На минувшей неделе завершились 4 турнира серий ATP и WTA, на которых первенствовали: Каролин Возняцки, Флавия Пеннета, Станислас Вавринка и Хуан Игнасио Чела. В ближайшие же 2 недели вся теннисная общественность будет наблюдать за турниром серии  "мастерс 1000" в Монте-Карло. Об этих и других событиях читайте в материале Sport.ru.

После завершения "хардового" отрезка сезона на прошедшей неделе состоялся ряд турниров на "грунте". Нельзя назвать эти соревнования престижными, они, скорее всего, имели втягивающий характер.

Марбелья, Испания. Andalucia Tennis Experience WTA.

Турнир в курортной испанской Марбелье считается относительно новым, появившись в теннисном календаре лишь в прошлом году. Состав участниц Andalucia Tennis Experience не выглядел слишком грозным. В итоге до финала добрались итальянка Флавия Пеннета и представительница Испании Карла-Суарес Навваро.

Флавия прибыла в Марбелью с двух-дневным опозданием, в связи с тем, что на турнире в Майами она вместе с Гиселой Дулко стала обладательницей титула в парном разряде. Казалось бы резкое изменение покрытия не должно было удачно сказаться на состоянии Пеннетты, Однако итальянка была совсем другого мнения и вплоть до финального матча она не проиграла ни единого сета, благополучно добравшись до своего 19-го финала в рамках WTA тура. Для её оппонентки Суарес-Навварро минувший финал оказался лишь вторым в карьере.

Что до самого матча, то в его дебюте удача была на стороне титулованной итальянки, которая с присущей ей лёгкостью смяла соперницу уже в начале партии – 6-2. Правда, затем бдительность Флавии немного притупилась, и она позволила хозяйке соревнований в концовке второго сета взять реванш и восстановить равновесие в матче – 4-6. В решающем отрезке игры Карла вела с брейком 2-3, но в последний момент дрогнула и отдала Пеннетте 4 гейма подряд – 6-3.

"Я начала матч хорошо, но потом немного подустала, а Карла начала заиграла агрессивнее. Я могла  выиграть эту встречу в двух партиях, но мне пришлось начинать всё заново в третьей. Но после счёта 3-3 я играла очень хорошо. Мне кажется, что у Карлы ещё будет множество возможностей выиграть этот турнир.

Мне и раньше говорили, какой здесь отличный турнир, и эти люди были правы. Всё было прекрасно организовано, и я тут очень спокойно себя чувствовала. В следующем году я, конечно, постараюсь вернуться сюда. Это один из лучших турниров в календаре", – приводит слова Пеннетты официальный сайт WTA.

Понте-Ведра, США. MPS Group Championships WTA.

Во Флориде никаких неожиданностей не произошло. Первая сеяная турнира – датчанка Каролин Возняцки одержала победу, защитив прошлогодний титул победительницы. В финальном поединке Каро без особых проблем одолела белоруску Ольгу Говорцову – 6-2,7-5.

Самым же интереснейшим противостоянием MPS Group Championships был полуфинальный поединок между Каролин Возняцки и нашей соотечественницей Еленой Весниной. Россиянка до стадии полуфинальных поединков выбила несколько сеянных участниц, в том числе и американку Мелани Уден – 6-2,6-1. Начало матча, а с ним и первая партия сложилась для нашей соотечественницы очень удачно – 6-1. Во втором сете Елена, ведя в счёте 5-4 по геймам и 0-30 на подаче Возняцки имела массу шансов закончить матч в свою пользу, однако в последний момент замешкалась и позволила Каро выровнять ситуацию на корте (6-7), а затем и вовсе проиграла третий отрезок матча 4-6.

"Во втором сете Ольга играла очень хорошо. Все её удары попадали. Тогда я начала входить в корт. Мне кажется, нереализованные во втором сете при счёте 4-5 сет-пойнты надломили её. При счёте 5-5 преимущество было уже у меня. Я использовала свои шансы, и я знала, что могу прибавить, когда понадобится. Мне было важно, что в этот момент именно я диктовала розыгрыши.

Мне надо было поверить, что я могу выиграть, и что теннисисткам, которые хотят обыграть меня, придётся очень сильно потрудиться", – приводит слова Возняцки FOX Sports.

ATP World Tour 250. Касабланка, Марокко. Grand Prix Hassan II.

По сюжету турнир в Касабланке был схож с соревнованиями в Понте-Ведра. Здесь, также, как и на американской земле, победителем стал первый сеяный турнира. Станислас Вавринка на пути к финалу не встретил ни от одного соперника достойного сопротивления и поэтому на решающий матч у швейцарца остался большой запас сил. Соперником Вавринки по финалу стал румын Виктор Ганеску, который за 10 лет нахождения в ATP туре выиграл лишь 1 турнир.

С первых "аккордов" стартовой партии Станислас начал доминировать на корте, ставя Виктора своими неординарными действиями в тупик. У швейцарца всё получалось с лёгкостью и артистизмом. В итоге результат первого сета вполне закономерен – 6-2.

Во втором отрезке матча Вавринка продолжил играть в атакующей манере, не сбавляя темпа. Ганеску же ничего не мог противопоставить. Очевидно, румын в середине партии понял, что удача ему в этот день не подарит сюрпризов и в итоге Виктор сложил оружие – 6-3.

"Я очень доволен своей сегодняшней победой. До этого я проиграл пять подряд финалов, и сейчас, наконец, мне достался трофей. Весь матч я прекрасно себя чувствовал и не позволял Виктору войти в игру. Мне кажется, это был мой лучший матч за всю неделю.

Это отличное начало грунтового сезона, и я надеюсь продолжить в том же духе. Теперь я с нетерпением жду турнира в Монте-Карло, куда впервые вместе со мной приедут моя жена и дочка", – приводит слова Вавринки официальный сайт АТР.

ATP World Tour 250. Хьюстон, США. US Mens Clay Court Championship.

В преддверии соревнований в Хьюстоне главной вывеской являлся возможный полуфинальный поединок чилийца Фернандо Гонсалеса и представителя Австралии Ллейтона Хьюитт. Однако ни один, ни другой не смогли выйти в квартет сильнейших, проиграв аргентинцам. Ллейтон уступил в двух партиях ветерану тура Хуану Игнаси Челе – 6-4,6-3, а Гонсалес был бит Орасио Себальосом – 5-4,6-4. В итоге пары полуфиналистов составили 2 аргентинца и 2 американца: Уэйн Одесник и Сэм Куэрри.

Казалось бы, далеко не "грунтовик" Куэрри без проблем одолел своего соотечественника и в финальном матче скрестил ракетки с Челой. Молодость против опыта, именно с такой вывеской американские телевизионщики представляли решающий поединок.

С самого начала противостояния Сэм попытался навязать аргентинцу агрессивную борьбу и поначалу ему это удалось. В середине партии Куэрри сделал брейк, однако потом растерялся и отдал свою подачу. Решающим оказался 11-ый гейм, в котором хозяину соревнований вновь сопутствовала удача на приёме – 5-7.

Удивительно, но более молодой Сэм оказался физически не готовым к длительному противостоянию. А вот Хуан Игнасио видимо пребывает в отличном состоянии. Сначала аргентинец сумел выровнять игру и выиграть второй сет – 6-4, а затем и вовсе получить стратегическое преимущество, которое он не упускал до самого конца встречи. Американец же под конец матча был похож на "выжатый лимон" и противопоставить опытнейшему Челе ничего не смог – 6-3.

На этой неделе теннисные любители могут лицезреть 3 турнира. 2 из них женские и 1 мужской, серии "мастерс 1000". И если состав участниц женских соревнований не выглядит впечатляющим, то на турнире в Монте-Карло можно увидеть весь мужской теннисный "бомонд" за исключением Роджера Федерера и Энди Мюррея. Сетки соревнований Вы можете посмотреть ниже: