Sport.ru / Биатлон. Международный союз биатлонистов (IBU) подтвердил наличие допинга в пробе Б у россиянок Екатерины Юрьевой и Ирины Старых, - сообщается в официальном пресс-релизе организации.

Образцы показали наличие запрещённого препарата - рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО). Обе спортсменки временно отстранены от соревнований и должны будут присутствовать на слушаниях в штаб-квартире IBU в австрийском Зальцбурге в ближайшую неделю.

Юрьева сдала допинг-пробы 23 декабря на этапе Кубка мира в словенской Поклюке и 1 января во внесоревновательный период, а анализ пробы Б был сделан 27 февраля. Допинг-проба А Старых была также взята на этапе КМ в Словении, а проба Б была вскрыта 3 марта.

Юрьева, которая ранее уже отбывала двухлетнюю дисквалификацию из-за допинга, 27 февраля объявила о том, что завершает спортивную карьеру. По правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA), за повторное применение допинга спортсмену грозит пожизненная дисквалификация.

Ирина Старых, напомним, входила в состав олимпийской сборной России, однако из-за допингового скандала вокруг спортсменки СБР был вынужден заменить Старых на Ольгу Подчуфарову. В ближайшее время IBU должен принять решение о дисквалификации Ирины Старых.

На Олимпиаде в Сочи российские биатлонисты выиграли четыре медали: одну золотую, две серебряных, одну бронзовую. Евгений Гараничев завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке, женская сборная России по биатлону в составе Ольги Вилухиной, Ольги Зайцевей, Яны Романовой и Екатерины Шумиловой завоевала серебряную медаль в эстафете 4х6 км, биатлонистка Ольга Вилухина выиграла серебряную медаль, заняв второе место в спринтерской гонке, мужская сборная России по биатлону завоевала золото в эстафете 4х7,5 ( Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмирий Малышко и Антон Шипулин)