Sport.ru / Зимний спорт. Третий этап Гран-при по фигурному катанию стартует в пятницу в китайской столице. Первые выступления в серии предстоят бронзовому призёру чемпионата мира-2015 в женском катании Елене Радионовой и танцевальному дуэту Елены Ильиных и Руслана Жиганшина. После годичного перерыва возвращается на большой лёд трёхкратная чемпионка мира Мао Асада из Японии.

Гран-при по фигурному катанию - престижная коммерческая серия, проходящая в первой половине сезона. Сильнейшие фигуристы мира участвуют в нескольких этапах, чтобы получить путёвки в финал, который вновь пройдёт в декабре в Барселоне. В женском катании впервые в серии выступит 25-летняя Асада, которая пропустила прошлый сезон. В начале октября Асада впервые выступила на открытом чемпионате Японии, одержав яркую победу и опередив, в частности, россиянок Елизавету Туктамышеву и Аделину Сотникову. В Пекине Асада будет фаворитом женского турнира, а в числе её главных соперниц - прежде всего россиянки Елена Радионова и Анна Погорилая.

Претендентом на победу в мужском турнире является чемпион мира испанец Хавьер Фернандес, Россию в этом виде представляют Сергей Воронов и Морис Квителашвили. В парном катании на этапе в Пекине выступят Кристина Астахова и Алексей Рогонов, а также Юко Кавагути и Александр Смирнов. Ветераны фигурного катания Кавагути и Смирнов дебютируют в серии, тогда как Астахова и Рогонов стали седьмыми на первом этапе - "Скейт Америка". Победили же в Милуоки китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, которые будут главными фаворитами и домашнего этапа.

Американских пар в Пекине не будет, зато за Канаду выступят Любовь Илюшечкина, чемпионка мира среди юниоров в составе сборной России в паре с Нодаром Майсурадзе, и Дилан Москович.

В соревновании танцевальных пар выступят Елена Ильиных и Руслан Жиганшин. Чемпионы России в прошлом сезоне, дебютном для себя в новом сочетании, Ильиных и Жиганшин в финале Гран-при стали шестыми. Фавориты этапа в Пекине - американский дуэт Мэдисон Чок/Эван Бэйтс, которые победили на "Скейт Америка", конкуренцию им могут составить чемпионы мира-2014 и вице-чемпионы Европы итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте.

Помимо "Скейт Америка", неделю назад прошёл ещё один этап серии - "Скейт Канада" в Летбридже. На двух этапах российские фигуристы одержали лишь одну победу - в Милуоки в женском катании победила Евгения Медведева.

За победу на каждом этапе спортсмены получат по 15 очков, за второе место 13, за третье - 11. В финал Гран- при, который второй год подряд пройдёт в Барселоне (10-13 декабря), пробьются по шесть сильнейших в каждом виде.

Призовой фонд финала серии - 272 тысячи долларов, победители получат по 25 тысяч, серебряные призёры - по 18, бронзовые - по 12. За победу на этапах фигуристы заработают по 18 тысяч, за второе место - 13 за третье - 9 тысяч долларов.