Sport.ru / Автоспорт. Экипаж российской команды "КАМАЗ-мастер" во главе с Эдуардом Николаевым пришёл третьим к финишу на 12 этапе ралли-рейда "Дакар", что позволило ему вновь подняться на первую строчку в общем зачёте грузовиков.

Победителем этапа, прошедшего в четверг, стал экипаж голландца Тона ван Генугтена на Iveco со временем 7 часов 2 минуты 36 секунд. Второе место занял чех Мартин Коломы (Tatra) с отставанием в 4 минуты 11 секунд. Николаев проиграл лидеру 6 минут 21 секунду. Ещё один экипаж "КАМАЗ-мастер" под управлением Айрата Мардеева (+32 минуты 16 секунд) финишировал девятым.

Экипаж Николаева вернулся в лидеры генеральной классификации с общим временем 47 часов 14 минут 31 секунда. Аргентинец Федерико Вильягра (Iveco) отошёл на вторую строчку с отставанием в одну секунду. Замыкает первую тройку белорус Сергей Вязович (+3:26.14) на МАЗе, а Мардеев (+5:05.15) идёт четвёртым.

Победителем этапа в зачёте внедорожников стал катарец Нассер Аль-Аттия (Toyota) со временем 5 часов 49 минут 57 секунд. Вторым пришёл француз Стефан Петерансель на Peugeot (+2.03), тройку замкнул Жиниэль де Вильерс из ЮАР (Toyota; +4.33). В общем зачёте лидирует испанец Карлос Сайнс (Peugeot), вторым идёт Петерансель (+44.41), третьим – Аль-Аттия (+1:05.55).

Спецучасток 12 этапа в зачёте мотоциклов и квадроциклов был отменён из соображений безопасности.