Вот и в мужском разряде стали известны имена финалистов Уимблдона-2014. @Sport.ru делится, как образовывалась пара финалистов, а также рассказывает о других важных событиях дня...

Поединок дня

Новак Джокович – Григор Димитров 6:4, 3:6, 7:6, 7:6

Матч, в котором встречались представители разных поколений, разных стилей игры. Поединок Димитрова и Джоковича имел долю интриги, в отличии от другого полуфинального матча, что делало его центральным матчем дня. Встреча продолжалась более трёх часов, каждый из теннисистов бился, как в последний раз. Теннисисты очень уверенно начали поединок, и первые четыре гейма провели показательно. А в пятом гейме Димитров немного перенервничал, чем умело воспользовался Новак, взяв подачу болгарина под ноль.

Шансов у Григора оформить ребрейк не было, и первый сет заслуженно уходит в актив серба. Начало второй партии ознаменовалось ошибками Димитрова, который уже в третьем гейме подарил сопернику брейкпоинт. Реализовать Джоковичу его не составило особого труда, и серб вышел вперёд и во второй партии. Однако то ли болгарин смог собраться, то ли присутствие на трибуне Марии Шараповой добавило ему сил, но в шестом гейме он смог восстановить равенство в счёте, имея два брейкпоинта. Следующий гейм Димитров взял более чем уверенно, а в восьмом сумел ещё раз взять гейм на подаче серба. Джокович был явно обескуражен таким развитием событий, если учесть то, что сет был практически выигран. Тем не менее, Димитров взял эту партию, и счёт по сетам стал равным.

Третий сет получился самым равным из всех, которые были сыграны, теннисисты практически не ошибались на своих подачах. Единственный брейкпоинт в партии заработал Димитров, случилось это в седьмом гейме, но Джокович сумел защитить этот гейм. Только тай-брейк смог определить лучшего в третьей партии, и стабильнее в лотерее сыграл Новак. Серб ни разу не ошибся на своей подаче, а на приёме сумел успешно сыграть дважды. Четвёртая партия опять же началась с успеха Новака. Правда, доля его усилий была минимальной, ведь в третьем гейме Димитров умудрился сделать три двойные ошибки подряд.

Но в следующем же гейме болгарин оформил ребрейк, а в десятом даже имел сетпоинт на подаче Джоковича, но серб в ответственный момент сыграл выше всяких похвал. И снова определить победителя в сете смог лишь тай-брейк. На этот раз активнее начал Димитров, который ошибся однажды, но дважды успешно сыграл на приёме. Правда в нужный момент Григора снова подвели нервы. Имея три сетпоинта, Димитров умудрился растерять преимущество, а потом и подарить сопернику матчбол.

С первого раза реализовать его Джоковичу не удалось, но вторая попытка оказалась для серба успешной. Димитров не смог выйти в финал, но этот турнир обязательно должен стать очередным переломным моментов в карьере болгарина. Он впервые вышел в полуфинал, смог обыграть действующего чемпиона. Григор может гордиться собой. А Новак Джокович постарается одержать вторую в карьере победу на Уимблдонском турнире.

Мастер-класс дня

Поединок Роджера Федерера и Милоша Раонича был больше похож на экзамен, который пытался сдать нерадивый студент опытному профессору. Да, Федерер смог взять гейм на подаче Рао лишь по разу в каждом из сетов. Но, учитывая, что главный козырь в игре канадца это пушечная подача, три брейка в матче для кого угодно можно назвать успехом. А со стороны канадца даже намёка на отыгрыш не намечалась. 6:4, 6:4, 6:4 – с идентичным счётом в каждой из партии побеждает швейцарец.

Раоничу не стоит унывать, он покидает турнир с высокоподнятой головой. Канадец впервые в карьере вышел в полуфинал Мейджора, а со следующей недели поднимется на шестое место в рейтинге. Федерер постарается в седьмой раз триумфовать в Лондоне, в финал турнира он встретится с Новаком Джоковичем. Несмотря на богатую историю личных встреч (теннисисты встречались на корте 35 раз), лишь однажды они играли вместе в финале Мейджора.

Сенсация дня

Вашек Поспишил и Джек Сок продолжают феерию в парном разряде. На этот раз канадско-американская пара обыграли опытную пару Паес/Штепанек, причём сделали они это всухую, выиграв все три партии – 7:6, 6:3, 6:4. Теперь парни выходят в финал, впервые в своей карьере, где их ожидают действующие чемпионы, Боб и Майк Брайаны.

Шок дня

18-летняя американская теннисистка Виктория Дюваль узнала от врачей страшную новость – у неё был обнаружена лимфома Ходжкина. К счастью, злокачественный недуг удалось найти на ранней стадии, поэтому медики прогнозируют полное выздоровление спортсменки за несколько месяцев:

"Верю, что Бог поможет мне одержать победу в борьбе с болезнью, стать ещё сильнее. Я собираюсь выиграть главный матч в своей жизни. Я очень люблю теннис, и хочу как можно скорее выйти на корт. Большое спасибо всем моим друзьям, болельщикам за поддержку и тёплые пожелания".

Стоит отметить, что о болезни Виктория узнала после первого раунда квалификации Уимблдона, однако она решила продолжить выступления и даже выиграла поединок первого раунда.