На престижнейшем теннисном турнире, что проходит в эти дни в Лондоне, подошла пора мужских полуфинальных встреч, одна из которых привлекла пристальное внимание российских болельщиков: первая ракетка мира – Роджер Федерер встречался с Маратом Сафиным.

Сафин, довольно неожиданно для всех сумевший так далеко пройти по турнирной сетке, встречался со своим давним знакомым по длительным пятисетовым поединкам – швейцарцем Роджером Федерером. Во втором полуфинале также присутствовал теннисист, поразивший многих своей уверенной игрой – немец Райнер Шуттлер, экзаменовать которого должен был всем отлично известный Рафа.

Первыми на центральном корте вышли сражаться Сафин и Федерер. Перед матчем оба теннисиста обменялись комплиментами в адрес друг друга. Федерер сказал, что Сафин у него не ассоциируется с 89 ракеткой мира. Он ожидает жёсткой борьбы, как в былые годы. Сафин в свою очередь сказал, что победить Рождера ему будет тяжело, но он приложит максимум усилий.

В первом сете Марату и впрямь пришлось тяжело, Федерер довольно уверенно подавал, Сафина же как обычно в таких ответственных матчах лихорадило. Как следствие 6:3 в первом сете, и Марату необходимо было что-то делать со своей игрой. Было видно, что Сафин может прибавить, но вот насколько, не знал, наверное даже сам Марат.

Второй сет прошёл уже при более равной борьбе, если не сказать больше. Уже Сафин заставил побегать Федерара по углам и доставать тяжёлые мячи. Правда швейцарец, похоже, был к этому готов. В таком быстром темпе сет докатился до тай-брейка, где удачливее оказался Роджер – 7:3.

Марату нужно было ещё что-то придумывать, Федерер же играл всё в той же раскрепощённой манере. Один его брейк в заключительной партии отправил Марата в разряд зрителей, третий сет  завершился со счётом 6:4, и Роджер шестой раз подряд вышел в финал Уимблдона.

Рафаэль Надаль перед своей полуфинальной игрой против немца Райнера Шуттлера выглядел ещё более безоговорочным фаворитом, нежели Федерер с Сафиным. Первый сет подтвердил это в полной мере - 6:1. Немец не справился с волнением, а у испанца же получалось абсолютно всё. Однако на второй сет Райнер вышел с отчётливым настроем побороться. И надо признать Рафе пришлось попотеть. Немец уже в дебюте партии сделал брейк и повёл в счёте. До счёта 5:4 в пользу немца оба теннисиста брали свою подачу, а когда Шуттлер подавал на сет, Рафа собрался и взял подачу немца – 5:5. Партия очень быстро перешла в тай-брейк, где Надаль праздновал верх – 7:3. А в заключительном сете всё повторилось, как под копирку, с предыдущей игрой – брейк Надаля – 6:4, и Рафа отправляется в финал, где уже ждал реванша за проигранный по всем статьям Ролан Гаррос Федерер. Матч обещает быть весьма и весьма интересным. Сможет ли Надаль обыграть Федерера на траве? По той игре, что он показывает весь турнир, наклёвывается ответ, что может.