В субботу завершился последний этап подготовки к Ролан Гаррос – 2014. Последние турниры перед French Open узнали своих триумфаторов. @Sport.ru подводит итоги этих соревнований…

Турнир в Нюрнберге отличался от других турниров прошлой недели, хотя бы, потому что на нем выступал представитель ТОП-10. Тем эмоциональнее для местных болельщиков оказался тот факт, что этим самым представителем являлась их землячка, Анжелик Кербер, девятый номер рейтинга. Кербер с самого начала сезона испытывала проблемы со здоровьем, как результат – ранние вылеты в Мадриде и Риме. Естественно, немка хотела победить здесь, в Германии, но основной целью все же являлась просто войти в тонус перед Ролан Гаррос, почувствовать свою игру. Кербер хватило на 3 матча – победив в дебюте новозеландку Эракович, а во втором своем матче соотечественницу Фридзам, Анжелик уступает в четвертьфинале чешке Каролине Плишковой, будущей финалистке турнира. Хотя в начале поединка для Кербер все складывалось более чем хорошо. Немка повела в сете со счетом 4:0, однако каким-то чудом сумела растерять свое преимущество. Самоотверженная игра Каролины принесла ей успех, в итоге чешка побеждает в двух партиях, а Кербер едет в Париж несколькими днями ранее.

Каролина неплохо начала сезон, сумев пробиться в финал турнира в Паттайе, а так же дойдя до полуфинала турнира в Куала-Лумпур. Так что ее результатом особо удивляться не стоит, если Плишкова собранна, не ошибается при подаче, ее главном оружии, то она теннисистка является очень грозной силой.

Собранной Каролина оказалась и в полуфинале, проведя неимоверный камбек в матче с украинкой Элиной Свитолиной. В чистую проиграв первый сет, со счетом 2:6, Плишкова показала отменную игру, полностью переиграв оппонентку в остатке матча – 6:1, 6:2.

В финале чешку ожидала набравшая великолепную форму Эжени Бушар. Бушар в будущем прочат лидерство в женском теннисе, и канадка постепенно начинает оправдывать отданные ей авансы. На этом турнире Эжени в пух и прах разбивала своих соперниц, так в первых двух матчах Бушар отдала соперницам лишь 4 гейма. Достойного противника в лице представительницы Казахстана Ярославы Шведовой, Бушар встретила в 3-м раунде турнира, однако и в этом матче она показала уверенную игру. До самого финала канадка не отдала никому ни сета, поэтому финальный матч ожидался для нее не слишком сложным, ведь Эжени подходила к решающему поединку в более свежем состоянии. Тем не менее, Плишкова сумела навязать борьбу и даже зацепиться за сет, но в итоге, уступив талантливой канадке 2:6 6:4 3:6.

Это уже второй финал на турнирах WTA для перспективной канадки, однако первый блин оказался для нее комом – в октябре прошлого года, в японской Осаке Бушар уступила Сэмми Стосур. Этот финал является для Эжени победным, так что канадка, открыв счет своим трофеям подобного уровня, подходит к Ролан Гаррос в приподнятом настроении.

Турнир в Страсбурге также получился весьма увлекательным. Волей случая (или благодаря колоссальным усилиям соперниц) две первые сеяные теннисистки турнира выбыли из борьбы уже в первом раунде соревнований. Это молодая американка Слоан Стивенис, которая безвольно уступила немке Юлии Гергес в двух сетах, и местная любимица Ализе Корне, которая стала здесь чемпионкой в прошлом году. Она сыграла с перспективной итальянкой Камилой Джорджи. Корне не сумела войти в игру, сразу же отдав первый гейм на своей подаче. Имев несколько возможностей по ходу сета сделать обратный брейк, француженке постаянно чего-то не хватало для достижения этой цели, так, первый сет остался за итальянкой. На вторую партию Ализе вышла в боевом настрое, не оставив сопернице ни шанса – 6:1. Однако, в решающем сете Корне снова начала позволять себе вольности, стала много ошибаться, в итоге упустив победу.

Настоящим открытием турнира стала испанка Сильвия Солер-Эспиноса. Разбираясь со всеми в двух партиях на стадии квалификации, она так же уверенно обыграла швейцарку Фогель в стартовом матче соревнований. До самого финала, Сильвия показывала характер, обыгрывая одну фаворитку за другой. Так, с ней не смогли справиться такие теннисистки как Шуай Пенг, Камила Джорджи, которая обыграла действующую чемпионку, а так же американка Кристина Макхейл, которая стала главным фаворитом после вылета Стивенс и Корне.

Пуэрториканка Моника Пуиг подошла к турниру в неплохой форме. Еще и судьба подарила ей неплохой шанс заявить о себе – на пути к финалу Монике попалась лишь одна сеянная теннисистка, Андреа Петкович. В стартовом для себя поединке, как это часто бывает, теннисистка не сразу вошла в ритм, и по ходу первой партии со шведкой Ларссон, она уступала со счетом 5:1, однако, собравшись, Моника проявила характер и сумела отыграться в этом сете и выиграть его, а так же и сет следующий. Пуиг использовала и остальные свои шансы, обыгрывая всех в двух партиях, в том числе и сеяную Петкович.

Финал оказался боевым ровно на столько, насколько он мог быть, ведь испанка, сыгравшая 8 матчей за 8 дней, устала и физически и эмоционально. Одного желания оказалось мало, и оказавшаяся в лучших кондициях Пуиг вышла победительницей, сумев один раз взять подачу соперницы в первом сете, и дважды – во втором. Сама же пуэрториканка ни разу не предоставила оппонентке такую возможность. 6:4 6:3 в итоге – и первый финал WTA для 20-летней Моники является успешным.