Вот и закончился Чемпионат Мира по фигурному катанию 2012 года. Всё самое интересное – розыгрыш комплекта медалей среди одиночников – организаторы оставили на последний день – и не прогадали. @Sport.ru представляет вашему вниманию обзор последнего соревновательного дня во Французской Ривьере.

И снова здравствуйте

Четвёртый соревновательный день на Лазурном берегу начался с произвольной программы у мужчин. Как и ожидалось, лавровый венок победителя в очередной раз достался канадцу Патрику Чану, однако в этот раз его победу нельзя назвать абсолютной. Многочисленные ошибки, допущенные спортсменом, как в короткой, так и в произвольной программах показывают, что с Чаном можно бороться, и его отрыв от преследователей (2 балла в произвольной программе и 5 баллов в итоговой оценке) уже не кажется таким огромным, как это было, например, в прошлом году.

Японец Юзуру Ханью

"Японец Юзуру Ханью выиграл у Патрика Чана технической оценкой в произвольной программе…"

Настоящей сенсацией стал прокат японского фигуриста, дебютанта взрослого Чемпионата Мира, Юзуру Ханью. Его произвольная программа на музыку к фильму "Ромео и Джульетта " не смогла оставить равнодушными ни одного человека, будь то телезрители или зрители на арене. Настоящее мужество и профессионализм показал этот ещё совсем юный фигурист: упав на колени, буквально на ровном месте, немедленно поднялся, и как ни в чём не бывало, исполнил прекрасный каскад тройной аксель-тройной тулуп. А во время совершенно сумасшедшей дорожки по прямой зал устроил стоячие овации в его честь и не садился до конца его программы. Это выступление Ханью, которое без сомнения было лучшим в этот день, позволило спортсмену с 7 места после короткой программы подняться на 2 место в произвольной и в итоге занять 3 место.

Серебряная медаль в одиночном катании среди мужчин так же досталась японскому фигуристу. Дайсуке Такахаши, занимавший третье место после короткой программы, показал удивительно красивую, технически сложную программу, не допустив при этом серьёзных ошибок, в отличие от чеха Михала Бржезины (2 место после кроткой программы), который не сумел справиться с волнением и в итоге оказался только шестым.

Невероятным подарком для зрителей стало выступление прославленного француза Брайана Жубера, вернувшегося к своей произвольной программе сезона 2003-2004 – "Матрица". Впервые за долгое время, ему удалось исполнить обе программы практически идеально, и если бы он добавил ещё один четверной прыжок в свой прокат, то у Франции точно была бы медаль. Какая? Это другой вопрос, но, как известно, "история не знает сослагательного наклонения".

Представители России, неудачно откатавшие свои короткие программы, выступали в первых, так называемых, "слабых" разминках. Сергей Воронов, откатался чисто, эмоционально, получив лучшие оценки в этом сезоне (143,23), но предварительное 16 место не позволило ему подняться выше 17 итогового места.

Ученик профессора Мишина, Артур Гачинский, на которого возлагали надежды, даже после его неудачи в короткой программе, не смог продемонстрировать всё, на что способен. Злой рок, преследовавший спортсмена в короткой программе, не оставил его и в произвольной. Не справившись с прыжковой частью программы, Артур занял лишь 18 итоговое место с результатом 205,06 баллов.

В результате на следующем Чемпионате Мира, который будет проходить в Канаде, мы имеем квоту только на одного представителя среди мужчин.

Не прошло и семи лет

Россиянка Алёна ЛеоноваПоследний день Чемпионата Мира в Ницце завершался произвольной программой у женщин. Для российских поклонников это были самые нервные часы за весь день. В отличие от мужчин, здесь у нас была небезосновательная надежда на медаль. И мечта стала реальностью.

Впервые за последние 7 лет российская фигуристка поднялась на пьедестал Чемпионата Мира – Алёна Леонова выиграла серебряную медаль (до неё медаль в одиночном женском катании завоевала Ирина Слуцкая на московском Чемпионате Мира в далёком 2005 году). После короткой программы Алёна занимала первое место с небольшим отрывом от преследователей. Выходя на старт, Алёна была предельно сосредоточена и скупа на эмоции в первой части программы, но справившись с прыжками, фигуристка выплеснула на зал такой заряд энергии, что зрители ещё долго аплодировали спортсменке после окончания проката.

Но главная интрига заключалась в том, смогут ли оставшиеся фигуристки побить оценку Алёны и подвинуть её с первого места. Главные соперницы – японка Аккико Сузуки и многократная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер. Представительница страны восходящего солнца допустила много ошибок в своём прокате и заняла лишь 5 место, но хорошие баллы за короткую программу позволили ей в итоге выиграть бронзу. С Костнер ситуация была более интригующая. Техническое содержание программ у нашей спортсменки и представительницы Италии примерно одинаковое, но благодаря стабильно высокой оценке за компоненты Каролине удалось выиграть произвольную программу с большим отрывом и впервые в своей карьере стать победительницей Чемпионата Мира.

"Дебютантка этого сезона Полина Коробейникова, как и за день до этого, не смогла справиться со своей программой…"

Что касается других наших одиночниц, то стоит отметить, что дебютантка этого сезона Полина Коробейникова, как и за день до этого, не смогла справиться со своей программой и заняла итоговое 19 место. Другая представительница Росси, Ксения Макарова, в очередной раз не справилась со своей произвольной программой, допустив множество ошибок и упав с двух прыжков. В итоге она заняла лишь 14 место в произвольной программе и итоговое 9 место.