В первый день ванкуверской Олимпиады российская команда не осталась без медалей. В самый разгар соревнований выстрелил Иван Скобрев, который сумел завоевать первую медаль в беге на пять тысяч метров в российской истории.

Сразу же после летающих лыжников в борьбу за олимпийское золото вступили конькобежцы. Так уж получилось, что накал борьбы в этом виде спорта чрезвычайно высок. Свен Крамер был сегодня явным фаворитом, ведь голландец до ванкуверских стартов был явным лидером сезона.

Но с Крамером обещали побороться и  Де Йонг, и Бокко, и наш Иван Скобрев. Интересно, что мировой рекорд в сегодняшней дисциплине установил как раз Свен Крамер, пробежав пять тысяч метров за 6:03:32. Так что в этот олимпийский день голландцу предложили побороться не только с соперниками, но и с собственным временем.

"В этот олимпийский день голландцу предложили побороться не только с соперниками, но и с собственным временем"

Многие специалисты говорили о том, что Олимпийский овал в Ричмонде крайне сложен для спортсменов. Лёд здесь крайне жёсткий, а потому высоких скоростей ожидать не приходилось. Однако в глубине души тешилась мысль о том, что это Олимпиада, а потому возможно всё!

Россию в этой дисциплине представляли два спортсмена: Иван Скоблев и Александр Румянцев. Воспитанника хабаровской конькобежной школы Ивана Скобрева знает, пожалуй, весь конькобежный мир. Иван в сборной команде России с 2000 года. Скобрев выступает за СК "Северсталь" и является многократным чемпионом России. Однако на мировой арене наград не так много. В 2004 году Скоблев стал вторым на Чемпионате мира среди юниоров, а затем лучшим результатом явилось попадание в семёрку.

Александр Румянцев же надежда российского конькобежного спорта. Молодой архангелогородский конькобежец в сборной команде с 2005 года. На последнем Чемпионате России стал вторым в беге на десять тысяч метров.

Румянцев бежал первым из россиян – в третьей паре. Противником россиянина стал поляк Славомир Хмура, который стартовал на две сотых лучше Александра. Румянцев решил пройти дебютные метры в спокойном темпе, основные усилия приложив  в концовке. Но стиль Борзаковского не принёс Саше успеха. За два круга до финиша Хмура обогнал россиянина, привезя тому в итоге больше двух секунд.

После паузы, вызванной заливкой льда, стала известная печальная новость о том, что Александра Румянцева дисквалифицировали. Эта мера была вызвана тем, что Румянцев, по мнению судей, помешал Славомиру Хмуре в одном из виражей.

Фаворит сегодняшнего забега Свен Крамер бежал в паре с американцем Шани Дэвисом. Вот уже получился забег!  Голландец выдал самый быстрый старт – 0,75. За пять кругов до финиша Крамер разбежался не на шутку, привезя четыре с половиной секунды промежуточному лидеру. Дэвис тоже очень недурно бежал, но Крамеру всё же проигрывал. В итоге Крамер не просто выиграл, но и установил новый олимпийский рекорд - 6:14:60. Дэвис же забронировал за собой промежуточную пятую позицию.

Лучшему российскому конькобежцу Ивану Скобреву выпало биться за олимпийские награды в тринадцатом забеге. Цифра, конечно, не очень приятная, однако Скоблев вышел на дистанцию в боевом настроении.

И Ваня, в которого мы все верили, не подкачал! С первых метров дистанции Скобрев начал демонстрировать очень добротный темп. В концовке дистанции Иван подсел, заметно сбавил, но всё равно сумел забронировать за собой промежуточное третье место - 6:18:05.

В эту минуту вся страна, затаив дыхание, следила за четырнадцатым забегом, где бежали Чэд Хендрик и Хавард Бокко, которые могли лишить Россию первой медали на ванкуверской олимпиаде.

"Скоблев завоевал не просто первую российскую медаль в Ванкувере. Он завоевал первую медаль на дистанции в пять тысяч метров за всю российскую историю"

И всё-таки нам должно было сегодня повезти. После биатлонной осечки хотелось отдушины, бальзама на сердце. И он пролился! Время Вани Скобрева не смогли превзойти ни американец, ни голландец. Скобрев завоевал не просто первую российскую медаль в Ванкувере. Он завоевал первую медаль на дистанции в пять тысяч метров за всю российскую историю. Последний успех был на счету Игоря Малкова в далёком 1984 году, да и страна тогда была другая.

Браво! Браво, Ваня! Спасибо за слёзы радости!!!!