Sport.ru / Зимний спорт. Россиянин Павел Кулижников одержал победу во втором забеге на 500 м на чемпионате мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, который проходит в Сеуле (Южная Корея).

Кулижников преодолел дистанцию за 34,63 секунды, обновив рекорд катка, который он установил днём ранее, победив с результатом 34,76 секунды. Второе время показал россиянин Руслан Мурашов (35,06), третье - финн Мика Поутала (35,10). Российский конькобежец Алексей Есин стал десятым (35,33).

Ранее во втором забеге на 500 м среди женщин россиянка Ольга Фаткулина показала пятый результат. Надежда Асеева и Екатерина Шихова стали 14-й и 21-й соответственно.

Накануне Кулижников выиграл первый забег на 500 м и стал вторым в 1-м забеге на 1000 м. Сумма баллов Кулижникова после трёх забегов составляет 104,325, он продолжает лидировать в общем зачёте. Второе место занимает голландец Кай Вербей (105,375), третье - Поутала (105,430).