Sport.ru / Биатлон. Вице-президент СБР Виктор Майгуров поделился впечатлениями от итогов чемпионата мира по летнему биатлону.

В частности бывший руководитель тренерского штаба сборной России ответил на вопрос, почему представители взрослой команды не сумели выиграть на турнире ни одной медали.

Информация: беговые дорожки для дома, широкий ассортимент, доступные цены. Тел.:+38 (066) 709-62-27, +38 (068) 558-98-07

"Я вижу несколько причин. Основная заключается в том, что целенаправленно к чемпионату мира не слишком готовились — это было частью подготовительного периода к зимнему сезону. Спортсмены работали под большой нагрузкой, но, если проанализировать скорость прохождения дистанции, наши спортсмены другим не проигрывали. Ведущие биатлонисты: Логинов, Черезов, Романова - превосходили многих конкурентов. Зато не всегда получалось со стрельбой. Это и стало основным фактором, повлиявшим на то, что мы остались без медалей.

Уровень чемпионата мира, как показал опыт, сейчас очень высок: сюда приехали лучшие спортсмены Чехии, Словакии, Украины – ведущих биатлонных стран. Представители десяти стран завоевали медали на данном чемпионате – это говорит о высоком уровне конкуренции", - заявил Майгуров.

Напомним, что в пяти видах биатлонной программы взрослая сборная России не выиграла ни одной медали. Это второй случай в истории летних чемпионатов мира, когда страна-хозяйка турнира остаётся без наград. Отметим, что в турнире не участвовали лидеры сборной России. Состав на чемпионат определялся по результатам предварительного отбора. Также напомним, что эти соревнования стали последними в карьере Андрея Маковеева.