Sport.ru / Биатлон. Мужская сборная России по биатлону, ставшая третьей в зачёте Кубка наций сезона-2016/17, вполне могла бороться за первое место рейтинга, подчеркнул двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев.

Спринт, прошедший в пятницу в рамках заключительного этапа Кубка мира в норвежском Хольменколлене, стал последней гонкой, идущей в зачёт Кубка наций. По его итогам Антон Шипулин занял третье место. Победу одержал норвежец Йоханнес Бё, вторым к финишу пришёл лидер сезона Мартен Фуркад.

Победителем зачета Кубка наций стала сборная Германии (7448 очков), на второй строчке команда Франции (7416), россияне заняли третье место (7192).

"Конечно, это третье место – своего рода утешительный приз для сборной России. Но вообще российская команда всегда должна биться только за первое и второе места, это уровень сборной России и ниже опускаться она не должна. Такую цель нужно ставить как перед спортсменами, так и перед тренерским штабом сборной России, мы заслуживаем большего. К сожалению, ребятам помешали все те срывы, которые у них получались по ходу сезона.

Кроме того, две медали на чемпионате мира в этом году – это тоже что-то, да значит. У России очень сильная эстафетная команда, ещё с советских времён в нашем биатлоне есть такая традиция, что в эстафетах мы выступаем очень хорошо. Бывали срывы в последние годы – где-то рядом, но не получалось. Однако к Олимпийским играм российские биатлонисты должны подойти грамотно", – приводит слова Алябьева ТАСС.

Финальный этап Кубка мира в Норвегии завершится в воскресенье, 19 марта.