Шотландец Энди Маррей не пустил Рафаэля Надаля в заветный финал турнира U.S.Open. Напомним, что их вчерашний матч был прерван из-за дождя и перенесён на воскресенье. На момент начала поединка в активе Маррея было два выигранных сета, но Надаль вёл с брейком во втором – 6:2 7:6 3:2.

Третий сет всё-таки остался за Рафой: соперники не давали никаких шансов на своей подаче друг другу – 6:4. С огромным трудом (пережив 8 брейк-поинтов) Надаль отстоял свою подачу в четвёртом сете. Такая стойкость надломила Энди, и он не удержал свой гейм, позволив испанцу всерьёз задуматься о пятом сете. Однако мечты Рафаэлю пришлось отложить: теннисист защищал каждое своё очко как будто это последний матч в его жизни, однако всё же допустил пару ошибок, которые дали возможность сопернику сделать обратный брейк.  На этом силы Рафы и закончились: Маррея без труда взял свою подачу, а затем ещё больше надавил на Надаля и вытянул из него матчбол, который с первого раза и реализовал. Без сомнения, Энди одержал одну из самых блестящих побед на данный момент своей карьеры. И пусть Надаль был практически без сил, но ведь и это не является решающим фактором. Шотландец играл на вдохновении, чётко, быстро и, в конце концов, красиво.

Впервые в жизни Маррей вышел в финал турнира Большого Шлема. Каков будет исход завтрашнего поединка – предугадать невозможно. Роджер может установить очередной рекорд – выиграть U.S.Open в пятый раз подряд. Победа Маррея будет рекордом для всей Великобритании: ещё ни разу представитель этой страны не покорял корты Нью-Йорка. Победа нужна Федереру как никогда раньше – только так он сможет доказать общественности, что всё же силён и может быть первой ракеткой мира. Маррею тоже есть, что доказывать: многие специалисты говорят о его таланте, но ещё большее число людей считает, что шотландец ещё молод и нестабилен. Он дошёл до четвертьфинала Уимблдона, затем до полуфинала в Торонто и, наконец, неделю спустя впервые победил на Мастерсе в Цинцинатти. Затем все ждали от него побед на Олимпиаде, но Маррей вылетел в самом начале турнира.

И вот теперь Открытый Чемпионат Америки. Финал. Энди относится к тому небольшому числу теннисистов, для которых авторитет соперника не является непреодолимым барьером. Маррей также является вторым в ATP-туре игроком (после, конечно, Надаля), который лидирует в балансе личных встреч с Федерером – 2:1. Первый и единственный матч Роджер выиграл ещё в 2005 году в финале турнира в Таиланде, когда Маррею едва исполнилось 18 лет, и он стал профессионалом. Второй раз теннисисты встречались в 2006 году на турнире в Цинцинатти в рамках второго круга, и победу там отпраздновал шотландец – 7:5 6:4. В этом году Федерер и Маррей играли в Дубае вновь на стадии 1/32 финала; Энди выиграл в трёх сетах – 6:7 6:3 6:4. Примечательно, что все встречи проходили на харде – покрытии, на котором Федерер чувствует себя более чем уверенно. Видимо, Маррей ещё больше любит быстрые корты.  Подкупает также непосредственность Энди: на предматчевой полуфинальной конференции он без тени волнения заявил, что считает свои шансы победить на U.S.Open более чем реальными. Кто знает, возможно, в понедельник мы увидим ретроспективу поединка Марата Сафина и Пита Сампраса 2000 года, когда 20-тилетний россиянин выиграл у 29-тилетнего американца. Кстати, разница в годах с Фередером у Маррея 6 лет.