса” уже пришёлся на вторую половину матча. Руди Гэй разыгрался не на шутку, его скоростные прорывы стали причиной 6-очкового преимущества ”Гризлис” за 4 минуты до конца четвёртой четверти. Но тут везение отвернулось от команды Холлинза, и защита стала пропускать буквально всё подряд от Фоя и его товарищей. За 23 секунды до сирены Крис Пол, реализовав штрафные, сделал счёт 86:80. И тут началось – сперва Гэй реализовал первую трёху.

Затем ”Клипперс” продемонстрировали “чудеса” характера, когда реализовали лишь 1 штрафной из 6-ти. Руди ответил лишь одним трёхочковым из двух. Последний, между прочим, не залетевший в кольцо, был выпущен вместе с сиреной. Обиднейшее поражение 86:87 было дополнено ещё одной неудачей в Лос-Анджелесе. Казалось, в третьей четверти ”Клипперс” убежали за победой и ничто их не остановит. Но Майк Конли и Руди Гэй за вернули команду в игру и подарили ей овертайм. Две потери, совершённые Мэйо и Конли, как оказалось, решили его судьбу. Но даже проиграв два хАрактерных поединка, ”Мемфис” нашёл в себе силы отыграться и перевести серию в седьмой, домашний матч.

Самый осторожный поединок серии (потому как решающий!) не изобиловал атакующими изысками, но на благоприятный результат хозяева были вправе рассчитывать. Благодаря попаданию Майка Конли “мишки” ушли на последний перерыв с преимуществом в одно очко. Но на четвёртую четверть физики выносливых ”Гризлис” не хватило – в защите было трудно бороться под щитом с Кеньоном Мартином и на дуге с Мо Уильямсом. Добавьте к этом потери и нелепые промахи, вот и получится всего 72 очка за игру. Что-то подсказывает, что у этих ребят  с ”Сан-Антонио” получилась бы дуэль интереснее. Но и без того – спасибо за сезон и за взрывные эмоции. Без изменений в составе, наверное, не обойдётся, но Майк, Марк, Руди и Зак в любом случае должны составить костяк этой симпатичной команды

”Денвер Наггетс”. 1/4 финала Западной конференции. Проигрыш “Лейкерс” в 7-и матчах.

Казавшиеся по первому матчу случайными гостями, ”Наггетс” вдруг преобразились. Начало второй игры, впрочем, проходило по тому же сценарию – ”Лейкерс” собирался всё решить ещё до первого перерыва. Нопольза пришла оттуда, откуда и должна была прийти. Тай Лоусон и Аарон Аффлало принялись за привычное дело – там забросили, там отдали, и уже не таким страшным представлялся. Помогал бороться команде против Эндрю Байнума во второй четверти и наш Тимофей. В этой игре Карл и его команда показали, что могут вернуться в игру при любой разнице в счёте. Партнёров за собой повёл Лоусон, и хозяев от неприятностей спасло только хладнокровное выполнение штрафных бросков. ”Наггетс” были на верном пути, что и подтвердил первый их домашний поединок – Лоусон нашёл свою задорную и в то же время эффективную игру, а Джавал Макги не давал спуску Эндрю Байнуму. Победа была одержана в лучших традициях Джорджа Карла, когда тот настраивал на игру команду-андердога.

Никто и не думал, что также легко ”Наггетс” смогут взять и четвёртую игру серии. Но долгое время подопечным Карла  удавалось идти нога в ногу с фаворитом пары. И всё же клатч-тайм оказался полностью проваленным ”Денвером”. Рамон Сешнс и Стив Блэйк получили относительную свободу действий на дуге, и серия для ”самородков” оказалась почти законченной – 1:3 и выезд в Лос-Анджелес. И в очередной раз, браво Джордж Карл. Команда оказалась настроенной, как на решающую битву. Троица Галинари, Аффлало и Макги обеспечили ”Наггетс” серьёзный отрыв к середине четвёртой четверти. Две трёшки от Кобе Брайанта и ещё одна от Сешнса вернули игре интригу, но Андре Миллер провёл самый сильный поединок в составе команды Карла, а потому не имел права промазать с линии штрафных – 102:99. В отношение поединка в Денвере почему-то сомнений не возникало – так и вышло. Рывок 11:0 имени Тая Лоусона (в итоге разыгрывающий закончит игру с рекордными 32-мя очками) задал настроение всей игре, которую представители Колорадо упускать не имели права.

Морально баскетболисты Джорджа Карла слегка перегорели. Даже великолепный мотиватор Карл не сумел помочь. В третьей четверти ”Денвер” зевнул рывок хозяев из Лос-Анджелеса (как же вовремя для них вернулся Артест), но сумел догнать команду Брауна благодаря неимоверному труду и заряженности на борьбу Лоусона и Хэррингтона. Удача отвернулся от ”Наггетс” в четвёртой четверти, но разве можно упрекнуть хоть в чём-то Джорджа Карла и его ребят? Это тренерская команда. В лучшем виде