В среду определились имена ещё двух полуфиналисток женского турнира Открытого чемпионата США. Ими стали Динара Сафина и Серена Уильямс.

В своём четвертьфинальном матче Динара без труда расправилась с итальянкой Флавией Пенеттой. До этого теннисистки встречались четыре раза, и каждый раз Сафина брала верх над соперницей. Первый сет вообще остался незамеченным для Пенетты – за 35 минут россиянка оформила 2 брейка и со счётом 6:2 отправилась на скамеечку в ожидании второй партии. Однако её начало не выдалось столь же безоблачным для Динары – в третьем гейме она наделала кучу ошибок и «под ноль» отдала свою подачу. Но недолго праздновала свой успех итальянка – Сафина тут же сделала обратный брейк и -  даже более того – взяла 4 гейма подряд, что окончательно расставило все точки над «i». Россиянка впервые в своей карьере вышла в полуфинал U.S.Open, а на пути в финал ей предстоит сразиться с Сереной Уильямс.

Довольно напряжённым и непредсказуемым (в отличие от того же Уимблдона) получился матч между сёстрами Уильямс. Теннисистки встречались в 17-ый раз, а счёт в личных встречах был равный – 8:8. Серена и Винус устроили на корте настоящую битву, которая продолжалась больше 2,5 часов. Уже при счёте 1:1 Винус сделала брейк  и удерживала преимущество в два гейма на протяжении всего сета. Однако при подаче на сет теннисистка допустила ряд ошибок, что позволило Серене заработать двойной брейк-поинт, а затем и сравнять счёт – 5:5. Судьба первого сета решилась на тай-брейке, где сильнее оказалась младшая из сестёр – 8:6. Вторая партия, как на заказ, проходила по такому же сценарию. Винус сделала брейк, ушла в отрыв – 5:3, но затем Серена опять-таки взяла её подачу. Как нетрудно догадаться, партия закончилась тай-брейком. Единственная разница заключалась в том, что с самого начала укороченного гейма минибрейк сделала старшая сестричка. Однако, имея тройной сетбол, Винус так и не смогла им воспользоваться. Вместо этого она проиграла 4 розыгрыша подряд и, тем самым, вежливо пропустила Серену в полуфинал – 5:7.

Судя по количеству проведенных на корте часов, сестрички выложились по-полной; однако закрадываются определённые сомнения насчёт предсказуемости исхода поединка. Победа Серены была тактически более важна, т.к. младшая из сестёр сейчас занимает 3-ью строчку в рейтинге. Учитывая незначительные отрывы по очкам первых трёх теннисисток, возможность в очередной раз стать первой ракетой мира для Серены очень даже реальна. В любом случае, «халтурить» в матче с Динарой Сафиной у младшей Уильямс не получится.

В мужской части соревнований также определилась пара полуфиналистов. Рафаэль Надаль сделал ещё один шаг к завоеванию титула на U.S.Open -  в четвертьфинале он в четырёх сетах обыграл американца Марди Фиша. Первый сет Фиш начала резво – сразу же оформил брейк, взял свою подачу и комфортно добрался до концовки партии – 6:3. А Рафа и не особо сопротивлялся, ведь мало кто сомневался, что на пять сетов соперника не хватит. Оказалось, что силы американца закончились уже во второй партии. Испанец выиграл её за явным преимуществом – 6:1. В третьем сете Фиш немного ожил, но не на столько, чтобы удержать все свои подачи. Единственного брейка хватило Надалю для того, чтобы выйти вперёд по партиям – 6:4. В четвёртом сете на корте был, пожалуй, лишь один теннисист; конечно же – Рафаэль. Окончательно загоняв соперника, заставив его ошибаться в самых выигрышных ситуациях и получив тем самым удовольствие от самого себя, Надаль выиграл партию со счётом 6:2. Для испанца полуфинал в США является четвёртым на турнирах Большого Шлема за год.

Энди Маррею пришлось куда более тяжко. С аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро шотландец встречался до этого лишь, но тот матч не был доигран из-за травмы первого. Первая партия выдалась жаркой – сначала аргентинец ушёл в отрыв – 4:1, но Маррей сократил его преимущество; затем последовали ещё два брейка, что и привело теннисистов к тай-брейку. В 13-ом гейме в игре Хуана некстати наметился провал, что позволило Энди выиграть его со счётом 7:2. Во втором сете теннисисты действовали более собранно на своей подаче, однако при счёте 5:5 Дель Потро всё же дрогнул. Словно бы ожидая очередного тай-брейка, Маррей тут же отдал свою подачу сопернику, проиграв её «под ноль». Шотландец его, естественно, его дождался, а там уже заиграл во всей красе – 7:1. В третьем сете Дель Потро всё же удалось переиграть  соперника по брейкам – 6:4. У аргентинца была отличная возможность довести дело до решающей партии, однако один лишний брейк шотландца лишил его этой перспективы – 7:5. Для Маррея выступление на U.S.Open этого года также, как и для Надаля, является лучшим в карьере. Совсем скоро кто-то из них сможет отметиться либо очередным, либо первым финалом турнира Большого Шлема.

Ирина Кравчук, Sport.ru

Результаты турнира среди женщин:

Серена Уильямс (США, 4) – Винус Уильямс (США, 7) – 7:6(6) 7:6(7)

Динара Сафина (Россия, 6) – Флавиа Пенетта (Италия, 16) – 6:2 6:3

Результаты турнира среди мужчин:

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Марди Фиш (США) – 3:6 6:1 6:4 6:2

Энди Маррей (Шотландия, 6) – Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 17) – 7:6(2) 7:6(1) 4:6 7:5