Подходят к своему логическому завершению рейтинговые турниры в Цинциннати и Монреале. Мужчинам, играющим на американских кортах, уже довелось разыграть финал. А вот девушкам в последний момент все карты спутала погода. Канадские дожди не позволяют сыграть свои матчи Вере Звонарёвой и Светлане Кузнецовой…

Неделю назад в Торонто полуфинальную четвёрку составили передовики рейтинга: Энди Маррей, Роджер Федерер, Новак Джокович и Рафаэль Надаль. На сей раз тест на стабильность прошёл лишь швейцарский теннисист. Триумфатор канадского Мастерса Энди Маррей в четвертьфинале Цинциннати встречался с Марди Фишем. Рыбалка британцу не удалась. Первый сет он с огромным трудом выиграл на тай-брейке, однако второй напрочь провалил, дважды отдав свою подачу американскому оппоненту. Третий сет выдался боевым. На сей раз соперники по разу упустили "свои" геймы, а затем в равной борьбе добрались до тай-брейка. Нервы в драматической концовке крепче оказались у хозяина кортов.

Надаль также довольно неожиданно уступил Багдатису. Хотя, если посмотреть на игру, показанную киприотом, удивляться нечему. Жаль, что на полуфинал против Федерера его не хватило. Сам Роджер в своей четвертьфинальной игре встречался с нашим соотечественником Николаем Давыденко. Набирающий форму после травмы россиянин сумел навязать борьбу в начале каждого из сетов, но концовки в обоих случаях проваливал 4:6 5:7.

Ещё одним полуфиналистом стал Энди Роддик. Мощная уверенная подача американца помогла ему одолеть Новак Джоковича довольно легко. Куда более драматично сложился полуфинальный поединок Энди.

Его соперник Фиш уже наломал в Цинциннати дров, но останавливаться не собирался. Хотя долгое время ближе к финалу был Энди. Матч неоднократно прерывался из-за дождя, что повлияло на ход встречи. Так, теннисисты поочерёдно брали свои подачи вплоть до счёта 5:4, когда начался дождь. Вернувшись на корт, Фиш сразу же уступил подачу, а вместе с ней и сет.  Во втором стете погода вернула Марди должок. При счёте 2:5 и возвращении с дождевой паузы начался камбэк Фиша. Он отыгрался, и на тай-брейке завоевал право на решающую партию. В ней у Марди было подавляющее преимущество. Первая подача Роддика дала сбой, а в игре с задней линии он проигрывал раз за разом. 1:6 – итог третьего сета.

"Две первых партии были разыграны на тай-брейке. И если в первой с трудом одержал победу Фиш, то во второй швейцарский ас подтвердил свой статус. В решающем сете Роджер совершил брейк при счёте 4:4, а затем взял свою подачу"

Мужской финал выдался на славу. Федереру и Фишу, есть, что доказывать, и на трофей были нацелены оба. В иные годы Фиша назвали бы явным аутсайдером, сейчас всё иначе. Федерер всё чаще сбоит, и от былой стабильности осталось немного. А вот Фиш в США в этом году имеет едва ли не самую лучшую подачу, по качеству. Однако одно Фиш умеет плохо – принимать, тем более, когда против него играет Роджер Федерер.

Вот и состоялся за весь поединок лишь один брейк. Две первых партии были разыграны на тай-брейке. И если в первой с трудом одержал победу Фиш, то во второй швейцарский ас подтвердил свой статус. В решающем сете Роджер совершил брейк при счёте 4:4, а затем взял свою подачу.

В четвёртый раз за карьеру поднимает трофей Цинциннати над своей головой Роджер Федерер. А Фишу, думается, и финал неплохо зачтётся в  рейтинге. Перед Открытым Чемпионатом США Марди в сумасшедшей форме.

Что до женщин, то в последние дни им доводится лишь ждать у корта погоды. Полуфиналы всё ещё не сыграны и 0:2 в начале первого сета по-прежнему нависают над Светланой Кузнецовой перед возвращением к матчу с Возняцки. Звонарёва же вовсе после вылета с парного турнира на корт выйти так пока и не смогла. Ждёт не дождётся игры и её соперница Вика Азаренка. Белоруска демонстрирует на турнире, пожалуй, наиболее качественный теннис и будет рада очередному трофею в своей коллекции. Но для этого надо победить ещё в двух матчах, а монреальские дожди наверняка не пройдут для соперниц бесследно в плане психологии. Подождём девушек и мы…