Роджер Федерер продлил свою серию побед на U.S.Open. Пятый раз подряд он завоевал главный трофей Нью-Йорка. На сей раз в финале был повержен шотландец Энди Маррей.

До начала поединка сложно было представить его победителя. Маррей имел преимущество в их личных с Федерером встречах, однако для Энди это был первый финал турнира Большого Шлема.  Выигрышем турнира такой значимость с дебютного раза из действующих игроков ATP-тура может похвастаться лишь Рафаэль Надаль. Маррей мог дополнить его в этом списке, однако не получилось.

Первый сет шотландец провёл крайне не убедительно  - уже на первой подаче у него возникли проблемы. Федерер же не оставлял сопернику никаких шансов в своих геймах. До счёта 3:2 Маррею всё же удавалось отстаивать подачу, но затем швейцарец дожал его окончательно: Энди проиграл четыре гейма подряд.

Федерер смог захватить преимущество и во второй партии, продлив серию выигранных геймов до шести. Однако Маррею удалось обрести второе дыхание, и он сразу же сделал обратный брейк, не позволив Роджеру взять на своей подаче ни гейма. Игра Федерера немного подсела – сравняв счёт, шотландец уже в следующем гейме имел тройной брейк-поинт, но не сумел его реализовать. Тем самым марей упустил, пожалуй, единственный шанс записать второй сет в свой актив. Дальнейшие подачи Роджера проходили без проблем. Более того, концовку партии Федерер провёл просто блестяще: обеспечив себе тай-брейк, швейцарец не стал дожидаться 13-го гейма и «под ноль» взял подачу Маррея, причём именно своими активными действиями.

На третий сет шотландца не хватило ни физически, ни морально. Безупречная игра Федерера в купе с многочисленными ошибками Маррея привели к счёту 5:0  в пользу швейцарца. Однако в этот момент шотландец словно ожил: понимая, что судьба матча уже предрешена, он всё же взял гейм престижа. Лебединой песней послужил последующий брейк Энди. На мгновение даже замаячила перспектива «камбэка» шотландца, но Роджер не их тех игроков, которые могут позволить сопернику это сделать. Взять третий гейм подряд в Маррея не получилось, и со второго матчбола Федерер выиграл встречу – 6:2.

Победа на Открытом Чемпионате Америки позволила Роджеру сохранить свои очки в рейтинге ATP, а вышедший финал Маррей поднялся на четвёртую строчку. Эта позиция является наивысшим достижением в карьере теннисиста. Третью строчку по-прежнему занимает прошлогодний финалист U.S.Open Новак Джокович, потерявший 250 очков из-за своего вылета на полуфинальной стадии. Рафаэль Надаль ещё больше укрепил своё лидерство, набрав дополнительные 300 очков. Теперь его отрыв от Федерера составляет 1070 очков. Прошлогодний полуфиналист Николай Давыденко скатился на 6-ю строчку, потеряв 300 очков.