Sport.ru / Конькобежный спорт. Двукратный абсолютный чемпион Европы по шорт-треку Семён Елистратов одержал победу на Кубке Союза конькобежцев России (СКР), выиграв первый турнир в сезоне-2017/18, шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан занял второе место, сообщает "Р-Спорт", ссылаясь на начальника сборной России Анну Максименко.

Кубок СКР прошёл 11-13 августа в подмосковном Новогорске и был отборочным турниром, определявшим предварительный состав из 16 спортсменов (8 мужчин и 8 женщин), который будет централизованно готовиться к Олимпийским играм 2018 года. На каждой из трёх индивидуальных дистанций (500, 1000 и 1500 метров) шорт-трекисты стартовали дважды.

В заключительный день соревнований Ан стал лучшим во втором розыгрыше дистанции 500 метров, показав время в финале 42,810 секунды, второе место занял Павел Ситников (43,120), третье – Елистратов (43,300). Позднее Ан не смог квалифицироваться во второй финал на дистанции 1000 метров, главный забег выиграл Елистратов (1.30,810), второе место занял Денис Айрапетян (1.31,040), третье – Артём Козлов (1.31,360).

Елистратов и Ан, выиграв по три из шести дистанций, набрали равное количество итоговых очков – по 2800, но по дополнительным показателям победителем стал Елистратов. Третье место занял Айрапетян (1792).