Во втором матче хоккейного олимпийского турнира нашей сборной противостояли словаки, которые вчера по всем статьям уступили чехам. Но против России Словакия всегда играла с особым настроем.

В последних 13 матчах со Словаками Россия одержала 6 побед, четырежды уступила и трижды сыграла вничью. Любомир Вишновски надеялся, что россияне недооценят его команду. Игорь Захаркин говорил, что для большинства и меньшинства уже сформированы спецбригады, Павел Дацюк тренировался по индивидуальной программе. Евгений Малкин был уверен, что забить Галаку можно, если бросать за период по 10-15 раз. Илья Брызгалов о сопернике не знал ничего, а вся сборная наконец-то перестала есть что попало в Олимпийской деревне и отправилась в ресторан.

Место в воротах российской сборной, как и объявляли раньше, занял Брызгалов. У словаков из-за травмы отсутствовал Шатан. Мирослава тут же забрали в комментаторскую кабину словацкие журналисты.

Игра началась на высоких скоростях, но моментов до середины периода не было вообще. Даже спецбригада большинства с Овечкиным на месте защитника Галаку настроение не испортила. Тот же Овечкин через пару минут со средней дистанции молниеносно бросил "с кистей", но словацкий голкипер успел зацепить шайбу ловушкой.

Спокойную игру ещё пару раз нарушили Морозов и Ковальчук. Словаки ответили попаданием в перекладину после удаления Александра Радулова. Первый отрезок матча завершился без голов.

Начало второго периода прошло вообще без бросков. Видно было, что и те, и другие осторожничают. Только после удаления Копецки наша команда начала создавать моменты. Дважды на ударную позицию выводили Овечкина, но Галак пока справлялся. Словаки ответили контратакой Мариана Хоссы и Штумпела, но Брызгалов вытащил бросок из центральной зоны.

Всё тревожнее становилось у наших ворота, к счастью, Морозов наконец-то забил в большинстве. Марков отдал под правый круг вбрасывания нашему капитану. Щелчок, рикошет от конька словака, и шайба затрепыхалась в дальней "девятке".

"Марков отдал под правый круг вбрасывания нашему капитану. Щелчок, рикошет от конька словака, и шайба затрепыхалась в дальней "девятке"

Словакия после гола не раскрылась, а, напротив, ещё больше села в защиту, уповая на контратаки. Тем не менее, нашим ребятам удавалось напрягать Галака. Самый реальный момент был в концовке периода у Афиногенова. Максима вывели на бросок с пятачка, Ковальчук даже победно вскинул руки, но шайба вместо сетки нашла ловушку вратаря.

За несколько десятков секунд до конца второй 20-минтуки словаки вновь остались вчетвером. У нас вышла спецбригада с Овечкиным на месте защитника и едва не упустила Зедника 1 на 1. Ови пришлось сфолить.

Третий период начался с удаления Тютина. Наша команда осталась втроём против 5-х словаков. Габорик, Хосса и Хара штурмовали ворота, но, спасибо Брызгалову – вытащил всё! По-прежнему шла осторожная игра, которая практически не нарушалась опасными моментами.

"Наша команда осталась втроём против 5-х словаков. Габорик, Хосса и Хара штурмовали ворота, но спасбио Брызгалову – вытащил всё!"

А на 10 минуте Андрей Марков на долю секунды оставил без присмотра Мариана Хоссу и тому хватило времени, чтобы забить. Брызгалов на бросок низом не среагировал – 1:1.

Через 2 минуты нарушил правила Радивоевич. Расстановка с Овечкиным на месте защитника часто результатов не приносила и, дабы не рисковать, Быков от спецбригад отказался. Обходились первыми двумя звеньями. Напряжение на арене можно было резать ножом. То и дело по трибунам проносились вздохи разочарования. Не могли команды забить. На последних секундах Брызгалов затсавил всю Россию схватиться за сердце. Илье показалось, что шайбу он зафиксировал, а она упала рядом с ним. Слава Богу, защитники не дали случиться несчастью. Основное время так и завершилось 1:1. В абсолютно равной игре прошёл и овертайм.

В серии буллитов Штумпел забросил с первой же попытки, уложив Брызгалова на лёд. Морозов ответить не смог. Смазал бросок и Демитра. Овечкин буллитный счёт сравнял. После Брызгалов не позволил забить Хоссе, а у Дацюка шайбу с крюка выбил Галак.

В бросках до первого промаха сначала не забил Овечкин, тем же ответил Штумпел. Не смогли переиграть голкиперов Ковальчук и Хандзуш. Не забили Овечкин и Габорик, Малкин смазал, а вот Демитра Брызгалова перехитрил. На ванкуверских часах была уже полночь.

Россия уступила, по счёту, но игра нашей команды оставила неплохое впечатление. Пусть словакам игногда удавалось ловить россиян на контратаках, но вся игра нашего соперника была построена именно на этом. Ошибок в обороне было немного, но вот нападающие не сумели взломать защитные редуты Словакии, а звено Копецки полностью закрыло тройку Малкина. И по-прежнему надо работать над игрой в большинстве.

В следующем мачте сборная России встретися с Чехией. Если наши ребята победят в основное время, то обеспечат себе первое место в группе.

Словакия – Россия – 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

0:1 – 25:32 Морозов (Марков, Зиновьев). 1:1 – 49:48 Мариан Госса (Демитра, Марцел Госса). Победный буллит – Демитра.