Во втором туре второго группового раунда Евробаскета сошлись действующие и бывшие чемпионы Европы. Пламя греческой атаки безуспешно пыталось растопить лёд российской обороны.

Стартовая пятёрка греков выглядела следующим образом: Никос Зисис и Вассилис Спанулис на задней линии, форварды Костас Перпероглу и Антониос Фоцис, центровой Иоаннис Бурусис. У россиян встречу начали Сергей Быков, Алексей Зозулин, Сергей Моня, Келли МакКарти и Тимофей Мозгов. Подопечные Блатта вошли в игру без раскачки и сразу же огорчили греков серией попаданий, поведя 6:2. Единственным неприятным моментом в дебюте встречи стали два быстрых фола у Зозулина.

Алексея на 4-й минуте сменил Виталий Фридзон, существенно прибавивший в защите по ходу турнира. Защитник "Химок" сразу уверенно почувствовал себя на площадке и отметился двумя подборами, лейапом и трёхочковым, вынудив наставника сборной Греции Йонаса Казлаускаса взять таймаут при счёте 11:3. Существенных корректив в игру греческой дружины, правда, внесено не было, равно, как и не произведено замен. Лишь на 8-й минуте Каймакоглу заменил Перпероглу, в то время как у Блатта к тому моменту на паркете успело побывать 8 человек. По ходу четверти россияне только наращивали разрыв в счёте, который достиг двузначной отметки на 10-й минуте после трёхочкового попадания от Андрея Воронцевича.

Вторую четверть греки начали с Софоклисом Шорцанитисом на позиции центра. Специально против него был выпущен Дмитрий Соколов, правда, ненадолго. Всего за одну минуту Соколов получил два фола, и на паркет вернулся Мозгов. Греки тем временем организовали мини-рывок 6:0 в надежде перехватить инициативу. Трибуны яростно поддерживали бело-голубых, но наши словно не замечали этого. Данками отметились Мозгов и Никита Курбанов, не дав сопернику возможности ликвидировать отставание. В защите россияне надёжно прикрыли греческий бэккорт, а под кольцом устроили постоянное дежурство и награждали блокшотами зазевавшихся гигантов. К 17-й минуте преимущество нашей команды вернулось к двузначной отметке, и Казлаускас взял второй таймаут.

В защите россияне надёжно прикрыли греческий бэккорт, а под кольцом устроили постоянное дежурство и награждали блокшотами зазевавшихся гигантов.

После небольшого перерыва и тренерских наставлений греки предприняли мини-рывок 4:0, а Блатт облегчил состав, убрав с паркета номинального центрового. Таким образом, против Шорцанитиса действовал Воронцевич, а Бурусиса держал Курбанов. Разыгрывающим на концовку четверти Блатт выпустил Антона Понкрашова. Греки смогли воспользоваться своим преимуществом в росте и сократили было разницу до 4 очков, но на последней минуте четверти Воронцевич с линии штрафных и Понкрашов в проходе сумели восстановить разницу до более комфортных 7 очков - 39:32.

Перед второй половиной статистическое преимущество россиян выражалось, во-первых, в 80% реализованных штрафных против 69% у соперника, а во-вторых, в 42% трёхочковых - показатели, о которых накануне можно было только мечтать. Вдобавок, наша сборная совершенно неожиданно выиграла подбор, умудрившись 12 раз забрать мяч под чужим кольцом. Опешившие греки вряд ли ожидали такой прыти от малоизвестных в Европе подопечных Блатта.

Третья четверть началась для нас неудачно - третий фол получил Мозгов. Вскоре тройка появилась в графе фолов и у Быкова. Но это были ещё не все неприятности - свыше трёх минут россияне не могли забить (0 из 6 с игры), а соперник тем временем рывком 6:0 сократил разницу до минимума - 39:38. Пришлось Блатту брать экстренный таймаут. Комбинационное нападение в одночасье развалилось. Лишь благодаря отличной защите и ошибкам греческой дружины россиянам удалось обойтись почти 7 минут без набранного очка и при этом не дать оппоненту выйти вперёд. Только на 27-й минуте Шорцанитис лейапом предоставил грекам долгожданное лидерство - 40:39. Ответ у россиян нашёлся - МакКарти отметился попаданием со средней дистанции.

Лёгкий состав россиян всеми силами отчаянно сопротивлялся Шорцанитису, который без проблем продавливал их под кольцом. Блатт не решился выпустить Мозгова, видимо опасаясь того, что Тимофей получит 4-й фол, как и Соколов. В итоге третья десятиминутка была проиграна, и на заключительный отрезок Россия вышла, имея лишь очко гандикапа благодаря меткости МакКарти. С первых секунд четверти на паркете появился Соколов, но провёл лишь 17 секунд, не выдержав и сфолив на Шорцанитисе. Бэби-Шак сравнял счёт, и матч надо было фактически начинать сначала.

В этот ответственный момент здорово проявил себя пребывавший до этого в тени Моня. Сергей трижды поразил греческое кольцо из-за дуги, заставив соперника изрядно понервничать. 57:48 за 6,5 минут до конца матча - хороший задел для победы. Россияне зацепились за эту разницу и не дали оппоненту перехватить инициативу. На 37-й минуте Казлаускас вынужден был взять таймаут - его подопечные к тому моменту отставали на 10 очков.

Перерыв пошёл бело-голубым на пользу. Сперва отличился Принтезис, а затем Спанулис наказал Понкрашова за потерю. Следом коварный Фоцис наградил блокшотом Моню, а хитрый Спанулис картинно подставился под Быкова, спровоцировав судью на фол в нападении, ставший для Сергея 4-м. Принтезис реализовал один из двух штрафных, а промах во второй попытке забрал Фоцис, который и завершил атаку трёхочковым - 63:61. Пришлось Блатту брать таймаут.

Последовавшее за таймаутом нападение нашей команды завершилось досрочно - Принтезис сфолил на МакКарти, и Келли хладнокровно реализовал оба штрафных. Ответ у греков получился затянувшимся - за 30 суммарных секунд владения они наработали лишь на штрафные, из которых Зисис забил только один. Затем последовали тактические фолы, в реализации которых наши хоть и не особо преуспели, но набрали те самые три очка, которые и составили итоговую победную разницу. Этот успех поднял россиян сразу на третью строчку в турнирной таблице группы Е.