Во вторник завершился очередной день на Уимблдоне 2009. Состоялись четвертьфинальные матчи в женском одиночном разряде. В определившемся квартете радует глаз наличие двух россиянок. Sport.ru предлагает Вам обзор 8-го дня соревнований.

Первая ракетка мира и соревнований Динара Сафина играла свой четвертьфинальный матч против немки Сабин Лисицки. Как и днём ранее игру россиянки организаторы поставили на центральный корт. Лисицки пожалуй на этих соревнованиях и так уже прыгнула выше головы. Выход в 1/4 финала турнира Большого Шлема для 41-ой ракетки мира лучшее достижение в карьере. Сабин обыграла трёх сеяных теннисисток на этом турнире: 32-ую Чакветадзе, 5-ую Светлану Кузнецову и 9-ую Каролин Возняцки. Впечатляющий список. Соперницы встречались только однажды, в 2008 году в Мельбурне, и тогда Сабин была 194-й, а Сафина 16-ой ракеткой мира. Выиграла немка 7-6,4-6,6-2.

Матч начался с обмена своими подачами, а затем уже в третьем розыгрыше Сабин удалось сделать брейк-поинт. Далее борьба развивалась в равном ключе, Лисицки хорошо подавала свою подачу, а Сафина не могла ни чем удивить немку вплоть до 10-го гейма когда ей удалось сделать обратный брейк и сравнять счёт. Исход первого сета решался на тай-брейке, где удачливее была Сабин 6-7(5-7). Стало понятно, что Динаре нужно срочно что-нибудь предпринимать для того, чтобы остановить победную поступь 19-летней немки. Переломным моментом во всей встречи можно назвать середину второй партии, когда в равной борьбе при счёте 3-3 Сафиной удалось наконец-таки взять подачу соперницы, довести же сет до победного конца было лишь делом техники 6-4. Скорее всего это событие надломило юную немку, у которой перестала идти подача и пропала точность, а вот Динара наоборот вцепилась в игру. И если в начале третьей партии соперницам удалось сделать по-брейку, то затем на корте солировала только 23-х летняя москвичка. Сафина выиграла остальные 5 геймов матча, в итоге 6-7,6-4,6-1.

"Россиянка играла так, что Франческа немогла ничего ей противопоставить"

Второй из россиянок во вторник предстояло играть Елене Дементьевой, которая встречалась с опытной итальянкой Франческой Скьявоне.

Соперницы до этого матча играли восемь раз и между ними пока была ничья 4-4. На траве оппонентки не встречались. Путь у них к восьмёрке сильнейших прокладывался так же по-разному. Елена прошла до 1/4  финала без особых проблем, играя не с самыми сильными теннисистками мира. Скьявоне же на Уимблдоне 2009 провела практически в два раза больше времени на корте: около семи часов – против четырёх. Выйдя в полуфинал, Дементьева может повторить свой успех прошлого года. Франческа Скьявоне впервые в карьере играет на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба в 1/4 финала, до этого 3-й круг был её лучшим результатом.

Что до самого матча, то он был одностороннем. Точнее россиянка играла так, что Франческа немогла ничего ей противопоставить. Первый сет начался с того что Дементьева выиграла 5 геймов подряд, порой отыгрываясь со счёта 0-40. После такого преимущества Елена немного сбавила оборота и позволила итальянке взять 2 гейма 6-2. Вторая партия лишь первые два розыгрыша прошла в более менее равной борьбе. После того как счёт стал 2-1 в пользу россиянки, её удалось сделать очередной брейк, а уже через 3 гейма закрепить свой успех 6-2. Дементьева для выхода в полуфинал затратила чуть больше часа.

"Уильямс не дала ни одного шанса Радванской"

Параллельно с игрой Динары Сафиной определялась её соперница по полуфиналу. Американка Винус Уильямс встречалась с полячкой Агнешкой Радванской.

Удивительная теннисистка Винус, так же как и удивителен к ней Уимблдон. Как бы ни выступала в годовом туре американка – хорошо или плохо, всё равно как наступает пора между июнем и июлем она словно по волшебству преображается. За последние 9 лет она была чемпионкой 5 раз. Соперницы четыре раза встречались за карьеру, первый матч остался за Радванской, три последние встречи выигрывала Винус Уильямс.

Сам же матч в котором некоторые специалисты ставили на Агнешку, получился как говорится "в одну калитку". Уильямс не дала ни одного шанса Радванской на протяжении всей встречи. Начало первого сета Агнешка вообще проспала 5-0 а в итоге 6-1. А вот начало второй партии полячке удалось. Или же просто Винус расслабилась. Радванска выиграла свою подачу, а затем ей удалось чудо – она взяла подачу американки. Не в укор Агнешке, но когда у Винус идёт игра, то она ей пока не соперница. Так получилась и во вторник. Имея преимущество в 2 гейма Радванска казалось бы могла просто взять свои подачи и выиграть сет с минимальным преимуществом. Правда об этом надо было сначала спросить у Уильямс, которая имела координально другое мнение на этот счёт. 5-ти кратная чемпионка Уимблдона выиграла все 6 последующих гейма и потратив 1 час 4 минуты оформила выход в полуфинал.

"Серена в отличии от своей старшей сестры имеет 2 Уимблдонских титула – хотя и это показатель выдающийся"

Соперница Елены Дементьевой в квартете лучших определялась во встрече Серены Уильямс и белоруски Виктории Азаренко. Серена в отличии от своей старшей сестры имеет 2 Уимблдонских титула – хотя и это показатель выдающийся. Азаренко пока не может похвастаться не одним титулом Большого Шлема. Соперницы встречаются уже в третий раз в этом сезоне. На Australian Open Азаренко немного уступая в счёте из-за головокружений снялась с матча со слезами на глазах. А вот спустя некоторое время ситуация повторилась с точностью наоборот. В финале турнира в Майами Серена после сложнейшего полуфинала выглядела уставшей, более того американка играла с травмой, что очень сильно отразилось на ее игре - победу одержала белоруска.

Матч предвещающий хоть какую-то борьбу на корте, коим не получился. Первый сет проходил в равной борьбе лишь до минуты 15-ой. Как раз в это время на корте появилась старшая сестра Серены, которая пришла поболеть за неё. Американка в шестом розыгрыше сделала брейк, и после этого, не выпуская инициативу из своих крепких рук, взяла ещё три гейма подряд 6-2. Начало второй партии так же получилось равным лишь до 7 гейма, когда при счёте 3-3 Серена вышла вперёд. На этом сопротивление Радванской закончилось и последующие геймы остались за американкой 6-3.

Елена Дементьева - Винус Уильямс

Примечательно то, что четыре первых сеяных теннисистки вошли в квартет лучших. Шансы на русский финал остаются. В среду на кортах Уимблдона пора мужских четвертьфиналов.