Sport.ru / Баскетбол. Сборная Словении стала первым финалистом чемпионата Европы по баскетболу, одержав победу над испанцами.

Уже в первой четверти, в которой балканцы победили с разницей в шесть очков, стало ясно, что Испанию ждёт сложная игра. Во второй четверти команда Скариоло немного сократила отставание и на большой перерыв команды ушли при счёте 49:45 в пользу словенцев.

Третья четверть во многом предопределила исход встречи. В ней словенцы сумели довести преимущество до двузначных цифр, как итог, перед заключительным игровым отрезком пиренейцы уступали уже 18 очков.

В четвёртой десятиминутке сборная Словении удержала преимущество, оформив итоговую победу со счётом 92:72.

Самыми результативными в составе победителей стали Энтони Рэндольф и Горан Драгич, набравшие по 15 очков. В шаге от трипл-дабла остановился Лука Дончич, записавший в актив 11 очков, 12 подборов и 8 передач.

У Испании 16 очков на счету По Газоля, Марк Газоль оформил дабл-дабл из 12 очков и 10 подборов.