ЦСКА прибыл в Милан единоличным лидером Евролиги. Итальянцы обещали оказать москвичам достойное сопротивление и сдержали слово.

Накануне встречи, начинавшейся последней из запланированных матчей дня, хозяева уже знали о том, что греческому "Паниониосу" удалось сотворить мини-сенсацию - обыграть "Реал". В заключительной четверти испанцы организовали сумасшедший рывок 19:3, не дав сопернику за 10 минут реализовать ни одного броска с игры. Но на последней минуте основного времени штрафные броски Ивана Зороски и Бранко Цветковича позволили хозяевам паркета вновь вырваться вперёд, а победную точку лейапом поставил Аарон Майлз. Это поражение мадридцев запутало турнирную ситуацию в группе и улучшило шансы "Милана" на выход в плэй-офф, несмотря на то, что пока клуб обосновался на последней строчке.

В стартовой пятёрке наставник ЦСКА Этторе Мессина выпустил Зорана Планинича, Траджана Лэнгдона, Рамунаса Шишкаускаса, Матьяза Смодиша и Алексея Саврасенко. Армейцы сразу же захватили инициативу и оторвались в счёте 10:2 уже на 4-й минуте. Персональная опека у миланцев получалась не плотной - соперник довольно спокойно распоряжался мячом в позиционном нападении и успешно проходил под щит - помех создано не было. Пришлось главному тренеру хозяев Пьеру Букки уже на 6-й минуте при счёте 15:5 взять таймаут. После небольшого перерыва на площадке у ЦСКА вместо Саврасенко появился Эразм Лорбек. Итальянцы попытались перестроить свою игру в нападении, но неуспешно, о чём свидетельствовало одно попадание из 7 двухочковых попыток с игры и блокшоты от Лорбека. Под занавес четверти на паркете у гостей появился Теренс Моррис, который сразу же отметился результативной атакой. Буки взял второй таймаут, после которого фартовую трёху забросил Лука Витали, подытожив десятиминутку - 21:8.

В дебюте второй четверти у итальянцев впервые появился на площадке Марко Морденте, а у россиян - Виктор Хряпа. Морденте ничем примечательным, кроме умышленного фола на Шишкаускасе, не запомнился, а вот Хряпа уверенно попал из-за дуги, доведя превосходство ЦСКА до 17 очков. На 14-й минуте Лорбек сел отдыхать, а вышедший свежий Саврасенко отметился двумя очками из-под кольца с фолом. К тому моменту процент двухочковых попаданий у хозяев достиг позорной отметки в 8%, что вкупе с 20-очковым в счёте не оставляло сомнений в победителе матча. Во второй половине четверти армейцы позволили небольшие послабления в защите, позволив сопернику сократить разницу до 13 очков, но большего миланцам, на игру которых с трибун взирал сам Джорджио Армани, добиться не удалось. В статистических показателях к большому перерыву выделялась графа "подборы" - ЦСКА имел почти двукратное превосходство под щитом, да и в других категориях доминировал.

Третью четверть итальянцы начали с мини-рывка 7:0, порадовав немногочисленных зрителей "Датчфорума". Пришлось Мессине вносить ранние кадровые изменения - Планинича сменил Никос Зисис. Но на 24-й минуте разрыв сократился до 8 очков, и наставник гостей взял таймаут, чтобы остановить рывок "Милана" 11:2. К сожалению, перерыв существенных корректировок в пользу москвичей не принёс. Дэвид Хокинс забил "энд ван", сделав счёт 45:40. К огорчению хозяев, вскоре 4-й фол получил их самый результативный игрок Витали, и его заменили на Массимо Буллери. А спустя 1,5 минуты 4 фол получил Пэйп Соу. ЦСКА меж тем ответил своим мини-рывком 4:0, но перелом в игре не наступил - "горячие" итальянцы сумели отыграть ещё 5 очков кряду, а в защите продолжили активно прессинговать. Мессина был вынужден взять экстренный таймаут на 29-й минуте. Окончание третьей десятиминутки прошло в равной борьбе, и с разрывом в 4 очка команды вышли на паркет в решающей четверти.

На старте четвёртой четверти Хокинс отличился с фолом, оставив от некогда 20-очкового преимущества ЦСКА, всего одно очко. Неудачно вошёл в игру Саврасенко - именно он сфолил на Хокинсе и Мэйсоне Рокке, а также позволил забить через себя. На 33-й минуте 4-й фол получил Морденте, позволив армейцам снова встать на линию штрафных. Стоит отметить, что за первые три минуты четверти ЦСКА ни разу не отличился с игры. На 34-й минуте Майкл Холл впервые в матче вывел "Милан" вперёд - 59:58. Пришлось Шишкаускасу взять ответственность на себя и дважды подряд забить из-за дуги, не дав сопернику закрепить успех. Букки отреагировал на попадания ЦСКА таймаутом. Сразу после перерыва трёхочковым отметился Витали, вновь сравняв счёт - 66:66. Встреча грозила перейти в напряжённую концовку.

"Милан" капитально подсел на фолы, позволяя армейцам раз за разом набирать очки со штрафной. За 3,5 минуты до конца клуб лишился из-за перебора персональных замечаний Соу, а по 4 фола имели Морденте, Холл и Витали. Однако сверхуспешная игра в нападении позволяла хозяевам держаться вблизи соперника, а после очередного "энд вана" Хокинса на 38-й минуте даже выйти вперёд 71:69. За две минуты до конца Лэнгдон сравнял счёт точным дальним попаданием из угла, и матч перешёл в напряжённую финальную стадию.

Начался финальный акт с двух точных штрафных в исполнении Витали. Но в ответной атаке армейцев он получил 5-й фол и покинул паркет. Хряпа сравнял счёт, а затем совершил перехват. В быстрой атаке ЦСКА Лэнгдона 5 фолом остановил Холл и его сменил Джоби Томас. Армейский снайпер уверенно реализовал оба штрафных, после чего Букки запросил таймаут. В важнейшем нападении "Милану" удалось взять подбор, а Хокинс забил с фолом в проходе вдоль лицевой. Хряпе удалось забить из-под кольца в ответ, однако следом дуэль против Хокинса он проиграл, позволив тому вновь вывести хозяев вперёд - 80:79 за 9 секунд до сирены. Мессина взял последний таймаут, после которого завершать решающую атаку было доверено Шишкаускасу. Увы, литовский форвард допустил ошибку на ведении и потерял мяч, позволив сопернику ликовать. ЦСКА потерпел первое поражение в нынешнем сезоне.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига. Мужчины. Групповой этап. 6-й тур. Группа D

"Паниониос" (Греция) - "Реал" (Испания) - 68:66 (17:13, 24:12, 19:20, 8:21)

П: Цветкович - 21 очко. Зороски - 10.

Р: Томас - 18. Эрвелль - 12. Рейес - 10.

"Партизан" (Сербия) - "Эфес Пилсен" (Турция) - 83:77 (21:14, 19:22, 21:15, 22:26)

"Милан" (Италия) - ЦСКА (Россия) - 80:79 (8:21, 18:22, 23:10, 31:26)

М: Хокинс - 20. Витали - 17. Томас - 10.

Ц: Планинич - 15. Шишкаускас - 11. Лэнгдон - 10.