Московские армейцы всухую завершили серию с казанским УНИКСом, продемонстрировав высокую степень боеготовности накануне решающих поединков против подмосковных "Химок".

Перед третьим поединком серии букмекеры несколько снизили фору на ЦСКА, оставив фаворитам пары лишь 8 очков превосходства. Оба наставника существенно перекроили свои стартовые пятёрки. Этторе Мессина выпустил с первых секунд Джона Холдена, Траджана Лэнгдона, Рамунаса Шишкаускаса, Виктора Хряпу и Эразма Лорбека. У Ацо Петровича старт выглядел так: Пётр Самойленко, Террелл Лайдэй, Игорь Заманский, Владимир Веремеенко и Крешимир Лончар.

На первых минутах встречи наиболее интересной выглядела дуэль словенского и хорватского центровых, из которой победителем вышел легионер УНИКСа. Не прошло и трёх минут как Лорбек сел на скамейку запасных - его сменил Матьяж Смодиш. Капитан ЦСКА не стал долго ждать, и в первом же нападении открыл свой счёт набранным очкам. Вскоре Матьяж отправил в кольцо соперника трёхочковую бомбу, выйдя в лидеры по набранным очкам.

Надо отметить, что оба оппонента не сильно утруждали себя игрой в защите, следствием чего стала довольно высокая результативность - к середине четверти ими был перейдён рубеж в 10 набранных очков. На 6-й минуте тренеры провели замены - Андрей Воронцевич заменил Хряпу у гостей, а в составе хозяев сел отдыхать Лончар - его сменил Дмитрий Соколов. Соколов и Смодиш составили неразлучную пару в трёхсекундной зоне, активно борясь за выгодную позицию с переменным успехом.

"Надо отметить, что оба оппонента не сильно утруждали себя игрой в защите, следствием чего стала довольно высокая результативность - к середине четверти ими был перейдён рубеж в 10 набранных очков"

На 7-й минуте Мессина заменил одного героя второго матча серии на другого - на казанском паркете дебютировал Виктор Кейру, а Шишкаускас отправился на лавку. Не заставил ждать себя и Петрович, выпустив спустя минуту своего любимца Марко Поповича вместо Самойленко. Разница меж тем постепенно увеличивалась в пользу гостей, и при "-6" УНИКС взял таймаут. После минутного наставления от тренера, инициативу в атаке у хозяев взял на себя Лайдэй, набравший 4 очка кряду, что сократило дефицит до 3 очков. Армейцы достойного ответа предложить не смогли - Кейру не только промазал из-за дуги, но и сфолил, а вот хозяева усилиями Соколова с линии штрафных приблизились на минимальное расстояние - 21:22 перед второй четвертью.

На вторую десятиминутку ЦСКА вышел экспериментальным составом - Зоран Планинич и Кейру в задней линии, а Шишкаускас, Хряпа и Лорбек - в передней. Петрович выпустил держать литовского снайпера Сергея Демешкина. К сожалению, ветеран с 10 номером на спине не сумел продемонстрировать защитные навыки, сразу попавшись на двойной фэйк от Рамунаса. Шишкаускас заработал фол при броске, и оба раза кольцо поразил.

На этом успехи армейцев в атаке и закончились. Впрочем, и казанцы не могли поразить кольцо соперника в течение почти трёх минут, пока, наконец, Соколов могучим данком не заставил "Баскетхолл" взорваться аплодисментами. Видя проблемы в нападении, Мессина полностью сменил бэккорт - сперва на 13 минуте Холден сменил Кейру, а следом Лэнгдон - Планинича. УНИКС имел несколько шансов выйти вперёд, но их не реализовал. Более того, судьба, казалось, решила за что-то наказать казанцев - на 14-й минуте визуально тяжёлую травму после столкновения с Лорбеком получил Попович.

На экваторе четверти наставник армейцев был вынужден взять таймаут - его подопечные явно застопорились в атаке - за 4 минуты ни одного попадания с игры. После перерыва Лорбек прервал "сухую" серию гостей, отметившись 6 очками кряду, но казанцы ответили достойно - 5 очков записал на свой счёт Демешкин и 4 очка сменивший его Евгений Воронов. УНИКС вышел вперёд и завладел инициативой, несмотря на отсутствие на площадке легионеров задней линии. Хозяевам было крайне важно завершить четверть на мажорной ноте, поэтому Петрович на 20-й минуте взял тактический таймаут. Увы, Воронов не смог надёжно укрыть мяч после ввода того в игру, и, будучи последним игроком перед родным кольцом, вынужден был фолить на убежавшем в быстрый отрыв Холдене. К восторгу местных зрителей разыгрывающий ЦСКА дважды с линии штрафных промазал, однако Хряпа взял подбор на чужом щите, подарив гостям второй шанс сравнять счёт. Правда, сделать это армейцам до конца четверти так и не удалось - удача отвернулась от них.

Вторую половину ЦСКА начал отнюдь не стартовым составом - Мессина сделал акцент на "больших", выпустив к Лорбеку Смодиша и Хряпу, а Лэнгдона заменив Шишкаускасом. У казанцев впервые вышел Марк Джексон, составивший с Лончаров пару бигменов. Повреждение Поповича, как выяснилось, оказалось не столь страшным, но Петрович его выпустить всё же не рискнул.

Лидерство казанцев длилось недолго - армейцы заиграли Лорбека под кольцом и тот заработал весьма спорный фол на Джексоне. После первого точного попадания Эразем смазал вторую попытку, но Шишкаускас оказался расторопнее всех на подборе и снова загрузил мяч в "краску", где Лорбек легко обыграл оппонента, выведя гостей вперёд 37:36. Пришлось брать инициативу в свои руки Лайдэю, отличившемуся три раза подряд. Если бы не Террелл, УНИКСу пришлось бы крайне тяжело, поскольку Шишкаускас и Лэнгдон поймали прицел.

Петрович не спешил проявить тактическую гибкость, сохраняя на паркете одну и ту же пятёрку. А вот Мессина своевременно облегчил состав, выпустив Лэнгдона и следом за ним Воронцевича. Подуставшие казанцы начали торопиться и мазать в нападении, что позволило ЦСКА оторваться на 4 очка. Пришлось Петровичу на 28-й минуте взять таймаут. Наставник хозяев полностью заменил пару "больших", выпустив Владимира Веремеенко и Соколова, но почему-то оставил на паркете ветерана Демешкина. Минутный перерыв вдохнул новых сил в казанцев, которые усилиями Лайдэя и Самойленко быстро сравняли счёт. Но на этом их успехи закончились, а вот армейцы ответили двумя трёхочковыми, обеспечив себе 6-очковый задел перед решающей четвертью.

"Петрович не спешил проявить тактическую гибкость, сохраняя на паркете одну и ту же пятёрку. А вот Мессина своевременно облегчил состав"

Последняя десятиминутка началась для УНИКСа за здравие - всего за минуту разница сократилась до двух очков, и если бы Соколов не упустил мяч за боковую, счёт мог бы и сравняться. А так, как говорится, близок локоть да не укусишь - Хряпа поставил Соколову блокшот, а затем расстроенный Дмитрий сфолил на Смодише, который дважды был точен - 57:53. Следом подвёл свою команду Веремеенко - допустил пробежку в нападении, а потом не успел накрыть Шишкаускаса. Из таких ошибок и складывалось преимущество ЦСКА - мелкие победные детали, о которых не раз говорил Смодиш. Пришлось Петровичу на 35-й минуте взять таймаут.

"Подвёл свою команду Веремеенко - допустил пробежку в нападении, а потом не успел накрыть Шишкаускаса"

На экваторе четверти Мессина рискнул существенно облегчить состав, доверившись тройке Холден-Планинич-Шишкаускас, которую поддерживали Воронцевич и Лорбек. У казанцев в передней линии действовала связка Веремеенко-Лончар, в которой хорват был на удивление незаметен, а вот белорусский легионер стабильно набирал очки, сохраняя тем самым интригу в матче. Однако в решающий момент за 1,5 минуты до конца Владимир умудрился промазать из-под кольца, не сумев ответить на трёхочковое попадание капитана ЦСКА. 69:62 за 1:15 до сирены - отыграть 7 очков у закалённых в евробаталиях армейцев было практически нерешаемой задачей. И действительно - благодаря точному двухочковому от Холдена гости вскоре обеспечили себе спокойную концовку. ЦСКА одержал победу, выиграл серию и теперь сыграет в финале с "Химками".