Швейцария – Норвегия, Белоруссия – Германия. На первый взгляд, ничего особенного. Но, как оказалось, именно этим двум матчам суждено было стать самыми зрелищными на групповом этапе.

Швейцария – Норвегия

Рубиться команды начали с первых же минут. Норвежцы руками схватили шайбу на собственном пятачке, за что были наказаны буллитом, но Гротнес команду выручил. Швейцария не стала долго переживать, уже через несколько секунд Шпрунгер бросил "с лопаты" прямо по центру и попал.

Игра немного успокоилась, успокоились и швейцарцы. Совсем неопасный выход норвежцев 3 в 3 закончился таким же неопасным броском Викинстада, но Хиллер умудрился пустить под щитком. Вообще, голкипер, дотащивший на своей спине команду до буллитов в игре с Канадой, в этот вечер был не похож даже на собственную тень. Если бы норвежцы были хоть каплю мастеровитее…

Нет умения, возьмём желанием – с таким девизом вышла Норвегия на второй период. Получив большинство на 4-й минуте "викинги" вышли вперёд. Хансен пробил Хиллера от синей. А ведь норвежцы умеют играть! И передачи точные, и броски сильные, и даже трафик на пятачке создали.

Но и швейцарцы не лыком шиты. Через 6 минут Вик записал на свой счёт гол-красавец. Быструю перепасовку Зегера и Плюса он завершил точным броском в ближний. Норвегия ответила навалом, а швейцарцы ещё одной шайбой. Почему между защитниками и Саннитцом на пятачке было расстояние метра в 3, непонятно.

"А ведь норвежцы умеют играть! И передачи точные, и броски сильные, и даже трафик на пятачке создали"

Пропустив 2 гола подряд норвежцы отнюдь не расклеились. Знает ли Аасен, что такое "ложа Гретцки" пока неизвестно, но как делать неплохие передачи из-за ворот, хоккеист слышал. Одной из таких воспользовался Викинстад.

После перерыва Швейцария ещё настойчивее стучалась в ворота Гронеса, и на 9-й минуте калитка приоткрылась. Вик с правого фланга отдал на противоположный накатывающемуся Блинденбахеру, который в пустой угол не промазал.

Норвежцы своим ответом сначала потревожили штангу, а затем и огорчили Хиллера. Хотя, скорее это голкипер огорчил свою команду. Слишком долго он копался в углу, а Торесен, конечно, не мог этим не воспользоваться. Передача в центр, и Викинстад становится национальным героем Норвегии. Хет-трик и 4:4!

Но овертайм всё же остался за Швейцарией. Лемм подставил клюку на пятачке под передачу Жанина.

Норвегия – Швейцария – 4:5 ОТ (1:1, 2:2, 0:0, 1:1, 0:1)

0:1 — Шпрунгер (Доменикелли, Саннитц) — 01:03. 1:1 — Викингстад (Торесен, Якобсен) — 12:21. 2:1 — Хансен (Торесен) — 25:24. 2:2 — Вик (Зегер, Плюсс) — 29:15. 2:3 — Саннитц (Зегер, Вик) — 35:42. 3:3 — Викингстад (Аасен, Олимб) — 38:46. 3:4 — Блинденбахер (Вик, Штрайт) — 49:56. 4:4 — Викингстад (Торесен) — 52:18.

4:5 — Лемм (Жанин) — 62:28.

Латвия – Словакия

Второй матч дня не отличался упорной борьбой. Оно и понятно. Латвийцам нужно прыгнуть раз в 5 выше головы, чтобы на равных играть со Словакией.

Уже на 3-й минуте Штумпел объехал ворота и увидел замахивающегося Вишновски. Тренеры на скамейке дружески потрепали защитника за лицо.

Недолго пришлось ждать второго гола. Хандзуш, вкатившись в зону, оставил шайбу Зеднику, который, чуть продвинувшись вперёд, попал точно в верхний угол. Затем Палффи и Штумпел повторили гол Вишновски. Во втором периоде Штумпел вывел на пустой угол Мариана Хоссу. После латвийские защитники не смогли выбросить шайбу из зоны, угодив в конёк Хандзушу, и словак легко переиграл Масальскиса. А в завершении от синей забил ещё и Баранка.

Латвия - Словакия - 0:6 (0:3, 0:2, 0:1).

0:1 - Вишнёвски (Штумпел, Зедник) - 02:44. 0:2 – Зедник (Хандзуш, Бартечко)  - 09:11. 0:3 – Штумпел (Палффи) - 17:08. 0:4 - Мариан Хосса (Штумпел) - 21:07. 0:5 - Хандзуш - 22:20. 0:6 - Баранка (Гандзуш, Штрбак) - 57:20.

Белоруссия – Германия

Последний мачт группового этапа дал фору даже "догонялкам" Швейцарии и Норвегии. Хотя начиналась игра довольно вяло. Впервые вратари размялись только на 4 минуте. Тут же белорусы остались вчетвером, но поиграть в меньшинстве получилось лишь 20 секунд. Немцы в 4 передачи вывели на голевую позицию Зайденберга.

Полпериода Германия выглядела в разы лучше соперника, подолгу зажимая того в зоне, но стоило ошибиться, как Угаров счёт сравнял. Заблокировав бросок на синей линии, форвард убежал по флангу и вылез на пятак. После гола белорусы поняли, что и с немцами можно играть. Сразу после вбрасывания в центральном круге очередная атака красно-зелёных закончилась звоном перекладины.

Половину второго периода команды осторожничали. Тишину нарушила великолепная шайба Калюжного. Алексей вылез к воротам, обыграл Грайса и, уже падая, сумел бросить.

Германия разозлилась, но лишь заработала 2 удаления, которые белорусы безнадёжно загубили. Решив всё-таки выместить на чём-нибудь свой гнев, немец Эрхофф щелчком разбил заградительное стекло за воротами Коваля. Но в целом, второй период прошёл довольно скучно.

"Решив всё-таки выместить на чём-нибудь свой гнев, немец Эрхофф щелчком разбил заградительное стекло за воротами Коваля"

А вот финальные 20 минут стали самыми зрелищными на этой Олимпиаде. Обстановка накалялась до 12 минуты, после чего рвануло. Константин Кольцов не позволил защитнику вынести шайбу из зоны и поделился её с Костицыным – 3:1. Не прошло и минуты, как неразберихой на белорусском пятаке воспользовался Трипп. Коваль, отбивший подряд 3 броска, с четвёртым не справился, и защитники услышали от вратаря много нового о себе.

Дальше больше. Гоч со Стасем на спине вывалился из-за ворот и счёт сравнял. Белорусам пришлось всё начинать сначала, и ведь получилось. Через 120 секунд очередное удаление немцев использовал Салей. А под занавес матча вновь сыграла тройка Калюжный-Кольцов-Костицын. Константин на Сергея, Сергей на Алексея, Алексей точно в "девятку". Браво, Белоруссия!

Германия - Белоруссия - 3:5 (1:1, 0:1, 2:3)

1:0 - Зайденберг (Штурм, Гоч) - 5:39. 1:1 - Угаров - 10:43. 1:2 - Калюжный (Костицын, Стасенко) - 28:36. 1:3 - Костицын (Кольцов) - 51:10. 2:3 - Трипп (Ранкель) - 51:49. 3:3 - Гоч (Хект, Зайденберг) - 52:10. 3:4 - Салей (Калюжный, Костицын) - 54:36. 3:5 - Калюжный (Кольцов, Костицын) - 58:45.