Sport.ru / Зимний спорт. Триумфом сборной Нидерландов завершился в воскресенье в Челябинске чемпионат Европы по конькобежному спорту. Представители этой страны завоевали четыре медали из шести возможных, причем две - высшей пробы. Хозяева турнира вынуждены были довольствоваться бронзовой наградой Дениса Юскова.

Победителем соревнований в классическом многоборье среди мужчин стал Свен Крамер, для которого этот успех на чемпионате Европы стал седьмым в карьере. Второе место занял его соотечественник Кун Вервей. Третий результат по сумме четырех дистанций (500, 1500, 5000 и 10000 метров) занял, к радости тысяч челябинских болельщиков, россиянин Юсков.

В женском турнире не было равных Ирен Вюст. Второй стала чешка Мартина Сабликова, третьей - другая представительница Нидерландов Линда де Врис. Лучшая из россиянок Ольга Граф заняла четвёртое место.

Главный тренер сборной России Константин Полтавец заявил, что в целом доволен выступлением своих подопечных на этом турнире. "Бронза" ЧЕ, как отметил наставник команды, стала первым серьёзным успехом Юскова в текущем сезоне, начало которого у спортсмена не сложилось. Понравилось Полтавцу и то, как выступила в турнире Граф, которая, пусть и не сумела завоевать медаль, во второй день соревнований дважды занимала третьи места на дистанциях 1500 и 5000 метров.

По итогам этого турнира, как заявил Полтавец, Юсков и Граф обеспечили себе место в составе национальной команды на чемпионат мира по классическому многоборью, который пройдёт с 7 по 8 марта в канадском Калгари.

Остальные представители России выступили в Челябинске не так успешно. Но если седьмое место для 20-летней Натальи Ворониной можно назвать вполне приемлемым результатом, то для бронзового призера Олимпийских игр в Сочи в командной гонке Юлии Скоковой турнир сложился неудачно. Падение на последней, пятикилометровой, дистанции отбросило эту спортсменку на восьмое место. Да и на дистанции 1500 метров, которая открывала программу второго дня соревнований, Скокова бежала не так, как от неё ждали зрители и специалисты.

Ещё один представитель России Данил Синицын занял итоговое восьмое место. Сборная России благодаря успешному выступлению на домашнем чемпионате Европы на следующем континентальном первенстве, которое пройдёт в 2016 году в Минске, будет представлена полным составом (три мужчины и три женщины).