Во второй день олимпийского хоккейного турнира финны выясняли отношения с белорусами, Швеция экзаменовала Германию, а чехи сошлись со словаками.

Сегодняшние матчи вновь обошлись без неожиданностей. Финляндия раз за разом реализовывала удаления белорусов, накидав целых 5 шайб. Лишь Сергею Костицыну удалось размочить счёт. Подробный отчёт о матче можно прочитать здесь.

Швеция – Германия.

Вторыми на лёд вышли шведы с немцами. Сборная "трёх корон" считалась явным фаворитом этого матча и должна была, как минимум, победить уверенно. На деле всё оказалось не так просто. Первый период прошёл если не с преимуществом немцев, то в равной игре. Видно было, что шведы только притираются друг к другу. Братья Седины приспосабливали к себе динамовца Вейндхандля, Форсберг искал взаимопонимания с Зеттербергом, а Бэкстрем с Альфредссоном.

В конце первого периода шведы заработали удаление, а в начале второго – потеряли ещё одного игрока. Немцы расположились в зоне и очень здорово комбинировали. Но максимум, чего удалось добиться – два попадания в штангу.

Видимо, звон за спиной Лундквиста разбудил хоккеистов Швеции. Уже следующее удаление принесло им заброшенную шайбу. Это Олунд выстрелил от левого круга вбрасывания, а Даниэль Седин организовал заслон Томасу Грайсу – 1:0.

"Видимо, звон за спиной Лундквиста разбудил хоккеистов Швеции"

Вторая шайба пришлась на 16-ю минуту второго периода. Альфредссон навязал сопернику борьбу за воротами, к шайбе первым успел Бэкстрем и тут же переправил её на пятачок свободному Эрикссону. Подставленная клюшка и 2:0.

До конца встречи ситуация на льду не поменялась. На любые попытки немцев атаковать Лундквист показывал ловушку, а форварды "Тре крунур" вперёд не рвались. Матч закончился победой шведов на классе 2:0.

"Немцы постоянно прессинговали нас, не давали свободно принимать шайбу и создавать моменты. Я ждал большего от своей команды, но мы одержали победу, а это самое главное" – резюмировал главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густаффсон. А Петер Форсберг в интервью удивился, что его взяли на Олимпиаду, но отметил, что постепенно набирает былую форму. Центрфорвард действительно выглядел очень неплохо.

Швеция - Германия - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

1:0 - Олунд (Энстрем, Вейнхандль) - 24:29, 2:0 - Эрикссон (Бэкстрем) - 34:13.

Чехия – Словакия.

В третьем матче дня Чехия противостояла Словакии. Чехи – команда добротная, но постепенно стареющая, а словаков вообще не относят к фаворитам турнира, несмотря на обилие звёзд в составе.

Игру обе команды начали с места в карьер, но чехи быстро пресекли атакующие наскоки оппонентов и перевели шайбу в чужую зону. Первые 5 минут Чехия с удовольствием возила соперника в его зоне. Словаки ответили выходом 1 в 0 Палффи, но ветеран не смог переиграть Вокоуна.

На 10-й минуте одна из чешских комбинаций закончилась голом. Блатяк от синей линии запустил шайбу на метровой высоте далеко мимо ворот, но Элиаш изловчился и подставил черенок клюшки. Галак такого поворота событий явно не ожидал.

Быстро ответить не получилось. Габорик мог забить с пятачка в большинстве, но вместо этого заработал 2 минуты в борьбе с защитником. В конце первой 20-минутки Словакия вновь получила шанс разыграть лишнего, но потратила время на забеги за шайбой в свою зону.

Зато второй период начался с гола. Отличилось ударное звено словаков: Демитра поделился шайбой с Марианом Хоссой, который из-за ворот отпасовал Габорику. Бросок в верхний угол – 1:1. Но, как показало время, это был единственный луч света в словацкой игре.

Удаление за удалением выписывали здоровяку Здено Харе, который всё никак не мог привыкнуть к европейским правилам, ничего не получалось и у остальных игроков. Чехи ответили на удаление попаданием в перекладину. Забить же получилось, напротив, после выстрела в каркас от словаков. Червенка подхватил шайбу и вывел на рандеву с Галаком Ягра, который шансов вратарю не оставил. За 2 секунды до конца периода очередное удаление Хары использовал Плеканец, успевший на передачу Ягра.

В третьем периоде словаки играли просто чудовищно. Даже обидно становилось, что у Габорика, Хоссы, Демитры, Хары и Месароша не только не получалось отдавать точные передачи, даже выйти из своей зоны они не всегда могли.

Виной тому чехи, которые к воротам Галака потеряли всякий интерес. Первый бросок в периоде они нанесли лишь на 17-й минуте. Главным для сборной Чехии было сохранить нервы своему вратарю. В третьем периоде заброшенных шайб болельщики не увидели.

"Даже обидно становилось, что у Габорика, Хоссы, Демитры, Хары и Месароша не только не получалось отдавать точные передачи, даже выйти из своей зоны они не всегда могли"

Чехия - Словакия - 3:1 (1:0, 3:1, 0:0)

1:0 - Элиаш (Гавлат, Блатяк) - 09:02, 1:1 - Габорик (Хосса, Демитра) - 20:47, 2:1 – Ягр  (Червенка) - 37:56, 3:1 - Плеканец (Ягр, Жидлицки) - 39:58.

Что можно сказать после первого тура? Канадцы в турнир вкатывались по ходу игры с Норвегией, и им это удалось. Американцы за счёт физики обыграли Швейцарию. Звёзднополосатые вообще произвели очень хорошее впечатление. Шведы, как всегда, не усердствуют на групповом этапе, но в решающих матчах мы увидим совсем другую команду. Чехи превосходно умеют играть в обороне. У нашей сборной, как и ожидалось, есть проблемы в защите, всё в порядке в атаке и просто сумасшедший настрой. Словакия же очень разочаровала. За счёт чего эта сборная может обыгрывать сильных соперников, пока не видно.