Второй поединок на "Фернандо Буэса Арене" оказался не менее упорным, чем первый. ЦСКА начал за здравие, но соперник нашёл в себе силы устоять под натиском красно-синей машины. Судьба поединка решалась на последних секундах.

Стартовая пятёрка ЦСКА не оказалась традиционной: Зорана Планинича сменил Джей Ар Холден. Этот стартовый состав начал матч весьма уверенно. В отличие от предыдущего матча армейцы не позволили сопернику выйти вперёд на первых секундах. Наоборот, ЦСКА сразу оторвался 6:0. За короткий двухминутный отрезок данками отметились Виктор Хряпа и Александр Каун. Первые очки с игры "Каха" набрала лишь на 3-й минуте – отличился Карл Инглиш. Правда, к середине четверти испанцы сократили отставание до минимума. Армейцы допустили две потери подряд, и стало тревожно. На наше счастье Тиаго Сплиттер не забил двухочковый, а в ответ Траджан Лэнгдон попал из-за дуги – 7:11.

Далее последовал необъяснимый провал хозяев, позволивших армейцам беспрепятственно забить два трёхочковых и оторваться на 10 очков. Прервал затяжную сухую серию испанцев Сплиттер. Однако его попадание гостей не смутило, и на первый перерыв ЦСКА ушёл с преимуществом в 11 очков, забив 5 из 6 двухочковых.

По первым минутам второй четверти казалось, что армейцы вот-вот сломят соперника морально, ведь команда не только отлично защищалась, но и успешно нападала, имея к 12-й минуте гандикап в 13 очков после двух штрафных от Попса Менса-Бонсу. Увы, впечатление оказалось обманчивым. Стоило только Лэнгдону оставить Брэда Олесона на периметра, как тот тремя трёхами подряд покарал нашу дружину. Рывок 11:2 нивелировал преимущество ЦСКА, и Евгений Пашутин был вынужден взять таймаут.

Слова наставника видимых результатов не принесли. ЦСКА продолжил неудачно играть в нападении, раз за разом теряя мяч (к большому перерыву соотношение потерь было уже 2:1 "в пользу" гостей). Соперник же ошибок не прощал и забивал как из-за дуги, так и из-под кольца, где армейцы позволяли себе, например, забывать Станко Барача. Хорошо ещё, что ЦСКА простил Марселиньо Уэртас, смазав лёгкий лейап. Забей он, и разрыв перед второй половиной составил бы десять очков.

На третью четверть армейцы выходили, имея в пассиве 8 очков и по три фола у Рамунаса Шишкаускаса и Лэнгдона. Буквально минуту спустя её начала третий фол получил и Хряпа, что не могло не волновать. На старте четверти трёхочковыми обменялись Шишкаускас, Сан Эметерио и Холден. Следом "эндван" оформил Каун, но Сплиттер ответил полукрюком – 48:41. На этой отметке счёт замер на две с половиной минуты. Медленное безрезультативное течение матча прервал телевизионный таймаут, после которого Пашутин заменил Кауна и Шишкаускаса на Соколова и Курбанова. Однако счёт по-прежнему не менялся, пока, наконец, на 27-й минуте Хряпа не забил тяжёлый лейап.

Мощная оборона ЦСКА остановила испанское нападение, но сами армейцы никак не могли сократить отставание. При этом фолы усердно коллекционировал Курбанов, набрав 4 уже к 29-й минуте. Его стараниями с линии штрафных хозяева в лице Сан Эметерио и Барача увеличили разницу до 6 очков, а затем Пау Рибас добавил бросок со средней – 53:45 перед заключительной четвертью. С учётом 15 потерь и проигранного щита положение ЦСКА выглядело удручающим.

Спасать гостей решил Холден, который трижды выбросил мяч на первых минутах четверти. Увы, дважды он промазал, но Каун, к счастью, добавил один из мячей. "Каха" ответила метким дальним броском Телетовича, взорвав трибуны. 59:49, и Пашутин взял таймаут. Сразу после полученных от тренера наставлений ЦСКА уверенно отзащищался, а Холден забил два трёхочковых. 59:55, и уже Душко Иванович попросил таймаут. Хитрый сербский коуч заменил Рибаса и Барача на Сплиттера и Олесона, и последний тут же отметился трёхочковым.

Холден продолжал в одиночку тащить армейцев, забив сперва со средней, а затем и послав в кольцо сумасшедший трёхочковый с фолом – 64:61. В следующем нападении ЦСКА мяч довели до Шишкаускаса, и тот сравнял счёт, вынудив "Каху" взять ещё один таймаут. Матч перешёл в напряжённую концовку уже за три с лишним минуты до конца.

Началась концовка с того, что Синглтэри и Лэнгдон обменялись точными попаданиями. Затем Шишкаускас встал на линию штрафных, но промазал вторую попытку. К счастью, армейцы взяли подбор в нападении. У нашей команды были две атаки подряд, но довести их до результативного броска не удалось, а Сан Эметерио в ответ набрал четыре очка и вновь вывел испанцев в лидеры – 70:67. Следом судья выписал фол Олесону на трёхочковом броске Лэнгдона, но у хладнокровного Трэя нервы сдали, и он смазал один из бросков с линии. К счастью, с миссией спасителя справился Холден, забив с отклонением – 70:71. Иванович взял таймаут, после которого мяч для броска из-за дуги доставили Олесону. Тот промазал, а подбор забрал Шишкаускас. Естественно, на Рамунасе тут же сфолили.

Литовского снайпера нервы тоже подвели – лишь одна попытка достигла цели. У "Кахи" было около 34 секунд на ответ при "минус два". Удивительно, что в такой ситуации испанцы решили снова атаковать из-за дуги. Попытки Сан Эметерио и Телетовича оказались слишком неточны, а мяч опять достался Рамунасу. В этот раз он "Каху" не простил, забив оба – 70:74. У хозяев оставалось лишь 4 секунды, за которые Уэртас успел совершить бросок отчаяния, потонувший в разочарованном вздохе трибун. ЦСКА одержал феноменальную волевую победу и вышел в Финал Четырёх, став воистину бессменным участником решающей стадии Евролиги.