ЦСКА в рамках второго тура Евролиги гостил в Афинах, где встречался с местным "Паниониосом". Греки проявили невиданное гостеприимство и крупно проиграли.

Армейцы с первых минут активно задействовали в нападении Эразма Лорбека, которого греческие оппоненты не могли закрыть один в один. Словенец отыграл без замен первые 8 минут четверти и стал главным набирателем очков, реализуя лёгкие лейапы. Его сменил Алексей Саврасенко, который едва ли не первым касанием попробовал атаковать со средней из райна линии штрафной - увы, неудачно. Но российский центровой не стал первым вышедшим с лавки в этом матче - чуть раньше Рамунаса Шишкаускаса сменил Зоран Планинич.

Хорват крайне плохо вошёл в игру - смазал два трёхочковых без существенного сопротивления, и только усилиями Теренса Морриса удалось предотвратить ответное наказание. При счёте 17:9 пришлось наставнику хозяев Трифуновичу запросить таймаут. После перерыва атака армейцев несколько потухла - удалось забить лишь два трёхочковых - сперва уверенно попал Траджан Лэнгдон, а затем пас-бросок получился у Джона Холдена.

Еще в первой десятиминутке недовольный игрой Планинича наставник армейцев Этторе Мессина сменил того на Никоса Зисиса. А в дебюте второй четверти российские болельщики увидели на площадке Виктора Хряпу. Тот легко вошёл в игру, совершил перехват и набрал два очка лейапом. У Саврасенко сегодня не клеилось, и Лорбек отдыхать долго не пришлось. После трёхи от словенца разрыв достиг 16 очков, и греками был взят второй таймаут. Атаками ЦСКА с середины второй четверти дирижировал Зисис, но за 2:51 Мессина выпустил в пару к нему Холдена, поскольку с острым завершающим пасом наш грек имел проблемы.

Действия Зисиса однозначно полезными не были - то он оставил Лорбека своей передачей в одиночестве против двух оппонентов, то подставил словенца в защите, окончательно прильнув после заслона к мощному высокому игроку. Хорошо, что Иоаннис Калампокис, имевший преимущество в скорости перед Эразмом, не завершил ту атаку результативно, а отдал пас партнёру, пробившему "в молоко". Однако индивидуальный обыгрыш и завершающий бросок Никоса компенсировал эти огрехи.

К большому перерыву ЦСКА забил 45% из-за дуги и 63% двухочковых - подавляющее число из-под кольца. Защита "Паниониса" иначе как дырявой названа быть не могла, при этом Трифунович перестроить игру в обороне не сумел. Много брал на себя в атаке Калампокис, но безуспешно. Хозяева попали 32% двухочковых и 20% трёхочковых, поэтому рассчитывать на возрождение хоть какой-то интриги греческим фанатам не приходилось. Минус 21 очко - такое у действующего чемпиона Европы, конечно, не отыграть.

Вторая половина началась весьма результативно по меркам матча - ЦСКА ослабил защитные тиски, и соперник шёл с гостями вровень по очкам. В середине четверти на паркете снова появился Планинич, а вскоре к бэккорту присоединился и Зисис, ненадолго составив вместе с Холденом весьма необычную связку, физически невозможную в Суперлиге, где грек не заявлен на турнир.

Планиничу было поручено опекать Майлза - хорват плотно не держал оппонента, но своим высоким ростом сильно закрывал тому обзор. Именно против Планинича с Саврасенко Майлзу с Лонни Бакстером впервые в матче удался "пик'н'ролл". В атаке Зоран действовал гораздо успешней, чем в обороне, раздав несколько своевременных результативных передач, одну из которых трёхочковым попаданием из угла завершил Моррис, доведя разрыв до 26 очков в дебюте четвёртой четверти.

К 33-й минуте разрыв достиг символичных 33 очков, а на площадке впервые появился Виктор Кейру. Спустя две минуты к нему присоединились Андрей Воронцевич и Александр Каун. Русский вариант передней линии сохранился до конца, а на задней линии сыграли Зисис и Планинич. Единственное, что могло бы огорчить наших болельщиков по итогам матча - это 0 в графе набранные очки у Кауна. Но Александр наверняка проявит себя в следующих матчах, благо армейцы в следующем туре проверят на прочность "Реал", в составе которого выступает сам Фелипе Рейес - очень грозный оппонент.