Очередной игровой день Суперлиги подарил самарским болельщикам триллер с участием двух красно-белых команд - местные "Красные Крылья" на последней минуте вырвали победу у "Спартака".

Про "Спартак" накануне матча в Самаре было известно то, что клуб находится в чёрной полосе. Травмы, болезни, полускандальная отставка главного тренера - всё говорило о том, что питерцам придётся крайне сложно в предстоящем поединке. Передняя линия "Спартака" потеряла Форда, Сутона, а о Раковиче можно было и не вспоминать - до возвращения на площадку ему ещё потребуется около двух недель.

"Травмы, болезни, полускандальная отставка главного тренера - всё говорило о том, что питерцам придётся крайне сложно в предстоящем поединке".

Первая четверть матча прошла в равной борьбе, соперникам не удавалось добиться сколь-нибудь солидного перевеса. Всё изменилось во второй четверти, когда хозяева просели, пропустили несколько попаданий из-за дуги, а сами ничего не смогли противопоставить в ответ (в итоге 0 из 11 трёхочковых). Утешить самарцев ничего не могло - 46 пропущенных очков к большому перерыву сами за себя говорили о качестве обороны хозяев.

К счастью всё изменилось в третьей четверти. Спартаковцы потеряли концентрацию в защите и позволили "Крыльям" реализовать несколько атак подряд. Уменьшили хозяева и число потерь, не дав оппоненту использовать быстрые отрывы и набирать лёгкие очки. Нападение питерцев застопорилось, команда нагрузилась фолами и подсела физически. Сергей Зозулин подбадривал своих подопечных: "Давайте, давите в защите. Они почти уже сдохли".

В четвёртой четверти на кураже "Крылья" оторвались было на 4 очка к 37-й минуте. Питерцы тут же взяли таймаут, после которого усилиями Леванса Филдса вышли вперёд - 66:65 за минуту до конца. В этот ответсвенный момент инициативу в атаке взял на себя Флорес, которые протиснулся между Алексеем Зозулиным и Мещеряковым и лейапом вернул хозяевам лидерство. Филдс в ответ промазал из выгодного положения, а подбор остался за Трушкиным, на котором не преминул сфолить Егор - этот фол стал для него 5-м. Трушкина нервы не подвели - он забил оба штрафных, а когда следом трёхочковая попытка Захара Пашутина не достигла цели, итог матча подвёл Воронов.

Послематчевый комментарий главного тренера "Красных Крыльев" Сергея Зозулина:

-Первую и вторую четверти я искал оптимальный состав. Вторую четверть мы провалили, провалили в защите. Я игрокам постоянно говорил, что нужно играть в защите, мы проигрывали изнутри и на позиции четвертого номера, где играл Зозулин. Но некоторое время, мало кто мои слова воспринимал. Наши американцы, хоть они и американцы, но уже видимо, играя в России, им стали свойственны русские черты характера – доводить до крайности и уже тогда исправлять ситуацию, собираться. Рад, что во второй половине проявили характер и довели дело до победы.

"Наши американцы, хоть они и американцы, но уже видимо, играя в России, им стали свойственны русские черты характера – доводить до крайности и уже тогда исправлять ситуацию, собираться".

Календарь, когда команда играет три матча в неделю - это нормальный, оптимальный календарь?

-Да, это нормальный, я бы даже сказал отличный календарь - вплоть до нового года. Нам очень повезло с ним. Но календарь должен быть систематическим, а не так, что мы вот сейчас сыграем три игры через три дня, а затем две недели перерыв. Когда подобные перерывы возникают, то затем возникает ощущение, как будто ты заново начинаешь какое-то соревнование. У нас пока график плотный - впереди сложные игры, но как раз идёт становление команды и в подобных матчах приобретается сыгранность, опыт и уверенность в себе.

Послематчевый комментарий спортивного директора "Спартака" Алексея Карванена:

-Очень тяжёлая получилась игра. Я думаю, сильно повлияло на результат то, что соперник пробил 35 штрафных. 28 очков нам положили с линии штрафного броска. Потеря концентрации в защите на Бремере в третьей четверти позволила "Крыльям" сократить отставание, потом начались качели и в конце нам не повезло.

Как сказалось отсутствие больших - Сутона, Раковича?

-Конечно, оно тоже сказалось, но нужно играть с тем, что у тебя есть. Мы были обязаны выигрывать и без их участия.

Если говорить о кандидатуре главного тренера, то какую игровую концепцию, какой стиль он должен будет принести в команду, на ваш взгляд? Как должен играть "Спартак", чтобы побеждать?

-"Спартак" должен играть не в позиционное нападение, а в быстрый баскетбол, тем более что набор игроков достаточно техничных нам это делать позволяет. Сейчас мы не увидели Раковича и Сутона, которые по скорости в принципе превосходят Мещерякова и Дедушкина, поэтому разница ощущается именно из-за того, что мы играем в позиционный баскетбол, который нам менее удобен, чем быстрый.

Вы были бы рады видеть Евгения Пашутина вновь главным тренером в "Спартаке"?

-Я всегда буду рад видеть Женю в Санкт-Петербурге, поскольку он фактически наш родной человек.

Послематчевый комментарий тренера "Спартака" Сергея Гришаева:

-Мы старались сегодня победить. Как это обычно бывает, когда уходит главный тренер, команда на подъёме. Сегодня это произошло. Нам придётся очень много работать до того, пока появится новый главный тренер, сейчас начинается самое сложное для команды.

Вам уже объявили о кандидатуре нового наставника?

-Нет, всё в процессе. Впереди у нас важный матч - мы принимаем "Енисей" и готовимся к нему вместе с Котарацем.