После завершения очередного турнира Большого Шлема в Уимблдоне для российских игроков теннисный сезон продолжается четвертьфинальными матчами в борьбе за Кубок Дэвиса со сборной Израиля. Вчера вечером в Тель-Авиве прошла жеребьёвка, в ходе которой выяснилось, что первыми на корт выйдут Игорь Андреев и Харел Леви. О результате матча в специальном обзоре от Sport.Ru…

Харел Леви – Игорь Андреев

Харел Леви едва ли знаком российским любителям тенниса так, как, например, тот же Дуди Села. Израильтянин в теннисе с 1995 года, но ни одного титула в одиночном разряде до сих пор не выиграл. Неутешительна и статистика выступлений спортсмена на крупных турнирах в посоедние годы. Всюду ему приходилось пробиваться через сетку квалификации, и нигде ему не удалось выиграть ни единого сета с начала 2008-го. Итогом явилось вполне закономерное 210-е место в рейтинге АТР. Игорь Андреев же, хотя и стал профессионалом в 2002-м, но на данный момент уже имеет в активе 3 титула. Сегодня россиянин занимает 24-ю строку рейтинга.

"Израильтянин в теннисе с 1995 года, но ни одного титула в одиночном разряде до сих пор не выиграл"

Тем не менее, как только началась сама игра, стало понятно, что статистика осталась за пределами корта. Лёгким для Игоря, пожалуй, стал лишь первый гейм, который россиянин выиграл “под ноль”. Далее вплоть до счёта 3:3 практически каждая подача сопровождалась упорной борьбой. Далее следовал гейм на подаче Андреева, который россиянин сразу же начал неудачно, подарив израильтянину двойной брейк-пойнт. Впрочем, Игорь справился с этой угрозой, сравняв в итоге счёт – 40:40. Дальше – больше… Больше на подаче россиянина. Однако серия ошибок при подаче, а затем и в самой игре привела к тому, что брейк всё-таки достался Леви. Россиянин не скис и тут же взял гейм на подаче соперника, но затем довольно легко подарил ему свою – 5:4. Закончилось тем, что, взяв, наконец, свою подачу, первый сет выиграл израильтянин – 6:4.

"Как только началась сама игра, стало понятно, что статистика осталась за пределами корта"

Второй сет, так же, как и первый, начался в упорной борьбе – соперники не без труда выиграли по паре своих геймов, но при счёте 2:2 Андреев вновь зачем-то подарил свою подачу сопернику. Ошибившись при счёте 30:30, Андрей не сумел совладать с израильтянином. Свою подачу Леви выиграл уверенно, после чего вновь сделал брейк и закончил сет тем, что вновь не оставил Игорю шансов на своей – 6:2.

В третьем сете израильтянин начал по-немногу уставать. При счёте 3:3 Андреев впервые сумел выиграть подачу “всухую”. Мог россиянин сделать и брейк, но ему немного не повезло. Свою подачу он вновь выиграл без сопротивления. Наконец, при счёте 4:5 Игорь сделал брейк и выиграл этот сет – 4:6.

Казалось, россиянин сумел выправить положение и теперь остаётся лишь придерживаться своей игры, чтобы наша команда не начала этот четвертьфинал с поражения. Тем не менее уже через 15 минут после начала четвёртого сета Андреев проигрывал со счётом 1:3. Ещё через 9 минут положение Андреева и вовсе казалось безнадёжным – Леви вновь взял брейк, и счёт стал 4:1. Вновь подвела Игоря двойная ошибка – на тот момент уже четвёртая, в то время, как у Леви была всего лишь одна. Свою подачу израильтянин взял без помех – 5:1. Казалось бы, бороться уже не за что, но Игорь, сделав усилие над собой, сумел-таки выиграть свою подачу. Однако следующий розыгрыш показал, что надеяться особенно не на что. Леви трижды чётко атаковал, и в результате получил право на тройной матч-бол. Первый же из них заверщился для него удачно.

"Сложно сказать, что именно помешало Андрееву победить, но послематчевая статистика свидетельствует о полной и безоговорочной победе израильтянина"

Таким образом, в матче 210-й и 24-й ракетки мира сильнее оказался хозяин корта. Сложно сказать, что именно помешало Андрееву победить, но послематчевая статистика свидетельствует о полной и безоговорочной победе израильтянина. 117 выигранных очков против 101-го, и значительное превосхожство в реализации брейков – 6 из 12 против 2 из 6-и. Слишком много ошибался россиянин, и слишком редко причиной тому являлись удачные действия его соперника. Итог неумолим – 3:1 в пользу Леви и 1:0 в пользу Израиля в этом четвертьфинальном поединке. Все взоры российских болельщиков устремляются в сторону Михаила Южного, соперник у которого сегодня куда как более серьёзный – Дуди Села, который сейчас находится на пике своей формы и занимает рекордную для себя 33-ю строчку в рейтинге АТР.