@Sport.ru продолжает подводить теннисные итоги прошедших соревнований. На этот раз мы расскажем о первом сербском финале в истории на турнире в мексиканском городе Монтеррей, также о поражении Серены Уильямс на соревновании в Чарльстоне и о первом титуле Андреа Петкович после травмы…

Женский теннисный сезон ознаменовался началом грунтового цикла на турнире в Чарльстоне, который традиционно собирает сильный состав участников, так как имеет категорию турниров серии "Премьер". В этом году сюда приехала защищать свой трофей действующая чемпионка турнира американка Серена Уильямс. Казалось бы, никто не помешает американке записать в свой актив очередной трофей. Однако уже в стартовом матче грянула настоящая сенсация – Серена Уильямс проиграла малоизвестной словачке Яне Чепеловой со счетом 4-6, 4-6. Конечно, после победы на турнире в Майами невооруженным взглядом было видно, что Серена сильно устала.

"…Из россиянок участие на турнире принимала лишь Ольга Пучкова, которая уже в первом раунде проиграла представительнице Пуэрто-Рико – Монике Пуиг со счетом 0-6, 3-6…"

После матча Уильямс призналась, что чувствовала на корте не в своей тарелке, что ей необходим перерыв, так как она сильно истощена и физически и морально. У американки в этом матче ничего не получалась, а ее соперница показала, возможно, свой лучший теннис в карьере и заслуженно одержала свою самую громкую и важную победу в жизни на данный момент. После таких громких побед обычно уже в следующем матче у теннисисток следуют поражения от менее слабых спортсменок. Однако, этого не произошло. Словачка в следующем раунде обыграла в достаточно упорной борьбе россиянку Елену Веснину. В первом сете словачка чудесным образом смогла отыграться со счета 5-6, 0-40 и выиграть его на тай-брейке. Во втором сете, Елена смогла прибавить. Как итог, второй сет остался уже за россиянкой со счетом 6-3. К сожалению, свой успех Елена развить не смогла и третий сет, а вместе с ним и матч остался за Чепеловой. Затем, Яна смогла обыграть и свою соотечественницу Даниэлу Гантухову со счетом 6-2, 6-1 и вышла в полуфинал турнира.

Турнир в Чарльстоне ознаменовался и возвращением на корт Марии Кириленко, которая проводила свой первый матч в нынешнем сезоне. К сожалению, уже в стартовом раунде Мария уступила малоизвестной швейцарке Белинде Бенчич со счетом 1-6, 5-7. К слову, Белинда  дальше смогла разобраться и с финалисткой Открытого чемпионата Франции – Сарой Эррани и таким образом выйти в полуфинал. В полуфинальном матче она встретилась как раз со словачкой Яной Чепеловой. В упорной борьбе Чепелова одержала победу со счетом 6-4, 5-7, 7-6 и вышла в свой первый финал на турнирах WTA.

В нижней части турнирной таблицы фаворитом была прошлогодняя финалистка турнира сербка Елена Янкович, посеянная на турнире под вторым номером. Но добиться хороших результатов Елене не удалось – в четвертьфинале сербка уступила молодой канадке Эжени Бушар в трех партиях со счетом 3-6, 6-4, 3-6. Но главной сенсацией здесь стала немка Андреа Петкович, которая постепенно возвращается на свой прежний уровень и восстанавливается от своих травм. Андреа сначала одержала довольно уверенные победы над украинкой Лесей Цуренко и оформила две теннисные баранки испанке Лурдес Домингес-Лино. Затем уже настал черед таких сильных соперниц как немка Сабина Лисицки, которая была обыграна со счетом 6-1, 6-0 и чешки Люси Шафаржовой, которую Петкович победила со счетом 6-3, 1-6, 6-1. Таким образом, Петкович смогла выйти в полуфинал соревнований. В полуфинале Андреа одержала волевую победу с матчбола над канадкой Эжени Бушар со счетом 1-6, 6-3, 7-5, отыгравшись в третьей партии со счета 2-5. Этот результат позволил немке выйти в свой первый финал после возвращения в тур, в котором она отсутствовала из-за травм. В финале Андреа прибавляла в самые ключевые моменты встречи. В первой партии еще была борьба – Чепелова вела со счетом 5-4 и имела сетбол, но в итоге Петкович прибавила и записала к себе в копилку первую партию со счетом 7-5. Во второй партии немка сразу же повела со счетом 5-0, и после этого ей не составило большого труда довести матч до победы с общим счетом 7-5, 6-2. Петкович завоевала свой третий титул в карьере и первый на турнирах категории "Премьер". В обновленном рейтинге немка поднялась в первую тридцатку.

Что касается россиянок, то помимо вышеупомянутых Елены Весниной и Марии Кириленко, участие в турнире принимали Надежда Петрова, получившая от организаторов специальное приглашение и Алла Кудрявцева, пробившаяся в основную сетку сквозь сито квалификации. Надежда уже в стартовом раунде уступила новозеландке Марине Эракович со счетом 6-4, 3-6, 4-6. Алла свой первый матч выиграла у американки Кристины Макхэйл, но уже в следующем матче всего за 57 минут уступила канадке Эжени Бушар со счетом 2-6, 0-6.

На параллельно проходящем турнире в мексиканском Монтеррее уже точно будет новая чемпионка, потому что трехкратная и прошлогодняя победительница турнира россиянка Анастасия Павлюченкова не приехала сюда защищать свой титул. Турнир ознаменовался тем, что здесь состоялся первый в истории сербский финал. Удивительно то, что он состоялся не между Аной Иванович и Еленой Янкович, которые находятся в элите современно тенниса довольно давно, а между молодой Йованой Якшич и Аной Иванович. К слову, в отличие от Иванович, которая на своем пути к финалу обыграла довольно крепких соперниц в лице польки Урсулы Радваньской, канадки Александры Возняк словачки Магдалены Рыбариковой и датчанки Каролины Возняцки, турнирная сетка у Йованы была достаточно легкой. Так Йована на своем пути обыграла таких соперниц как итальянку Карин Кнапп, представительницу Таиланда Луксику Кумкхум и американку Джулию Боузрап. В полуфинале она встретилась с обидчицей первой ракетки турнира итальянки Флавии Пеннеттой 43-летней японкой Кимико Датэ-Крумм и в упорной борьбе смогла выйти в финал, победив со счетом 6-7, 6-4, 6-4.

"…Что касается россиянок, то помимо вышеупомянутых Елены Весниной и Марии Кириленко, участие в турнире принимали Надежда Петрова, получившая от организаторов специальное приглашение и Алла Кудрявцева, пробившаяся в основную сетку сквозь сито квалификации…"

Финальный матч упорным не получился. Иванович ровно за час со счетом 6-2, 6-1 смогла оформить победу и завоевать свой второй титул в сезоне и тринадцатый в карьере. Помимо нынешнего турнира, Иванович первенствовала в начале сезона на турнире в австралийском Окленде. Для молодой Якшич финал, безусловно, является хорошим результатом и станет стартом для будущих ее побед.

Из россиянок участие на турнире принимала лишь Ольга Пучкова, которая уже в первом раунде проиграла представительнице Пуэрто-Рико – Монике Пуиг со счетом 0-6, 3-6. На следующей неделе у девушек пройдет два турнира - в польском Катовице, где первый номер посева получила третья ракетка мира полька Агнешка Радваньска и в колумбийском городе Богота, где свой титул будет защищать сербка Елена Янкович.