Sport.ru / Биатлон. Победитель летнего чемпионата России в кроссовом биатлоне Антон Бабиков прокомментировал своё достижение в Чайковском.

"Рад вновь оказаться в Чайковском Приятно, что мне удалось победить здесь второй год подряд. Гонка была тяжелая, но в итоге для меня всё сложилось хорошо. Немного сложно было справиться с тем, что я выиграл спринт-кросс на прошлогоднем чемпионате. Были мысли, что надо подтверждать победу. К счастью смог настроиться так, что нужно просто отработать в свою силу. Выбросил всё лишнее из головы. Бег сложился для меня немного тяжелее, чем в том сезоне. Несколько иная подготовка в этом году – идёт большой настрой на зиму. Кроссом я сейчас не так сильно готов, как раньше.

Наш биатлонный кросс отличается от легкоатлетического. Можно позвать сюда выступить с нами каких-нибудь легкоатлетов. Было бы интересно сравнить свои силы с ними. Сомневаюсь, что им будет легко нас обыграть. Для нас ведь кросс – это очень серьёзный элемент летней подготовки. Многие "зимники" могут очень сильно бегать летом. Когда я ещё только начинал выступать, то меня в регионе постоянно привлекали на кроссовые соревнования, у меня хорошо получалось выступать там", - цитирует Бабикова официальный сайт Союза биатлонистов России.

Отметим, что спортсмен представлял сборную Башкорстана на чемпионате. Бабиков с 2 промахами преодолел дистанцию за 19 минут 11,5 секунды. Вторым стал Сергей Жернов, проигравший победителю 18,6 секунды. Третье место занял Виталий Кабардин (+22,1).

У женщин победу одержала Анна Никулина, следом за которой финишировали Александра Валишина и Галина Нечкасова.