Сегодня первый групповой раунд Евробаскета официально завершился и количество претендентов на награды сократилось ровно вдвое. @Sport.ru рассказывает о том, кому повезло пробиться дальше, а кто вынужден возвращаться домой…

Группа А

Украина - Великобритания 87:68 (21:18, 27:13, 22:20, 17:17)

Германия – Израиль 80:76 (12:20, 19:10, 22:19, 27:27)

Бельгия – Франция 65:82 (30:19, 16:15, 9:32, 10:16)

В первом матче дня украинцы не испытали проблем с неожиданно набравшими две победы британцами. Чисто теоретически Великобритания могла претендовать и на выход дальше, но для этого нужно было обыгрывать украинцев. Подопечные Фрателло справедливо считались фаворитом матча и сопернику поблажек не сделали. С первых минут преимущество жёлто-синей команды было ощутимым, а по счёту оно стало таковым к концу второй четверти, когда составило 17 очков. Британцы опирались на игру с дальней дистанции, но и в этом компоненте Украина была сильнее – 43% против 36%. Разумеется, комфортно чувствовали себя и большие украинцев в отсутствие достойной конкуренции. Даже сыгравший первые 56 секунд на турнире Пустовой сумел набрать 2 очка из-под кольца. Усилий Ван Оострума, Ачары и Лоуренса, которых сегодня не поддержал Кларк, было явно мало.

Израильтяне, одолевшие накануне Бельгию, внезапно получили шанс побороться за третье место, ведь Британия обыграла Германию. Сами немцы перед этим туром утратили все шансы на выход из группы, ведь по личным встречам уступали и Бельгии и Украине и Великобритании. Следовательно, Германия могла лишь громко хлопнуть дверью, что у неё и получилось. Даже несмотря на усилия Касспи и Элияху, (22 очка + 13 подборов и 16 очков +11 подборов соответственно) и провал в стартовой четверти, немцы в итоге доказали, что не желают ограничиваться одной победой в группе, пусть и над Францией. Стабильно хорошо работающая дальняя артиллерия (10/23) и набравший форму Пляйсс (14 очков +14 подборов) сделали своё дело. И немцы и израильтяне покидают турнир, но при этом Германия хотя бы финиширует теперь не на последнем месте.

Французы начали матч с Бельгией ни шатко ни валко и после первой половины практически без перспектив и по делу проигрывали. Но всё дело в том, что у Франции есть один игрок, способный самостоятельно изменить всё. Он хорошо известен во всём мире благодаря выступлениям в "Спёрс". Да-да, Тони Паркер вновь решил исход игры, как это было и с Украиной. Благодаря его усилиям сборная взяла третью четверть с результатом 32-9, что полностью переломило ход игры. Бельгийцы попросту ничего не могли противопоставить сопернику, а потому не удивительно, что в итоге проиграли, причём разгромно. Несмотря на поражение, обе команды пробились в следующий этап, но с противоположными показателями – если у французов в следующем раунде будет засчитано 2 победы при 0 поражений, но у бельгийцев цифры располагаются в обратном порядке.

Группа B

Латвия – Македония 77:67 (27:16, 22:20, 13:16, 14:14)

Литва – Босния и Герцеговина 72:78 (18:18, 12:13, 22:26, 20:21)

Черногория – Сербия 83:76 (19:25, 15:12, 20:21, 29:18)

Латыши, отчаянно сражающиеся за выход в следующий раунд, одержали победу над Македонией, которая имела призрачные шансы на второй групповой этап. Как ни прискорбно, яркая победа над Сербией стала лишь одним позитивным моментом за весь турнир для команды Пипана. С первых минут преимущество молодой команды Багатскиса в скорости принесло результат. Уже по итогам первой 10-минутки Латвия имела 11-очковый гандикап. В дальнейшем он увеличивался даже до более, чем 15 очков, но македонцы решили попытаться вернуться в игру. Третья четверть осталась за ними, а в последней 10-минутке разрыв составлял лишь 8 очков. Тут-то очень пригодились в чём-то шальные попадания из-за дуги Яниченокса и Бертаньша. В целом, победа Латвии вполне логична и заслуженна, ведь если даже МакКалебб набирает менее 10 очков, то Македонии явно нечего делать в следующем раунде.

Путь Боснии на Евробаскете получился едва ли не наиболее красочным. Дважды проиграв, боснийцы сумели добыть 3 победы подряд в очень равной группе. Сегодня Босния ровным счётом ничем не удивила. Телетович, несмотря на свою формальную позицию, бросил издали 15 раз, попав лишь 6, но при этом набрал 31 очко. Снова помогал игроку НБА Дьедович, набравший 20 очков. Даже проигранный подбор (31:41) не помешал Боснии доминировать во второй половине матча. У Литвы непривычно блекло сыграли братья Лавриновичи, а вот лидерство на себя взял Клейза с 20 очками и 10 подборами. Результат позволил Боснии сравняться по разнице побед и поражений с Литвой и Латвией, но не более того. Из-за разницы забитых и пропущенных боснийцы не смогли пройти дальше.

Сербы были фаворитами встречи с потерявшими шансы на попадание дальше черногорцами, и в подтверждение этого уверенно начали матч, обеспечив себе преимущество в счёте. Хорош был Раско Катич, набравший в итоге 16 очков. Однако уже в четвёртой четверти мощный спурт черногорцев стал для сербов неразрешимой задачей. Как всегда нестандартно действовал Райс, поддерживаемый Бьелицей и Дубльевичем. А вот Вучевич сыграл снова ниже собственных возможностей, набрав 8 очков и 6 подборов. Отметим, что у сербов ни минуты не сыграл Ненад Крстич и целых 26 минут сыграл 19-летний Мичич. Это наглядно демонстрирует тот факт, что при любых обстоятельствах Сербия выходила бы дальше, даже разгромно уступив сопернику. Более того, следующий групповой турнир начнётся с показателей 2/0, ведь и Латвию и Литву сербы обыграли…

Группа C

Грузия – Испания  59:83 (17:17, 12:24, 10:21, 20:21)

Хорватия – Чехия 70:53 (16:17, 16:16, 15:9, 23:11)

Словения – Польша 61:71 (17:19, 11:17, 14:17, 19:18)

Получив накануне шанс занять первое место в группе, испанцы сполна им воспользовались. Несмотря на то, что где-то до середины второй четверти игра была равной, и даже случались моменты, когда Грузия была впереди, просматривалось, что при желании "фурия роха" сумеет прибавить. Так в результате и произошло. Рывок состоялся за 3 минуты до конца второй четверти, когда грузины пропустили сразу несколько быстрых отрывов. Создав 12-очковый задел после первой половины матча, испанцы раскрепостились и продемонстрировали присущую себе игру с хорошей защитой и быстрым командным нападением. Разумеется, что в такой ситуации результат был предопределён. Из персоналий хотелось бы ответить Рубио, который набрал 16 очков, при этом попав все 7 бросков с игры.

Самая интересная априори игра в последнем туре этой группы получилась таковой по факту лишь в первой половине. Чехи оказывали чрезвычайно упорное сопротивление своему прямому конкуренту за выход в следующий раунд, но всё же уступили. Хорваты неплохо справились с Веселы, которого обычно держало минимум 2 человека. К тому же, чехи в одну калитку проиграли щит – 27 против 47 подборов. Настоящая катастрофа произошла со штрафными бросками Чехии – 5 из 21 попадания. Особо "отличился" Веселы – 1 из 10. Интересно, что даже из-за дуги чехи попадали намного лучше – 6/15. Можно сказать, что во второй половине на площадке была только одна команда, и именно она в итоге выходит в следующий раунд соревнований, оставляя Чехию за бортом.

Для словенцев встреча с поляками ровным счётом ничего не значила. Хозяева чемпионата уже гарантировали выход в следующий раунд, так что оставалось лишь сыграть в своё удовольствие. На деле же получилось, что повод для радости появился у болельщиков польской команды. Со стартовых минут игра пошла у Келати, а ведь мы хорошо знаем, что это обычно чревато для соперников Польши. Так в итоге и вышло. Набрав 21 очко и получив поддержку от Гортата, Келати привёл свою команду к победе. У Словении же, напротив, не получалось вообще ничего. Братья Драгичи много мазали, а Начбар лишь раз попал с игры, да и то бросая наудачу в концовке второй четверти. Поражение в этом матче словенцы заслужили, только думается, что оно стало результатом расслабленности.