В Австралии уже стартовал и разгоняется первый в сезоне турнир серии Большого шлема - Открытого чемпионата Австралии, но как спортсмены к нему готовились? @Sport.ru вспоминает итоги прошедших турниров Хобарте, Окланде и Сиднее...

По традиции, в женском одиночном разряде турниры проводились в Сиднее и Хобарте. Турнир в Сиднее имеет категорию Premier, поэтому туда ежегодно приезжают множество сильнейших спортсменок. В этом году в списке значились пять спортсменок из первой десятки мирового рейтинга: полька Агнешка Радваньска, чешка Петра Квитова, итальянка Сара Эррани, немка Анжелика Кербер и сербка Елена Янкович. Из россиянок участие в данном соревновании принимали Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова.

Светлана потерпела поражение уже в первом матче против американки Варвары Лепченко со счетом 3-6, 6-3, 5-7. Екатерина, в отличие от Светланы, в первом своем матче обыграла представительницу топ-10 мирового рейтинга – сербку Елену Янкович со счетом 6-4, 6-2, правда уже в следующей встрече уступила испанке Карле Суарес-Наварро – 6-7, 3-6. Неплохое выступление Екатерины, учитывая, что большую часть концовки прошлого сезона Екатерина пропустила из-за травмы.

Зато удивила всех на этом турнире болгарская теннисистка Цветана Пиронкова, прошедшая в основную сетку соревнований сквозь сито квалификации. Цветана, которая всегда считалась специалистом по травяному покрытию и никогда не показывающая результатов на других, смогла обыграть на своем пути трех теннисисток топ-10: итальянку Сару Эррани, чешку Петру Квитову, а в финале немку Анжелику Кербер со счетом 6-4, 6-4, тем самым завоевав свой первый профессиональный титул в женском одиночном разряде. Этот успех позволил Цветане возглавить чемпионскую гонку WTA, сместив оттуда американку Серену Уильямс.

"На турнир в Сидней приехал аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, игрок первый мировой десятки, который и выиграл титул на данном соревновании..."

На параллельно проходящем турнире в Хобарте чемпионкой турнира стала также спортсменка, пробившаяся из квалификации и никогда ранее не побеждавшая на турнирах WTA. Это испанская спортсменка Гарбин Мугуруса. В финале она обыграла чешскую спортсменку Клару Закопалову со счетом 6-4, 6-0, которая ранее выбила из борьбы первую сеяную турнира австралийскую спортсменку Саманту Стосур. Стоит сказать, что действующая чемпионка турнира россиянка Елена Веснина не смогла защитить свой титул, снявшись в четвертьфинальном матче против испанки Эстрельи Кабеса-Кандела из-за травмы.

У мужчин соревнования проходили также в австралийском городе Сидней и Окленд. Проходившие там турниры относятся к категории невысокого уровня, поэтому теннисистов первой мировой десятки встретишь там редко. На турнир в Сидней приехал аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, игрок первый мировой десятки, который и выиграл титул на данном соревновании, подтвердив свой первый номер посева, одолев в финале местного любимца Бернарда Томича. Австралиец, кому прочат звездное будущее многие теннисные эксперты на протяжении последних нескольких лет, не смог оказать никакого сопротивления в финале и был бит со счетом 6-3, 6-1. Единственный россиянин, принимавший участие на данном соревновании Дмитрий Турсунов, смог дойти до полуфинала, где уступил будущему победителю турнира – аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро со счетом 4-6, 2-6.

На турнире в Окленде посев возглавил третья ракетка мира испанец Давид Феррер. Испанец играет уже третье соревнование подряд, но особых результатов на них он не показал. Вот и на этот раз Давид сенсационно уступил в полуфинале малоизвестному представителю Тайвани Лу Ень-Хсунь в двух партиях со счетом 4-6, 6-7. А титул здесь завоевал американец Джон Иснер, который в финале обыграл как раз представителя Тайвани на двух упорных тай-брейках. Россияне участия на данном турнире не принимали.

Australian Open уже стартовал, фавориты его известны. Новак Джокович попытается завоевать свой четвертый подряд титул на данном соревновании, а белорусская спортсменка Виктория Азаренко – третий. Но кто знает, возможно, кто-то из победителей подготовительных соревнований к главному старту сезона сможет помешать им осуществить задуманное.