Светлана Кузнецова, переиграв в трёх сетах Медину-Гарригес, принесла победу российской сборной на Кубке Федераций.

После первого игрового дня финала Кубка Федераций, наверное, не осталось ни одного любителя спорта, заявивший бы, что Россия не сможет в четвертый раз подняться на золотой пьедестал. Предпосылки к победе начали складываться в уверенную констатацию ещё в первый игровой день турнира. Легкие победы Кузнецовой и Звонаревой над амбициозными испанками с самого начала расставили все точки над ”i”.

За день до решающего матча Кузнецова говорила, что играть с Мединой-Гарригес будет намного сложнее, нежели с её напарницей по команде. Однако Светлана вышла на корт с чемпионским настроением, это сквозило в каждом её шаге, каждом ударе, каждой подаче…

Первый сет начался по уже известному нам сценарию. Кузнецова решила не изменять своим принципам и уже спустя 25 минут вела со счётом 4:0. Наша теннисистка смотрелась сильнее и мобильнее на каждом сантиметре корта. Но, к сожалению, дальше игра приобрела всё тот же, знакомый нам по первому игровому дню турнира, ракурс. Кузнецова начала ошибаться. Причем ошибки наша теннисистка стала выдавать сериями, чем опытная Медина-Гарригес смогла воспользоваться. И если менее опытная Суарес-Наварро в первом поединке, сократив отставание от Кузнецовой до минимума, не смогла устоять по напором нашей теннисистки, то Медина-Гарригес по всем статьям переиграла Светлану – 7:5.

Вот именно в этот момент сердца многих россиян ёкнули в едином порыве. Многие вспомнили, что у Испании есть очень сильная пара (Руано-Паскуаль и Медина-Гарригес). Противостоять этим двум испанкам будет ой как непросто.

Светлана Кузнецова видно подумала о том же. Поэтому начала второй сет совсем на другой эмоциональной волне. Кузнецова собралась и сразу ушла в отрыв. Наша теннисистка берет два гейма, на что испанка отвечает ей ещё одним брейком – счёт становится 3:2. Но вскоре Медина-Гарригес восстанавливает статус-кво. Светлана опять начинает ошибаться. Эмоции на корте растут как грибы в подмосковном лесу, однако наша теннисистка всё-таки сумела взять себя в руки, итогом чего становится окончательный счёт второго сета – 6:3.

Начало третьего сета за нашей спортсменкой. Светлана сумела выиграть два сета подряд, а вскоре, при счёте 3:2 и вовсе сумела героически отыгралась с 0:40 на своей подаче. Однако этот гейм Кузнецовой не суждено было взять – 3:3. После этого очередь протестировать свои нервы на прочность дошла и до испанки. Медина-Гарригес совершает несколько невынужденных ошибок подряд, чем Светлана охотно воспользовалась и довела решающую партию до своего логического завершения – 6:4.

Эта победа стала второй подряд для сборной команды России в рамках розыгрыша Кубка Федераций. Наши девушки в этот мадридский вечер доказали всему миру, что Россия – поистине теннисная держава. Впереди у подопечных Шамиля Тарпищева ещё будут сложные встречи в Буэнос-Айресе, где совсем скоро наша мужская сборная будет защищать честь страны в полуфинальных играх в рамках Кубка Дэвиса. Впереди нас с Вами ещё ждет очередная борьба за Кубок Федераций, в которой наш первый соперник – сборная Китая. Поэтому мы все будем надеяться на то, что золотой дождь всегда будет следовать по пятам за нашими теннисистами