Россия – Канада – самый ожидаемый матч Олимпийских игр превратился для россиян в катастрофу. Уже после первого периода счёт был 4:1 в пользу канадцев.

Наконец-то дождались. Россия и Канада под рёв болельщиков вылетели на лёд. Луонго в рамке у канадцев, Набоков у нас. Зиновьев в строю. Понеслась.

Против нашего первого звена канадцы сразу же выпускают чекинг-лайн – Нэш-Ричардс-Тэйвс. Уже на 3-й минуте Козлов потерял Гецлафа на дальней штанге, Боил этого не мог не заметить – 0:1. Канада смяла просто наших ребят, если атака, то завершают броском, если отбор, то только в тело.

Первая атака нашей команды пришлась на 8-ю минуту. Ковальчук был не точен. Тут же Сибрук сфолил на Морозове, забить и вообще что-то создать не получилось. Лишь сам Морозов мог бросить в пустой угол, но по шайбе не попал, да Ковальчук стрельнул от синей. Не опасно всё это.

В середине периода Волченков подножкой остановил проход Кросби. Канадцы наказали сразу же. Марло закрыл Набокова, а Боил бросил мимо обоих – 0:2. Тут же мы пропустили ещё раз. На чужой синей Малкин ошибся, и Тэйвс с Нэшем убежали в отрыв. Классический розыгрыш и 0:3 – просто катастрофическая ситуация.

Спасибо Калинину и Козлову. Первый ювелирно отыскал "девятку", второй загородил Луонго. Но больше позитивных моментов в периоде не было. Ковальчук, стоя прямо по центру, попал в Даути. Не хотели наши защитники Набокову помогать, а Евгений часто не выручал. Морроу с пятака запихал 4-ю шайбу. 21 раз канадцы бросили по воротам за первые 20 минут. "Русские не сдаются" – развернул болельщик флаг на трибунах…

"Не хотели наши защитники Набокову помогать, а Евгений часто не выручал. Морроу с пятака запихал 4-ю шайбу"

Но, русские, похоже, сдались. На 3-минуте второго периода вновь у нас провал в обороне. Выход 2 в 1 и Перри закатывает в пустой угол. Перегорели наши или не готовы? Слишком легко канадцы ломают защитные порядки. Уэбер использует ещё одну ошибку у российских ворот. Вновь 2 канадца в зоне и всего лишь 1 россиянин. Набоков на мощнейший выстрел защитника не реагирует.

И не сказать, что провалил Евгений матч. Противостоять в одиночку сумасшедшему напору Канады невозможно, а играл вратарь действительно один. Абсолютно все шайбы были забиты из-за ляпов защитников.

После 6:1 Набоков уступил место Брызгалову. Максим Афиногенов быстро отыграл 1 шайбу, убежав от Данкана Кита. Но едва зародившийся оптимизм был убит, и вы уже наверняка догадываетесь, как. Обрез Зиновьева при входе в зону и голевая контратака Канады. Перри оформляет дубль. Точно так же забивал в первом периоде Нэш.

На 12 минуте канадцы остались вчетвером за нарушение численного состава. Сергей Гончар от синей забросил свою первую шайбу за сборную. В целом, второй период Канада провела уже без особого рвения, удерживая фору +4. В защите у нас как был бардак, так и остался. Более того, под прессингом россияне с трудом выходили из своей зоны. Силовую борьбу проиграли вчистую. Первое наше звено было съедено Ричардсом и компанией.

Любопытно, что главная звезда сборной Канады Сидни Кросби так же был не на высоте, но это оказалось задумкой Майка Бэбкока. Кросби играл очень мало, как и всё ударное звено наших соперников. Ставка в этом матче была совсем на других людей. Гецлаф, Перри, Нэш, Тэйвс и Морроу свою работу делали великолепно.

"В защите у нас как был бардак, так и остался. Более того, под прессингом россияне с трудом выходили из своей зоны. Силовую борьбу проиграли вчистую. Первое наше звено было съедено Ричардсом и компанией"

Третий период стал формальностью. Игинла в большинстве попал в штангу, с пятачка, конечно же. Мы у своих ворот вообще сегодня играли в лучших традициях сборной Норвегии. Беспомощно выглядели россияне в меньшинстве. Канадцы потихоньку комбинировали,  наши же не могли ничего создать.

Гецлаф высунул свою голову со скамейки запасных, что-то сказал Малкину и получил локтём в челюсть, чем на пару с Линди Раффом остался очень доволен. 3:7 мы уступили. Ещё никогда сборная России не заканчивала Олимпийский турнир так рано.

И всё равно, спасибо ребятам. После поражений нужно разбираться в своих ошибках и делать выводы. А поливать сборную грязью будут только те, кто её никогда не любил.

Россия - Канада - 3:7 (1:4, 2:3, 0:0).

0:1 - Гецлаф (Бойл, Пронгер) - 02:21. 0:2 - Бойл (Хитли, Марло) - 12:09. 0:3 - Нэш (Тэйвс, М.Ричардс) - 12:55. 1:3 -  Калинин (Волченков, С.Федоров) - 14:39. 1:4 - Морроу (Бойл, Кит) - 18:18. 1:5 - Перри (Гецлаф, Кит) - 23:10. 1:6 - Уэбер (Тэйвс, Игинла) - 24:07. 2:6 - Афиногенов (Ковальчук, Гребешков) - 24:46. 2:7 - Перри (Э.Стаал, Гецлаф) - 29:51. 3:7 - Гончар (Малкин) - 31:40.