В третьем туре первого этапа Евробаскета-2011 сборная России встречалась с аутсайдером - сборной Бельгии. @Sport.ru , наблюдая за перипетиями поединка, с удовольствием констатирует - больной пошёл на поправку!

Сборная России уже второй матч на турнире выиграла прямо скажем с плохой игрой. Дебют каждой из игр получался просто ужасающим, эмоции захлёстывали над разумом, руки и ноги обгоняли мозг и логику, а все комбинации можно было назвать "быстрей-быстрей" и "дайте я" - в такой игре преимущество в технике нивелируется, а у заведомо слабого противника появляется шанс. Глупости же начинались не в середине или концовке матча - они сыпалиьс вместе со стартовым свистком. Первая атака команды - это то, что должно создавать прочный фундамент, показывать, что команда с самого начала игры держит нити управления матчем в своих руках, отвечает за свои действия.

В романе Льва Кассиля "Вратарь республики" главного героя Антона Кандидова покорило то, что первый журнал Маяковского назывался "Взял!". По сюжету ему пришлось выйти на замену, и Антон заметно мандражировал, поскольку играть предстояло перед десятками тысяч зрителей. Только-только встав в ворота, Кандидов громко крикнул самому себе "Взял!" - и взял себя в руки, отстояв матч на "ноль". Россияне же второй матч начинают с одного и того же: Понкрашов лезет в трёхсекундную зону и получает блок-шот. Ну не должна не при каких условиях действительно сильная команда первую атаку завершать бесхитростным пролазом в "краску" соперника, сделав до этого 1-2 передачи. Не раскидав толком соперника, не создав дырки для атакующего, не подготовив толком бросок - это всё симптомы не одного из фаворитов Евробаскета, а юношеской команды из пацанов, которым 14-15 лет.

"Россияне же второй матч начинают с одного и того же: Понкрашов лезет в трёхсекундную зону и получает блок-шот…"

Понкрашов во второй половине стал играть намного реже, и это понятно. Разыгрывающий действительно высокого класса просто обязан обеспечить своей команде на старте игры должный розыгрыш мяча - и это подействует на неё как то "Взял!" от Кандидова. Дэвид Блатт же просто обязан объяснить своим подопечным, что так нельзя. Или ты выполняешь задание тренера, или греешь скамеечку. Как-то так. Впрочем, наши проблемы да бельгийцам бы. Две невзрачные победы при плохой игре в атаке - тоже мне, проблемы! Бельгийцы же потеряли своего лидера Акселя Эрвеля - и эта потеря значит для них больше, чем Тони Паркер для сборной Франции. Именно под Эрвеля подгонялись ВСЕ атакующие схемы команды, именно он должен был набирать очки и пытаться создать для своей команды шанс. Ладно бы он просто получил травму где-нибудь в середине августа, так нет же - Аксель сломался за пару дней до первого матча бельгийцев на Евробаскете, фактически не оставив своей команде времени на перекройку фундамента. Как итог - "минус 22" в первом туре с Грузией, но хуже всего было то, что счёт даже и не по игре немного, ибо там по всем правилам преимущество должно было переваливать за тридцатник.

Ко второму туру бельгийцы худо-бедно игру наладили, благо соперник (сборная Болгарии) позволял. Ван Россом и Ван Ден Шпигель определяли игру команды, ещё парочка ребят, которая наверняка запомнится полиглотам - знатокам английского и латыни, по фамилиям Бегин (начинать) и Морс (смерть на латыни) поддерживали своих лидеров. Как итог - в веселой игре бельгийцы уступили три очка лишь в самой концовке. Впрочем, ребята все равно остались на последнем месте, так что в данном сражении встречался лидер и аутсайдер группы. Шапкозакидательских настроений, слава Богу, не было. Дэвид Блатт отметил, что два проигрыша ещё ничего не значат, а Виктор Хряпа выделил двух центровых из стана соперника - все того же Ван Ден Шпигеля и Илунгу-Мбенгу. Бельгийцы же перед матчем отвечали как по шпаргалке: да-да, ваша команда - явный фаворит группы, обладает сильным составом и хорошим тренером; нет-нет, мы не сдаёмся раньше времени и непременно постараемся дать бой россиянам. Что ж, судите сами.

В стартовом составе россиян количество замен идёт по нарастающей - теперь их две. Это, во-первых, вернувшийся в основу Тимофей Мозгов, а во-вторых - Дмитрий Хвостов, поменявший на позиции стартового разыгрывающего неуверенно проводящего этот чемпионат Антона Понкрашова. Первые атаки на этот раз выглядят намного приятнее, но не хватает только одного - точных попаданий. Две открытых трёхи летят в "молоко", а в защите Дмитрий Хвостов получает фол - спустя пару минут Дмитрия на паркете уже не будет. Россия играет прессинг по всей площадке - и когда атака бельгийцев доходит до линии дальнего броска (если вообще доходит), то на атаку остаётся лишь 8-10 секунд. Доставлять мяч к зоне атаки помогают все - и Фейсон, и Морс, и даже центровой Ван Ден Шпигель. Прессинг свои плоды даёт - Кириленко сзади накрывает бросок бельгийца метров с десяти, а секунд через восемь Кириленко уже открывает счёт - 2:0. Хряпа моментально перехватывает мяч и в отрыве скромно колотит сверху, Мозгов вколачивает мяч в корзину - есть 6:0.

"Две открытых трёхи летят в "молоко", а в защите Дмитрий Хвостов получает фол - спустя пару минут Дмитрия на паркете уже не будет…"

Дальше начинается "расслабон", который прерывает Фейсон точным дальним броском - 7:7. Блатт выпускает Фридзона - до конца четверти тот забьёт 9 очков. Блатт выпускает Воронцевича - тот тоже забивает издали и укрепляет преимущество своей команды. У соперника сопротивляется лишь Фейсон, забивший за первую четверть три трёшки - Шпигель, получивший два фола за пять секунд, уже совсем не так активен. Прессинг продолжает вгонять бельгийцев в цейтнот, лидеры россиян потихоньку садятся на лавку, а за 30 секунд до конца четверти преимущество подопечных Блатта уже велико - 21:12. Мешает, как обычно, расхлябанность - к концу четверти бельгийцы наберут четыре безответных очка. а Фейсон испортит себе статистику неточным баззером с центра площадки - 21:16. Про Тимофея Мозгова - отдельно. Тима несколько раз упустил Ван Ден Шпигеля, а в атаке запустил "фонарь", бросая без руки со средней дистанции и пару раз затормозил при развитии комбинации. Единственный центровой в наличии Блатта пока не впечатляет.

Вторая четверть вновь идёт повеселее. Уже в дебюте Фридзон забивает издали ещё раз, за этим следует парочка сравнительно лёгких попаданий. Парашютик, который реализует Андрей Кириленко, вновь действует на россиян как снотворное - от отрыва в 11 очков быстро остается 6, благодаря нескольким передачам-конфеткам от Де Зеува. Мозгов мажет на любой вкус, а на десерт совершает пробежку - Блатт, показав пластичность своего лица, сажает Тимофея на лавку. Бельгия, войдя во вкус, даже пробует прессинговать, но с этими трудностями Хвостов и Понкрашов (да-да, Антон тоже появился на площадке) справляются спокойно, а вот с завершающей фазой атаки проблемы есть - на протяжении всей второй четверти сборная России умудряется промахивать из элементарнейших положений. Отрыв, и без того невеликий, был бы ещё меньше, коли соперник реализовывал бы штрафные получше. А так - 37:32.

"Третья четверть на этом турнире уже стала настоящим проклятием для нашей сборной - Россия уступила её и украинцам, и грузинам…"

Третья четверть на этом турнире уже стала настоящим проклятием для нашей сборной - Россия уступила её и украинцам, и грузинам. На сей раз четверть была проведена достаточно ровно - и главным образом в защите. В атаке забивали забивали всё больше Воронцевич и Фридзон - два наших "скамеечника". Мозгов уже к середине четверти набирает три фола и садится. Кириленко выполняет роль дядьки-наставника, Хряпа пачками собирает подборы - и только со штрафными проблемы у обеих команд. "Проклятие косого штрафного" снимает Воронцевич, забивая-таки два из двух. Сразу после этого дважды точен и Кириленко, буквально в ручном режиме переводящий точность штрафных бросков команды через значение в 50%. Конец четверти россияне проводят великолепно, доводя отрыв до рекордных тринадцати очков - Воронцевич просто рвёт и мечет. Всё бы ничего, да судьи выписывают очень странный технический фол Дэвиду Блатту, и вместо атаки до конца четверти мы получаем два штрафных броска и владение соперника, что выдаёт нам лишь девять очков преимущества. Виталий Фридзон забивает трёшку с центра площадки под сирену - Бог всё видит? Как бы не так! Видеоповтор ясно показывает, что Виталий не успел. А жаль.

На последнюю четверть с первых секунд выходит Семён Антонов, и играет куда увереннее Мозгова. Уже через 25 секунд он вколачивает через "шершня" Илунгу-Мбенгу, затем отлично отрабатывает в защите, толкается под щитами, а затем ещё и вколачивает трёху - скауты НБА, вы это видите? Отрыв приближается к отметке в 15 очков - всё уже ясно. Команда, отлично всё понимая, играет на Семёна. Все дальнейшие действия уже не несут особой важности за результат, команды доигрывают матч. С удовольствием констатирую - на этот раз Россия выглядела куда приятнее и интереснее. Если команда действительно планомерно выходит на пик формы, то я просто рад за мудрых дяденек, которые все рассчитали и предусмотрели. Самыми результативными игроками в составе россиян стали Виталий Фридзон и Андрей Воронцевич. Фриц, как его называют партнёры, пополнил свой лицевой счёт 22-мя очками, а Андрей ограничился 17. В сумме это почти половина от общекомандных очков. А вы говорите, игру некем усилить.

Алексей Серяков, @Sport.ru

Информация: Компания «ПЛАСТО» предлагает Вашему вниманию фонарь сигнальный. Фонарь сигнальный светодиодный ФС-41, ФС 4 для установки в конус, веху или барьер. Включается принудительно с помощью выключателя в нижней части, обладает низким энергопотреблением и высокой яркостью за счет использования светодиодов. Питание - 2 батарейки АА.