Sport.ru / Биатлон. Тренерский штаб сборной России по биатлону назвал состав команды, которая выступит на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене, - сообщает официальный сайт СБР.

Мужчины: Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Тимофей Лапшин, Алексей Волков, Алексей Слепов.

Женщины: Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Дарья Виролайнен, Ольга Подчуфарова, Валентина Назарова, Анастасия Загоруйко.

Отметим полнение российской команды в лице Алексея Слепова, Валентины Назаровой и Анастасии Загоруйко.

Холменколлен -  заключительный этап Кубка мира по биатлону-2013/14. В программе соревнований - спринтерские гонки, гонки преследования и масс-старты. На данный момент лучшая из россиянок в общем зачёте КМ - Ольга Вилухина (8 место). Ольга Зайцева расположилась на 13-й позиции с реальными шансами войти в десятку сильнейших по итогам сезона. У мужчин наивысшие места рейтинга занимают Дмитрий Малышко и Антон Шипулин - 5-я и 6-я позиция соответственно.

Накануне в финском Контиолахти завершился восьмой этап КМ. В мужском спринте на 10 км россиянин Александр Логинов стал вторым, благодаря точной стрельбе. Он опередил американца Лоуэлла Бэйли на 0,9 секунды. Победил норвежец Йоханнес Бё с точной стрельбой и преимуществом над Логиновым в 18,5 секунды.

В женском спринте на 7,5 км россиянка Ольга Зайцева стала второй, благодаря точной стрельбе. Она опередила финку Мари Лаукканен на 16,6 секунды, норвежку Тору Бергер – на 23,4. Победила финка Кайса Макарайнен с преимуществом над Зайцевой в шесть секунд.

Кроме того,  в женском пасьюте на 10 км россиянка Зайцева стала бронзовым призёром, несмотря на пять промахов на стрельбище. Уверенную победу одержала финка Кайса Макарайнен с преимуществом над белоруской Дарьей Домрачевой в одну минуту, над Зайцевой – в 1.54.

Француз Мартен Фуркад, ставший вторым в гонке преследования на этапе Кубка мира в Контиолахти, в третий раз кряду выиграл Большой хрустальный глобус.