Подмосковные ”Химки” глупейшим образом проиграли в Стамбуле матч, который очень важно было не проиграть. Боян Богданович и Бо Маккалеб не ставили неразрешимых задач перед подопечными Римаса Куртинайтиса, но всё же оказались сильнее. Проваленная третья четверть и обидные ошибки в передачах и при завершении атак сделали своё дело.  Далее – в обзоре @Sport.ru.

Нет в этом розыгрыше Евролиги противоречивее команды, чем турецкий ”Фенербахче”. Материалов, посвящённых клубу в виртуальной сети выше крыши. Идея очевидна – уж скоро февраль, а стамбульский проект себя не спешит оправдывать. Российских болельщиков баскетбола этот кризис интересов должен был интересовать в контексте ближайшей встречи  турецкой команды с подмосковными  ”Химками”. Подопечные Римаса Куртинайтиса, как настоящие профессионалы (да простится мне этот пафос), несмотря на финансовый туман, проводят стабильно сильный евросезон. И поединок в Стамбуле должен был укрепить оптимизм в сердцах болельщиков российского клуба. С Фенербахче можно было играть и нужно было выигрывать.

Старт поединка прошёл под доминированием Крешимира Лончара. Центровой гостей успел дважды поразить кольцо соперника, кроме того Крешо позволил Бо Маккалебу реализовать два штрафных броска. После неточного броска Зорана Планинича, Лончар выиграл подбор и скинул мяч в корзину – 8:4 после трёх с половиной сыгранных минут. ”Химки” провалились в первой четверти, когда потеря Егора Вяльцева спровоцировала перехват и последующие два сверху от Батиста. ”Македонец” Бо уже выводил свою команду вперёд, после очередного подбора Майка Батиста. Как только Вяльцев сел, химчане забросили 6 очков подряд. Снова порадовал точностью Лончар – что на него нашло? А Зоран Планинич довёл перевес гостей снова до четырёх очков. Усилиями Бо Маккалеба хозяева не допустили внушительного отрыва в исполнении российского клуба, и на первый перерыв ”Химки” ушли лидером, 19:17

”Химки”, чувствовалось, вели игру. Но уж больно расслаблено повели себя лидеры команды. Сергей Моня решил отпасовать…первому ряду трибун ”Улкер-Арены”, затем пришла очередь ошибаться Виталия Фридзона. А если добавить к этой расхлябанности то обстоятельство, что химчане раз за разом упускали Бояна Богдановича, то отрыв хозяев 5:0 ничем удивительным не выглядел. Но гости ведь чувствовали игру, и результат этого внутреннего доминирования не заставил себя ждать. Две дежурные трёхи залпом  от Мони, перехват Пола Дэвиса и точный дальний от Фридзона – и уже 29:24 в пользу команды Римаса Куртинайтиса. Гости, права, снова зевнули Богдановича (на этот раз под своим кольцом), но попадание Фридзона из-за дуги довело преимущество ”Химок” до максимальных в этом матче восьми очков.

Увы, преимущество российского клуба не долго было столь внушительным. Снова потери пошли на ровном месте, а Караман и Богданович, на этот раз с линии штрафных, практически восстановили равновесие. Под конец первой половины матча команды дружно переместились на линию штрафных, Подмосковная команда в лице Зорана Планинича, с этой миссией уверенно справилась. И если бы не получила неожиданную трёху от Андерсена, смогла бы снова немного оторваться в счёт. Но – только 40:36.

Ничто не предвещало серьёзных проблем для ”Химок” – а именно, которые повлекут полную утрату контроля над игрой. Гости сохраняли хоть и минимальную, но всё же дистанцию. На энд-уан Копонена, своим ответил Бо Маккалеб. А после попадания из-за дуги Келвина Риверса и двух пунктов от Лончара для гостей стало всё совсем хорошо – 48:41. Не могу не пройти мимо эпизода в середине третьей четверти. Гости снова разбросали оборони соперника, и Лончар остался совершенно один перед кольцом. Вроде по этой игре центровой набрал форму, к нему вернулась уверенность, но Крешо не забил, совершив фантастический промах! Даже комбинация три в одного, которую загубил во второй четверти Зоран Планинич с этим моментом не идёт ни в какое сравнение.

Приблизительно с середины третьей четверти дела у подмосковного клуба не заладились. Химчане не укладывались в 24 секунды, заставляя Лончара бросать дальний, сами давали Богдановичу набирать очки попаданиями с дистанции. Боян, кстати, забросил одну из немногих трёх этого игрового промежутка. Обе команды мазали будь здоров! Давно не припоминаю такой чудовищно низкой результативности. То ли дело броски с линии штрафных – Дэвис, Андерсен и Сато бросали без промаха, а точку в четверти поставил великолепный Богданович, попав два штрафных и не реализовав бросок с сиреной со совей половины площадки. Но хозяева уже вели 56:54

В четвёртой четверти у баскетболистов Римаса Куртинайтиса обнаружилась новая проблема. Довольно быстро ”Фенербахче” обзавёлся пятью командными фолами, но выгоды было из этого немного. Дэвис забросил после собственного перехвата, однако смазал штрафной бросок. Зоран Планинич вообще ни разу с линии не попал. К счастью, Зоран вовремя исправился, реализовав двухочковый дальний и добавив трёхочковый за 5:30 до конца матча. Ещё бы сдерживать получалось Дэвида Андерсена…Турки успели оторваться на 4 очка, но получили изящную комбинацию в трёхсекундую зону Планинич – Дэвис. Пол мог вывести свою команду вперёд (хоть и на очко), и вновь не до конца совладал с нервами при выполнении штрафного броска. ”Химкам” не повезло, когда мяч после броска Планинича буквально был выплюнут кольцом. Но повезло в том, что то же самое было проделано с трёхочковым Сато. Самое интересное начиналось, когда Фридзон всё-таки сравнял счёт за 3 минуты до финальной сирены – 72:72.

Затяжной клатч начался не в пользу россиян. Отыгравший практически без изъянов игру Дэвид Андерсен забросил два с фолом, Фридзон ошибся на чужой половине площадки. -5 предстояло отыграть за полторы минуты. Зоран Планинич не подвёл, когда пробивал штрафные, в свою очередь Дэвис проявил лучшие качества в игре под родным щитом, и гости побежали сравнивать счёт. На решающий, как казалось, бросок вывели Риверса. Кроме негативных эмоций (промах плюс заработанный фол на сопернике), он ничего ”Химкам” не принёс. Но ещё жила надежда по положительный исход поединка  в сердце Зорана Планинича. Разыгрывающий специально смазал второй штрафной, чтобы подобрать и попасть в метров восьми. Интрига была жива, но Петтери Копонен передачей в аут её за 14 секунд до конца поединка похоронил.

Виталий Хемий, @Sport.ru

Фенербахче (Стамбул, Турция) - Химки (Химки, Россия) - 85:82 (17:19, 19:21, 20:14, 29:28)

Фенербахче: Богданович (26), Андерсен (18), Маккалебб (16 + 5 подборов + 5 потерь)

Химки: Планинич (25 + 6 подборов + 6 передач + 4 перехвата + 6 потерь), Дэвис (12 + 5 подборов), Фридзон (11), Лончар (10)